Авторский блог Александр Штибин 17:53 24 июня 2017

Подсолнух

Солнце, горячим языком, уже лижет гладкую поверхность палуб, квадратные подбородки фундаментов и скользит по блестящим глазам иллюминаторов

На серой гладильной доске прогретого асфальта, как опытный «волкодав» из легендарного СМЕРША, охотится, качая маятник, за быстрым кузнечиком –диверсантом, в сером камуфляже – воробей, а из окна, вылетевшего на бетонный трамплин моста, автомобиля, на территории Суворовского училища хорошо виден бронзовый бюст Генералиссимуса, с характерным пронзительным взглядом умных глаз и кажется вот пройдёт ещё одно мгновенье и из далёкого пограничья истории на стыке 18 и 19 веков ворвётся на доклад к Александру Васильевичу легендарный генерал Дерфельден, а из-за спины гениального полководца вот-вот появится колонна русской армии, стремительно уходящая к Сен-Готарду на встречу подвигу и бессмертной славе.

Отсюда с четвёртого этажа верхнего строения строящейся буровой, хорошо виден стройный ряд боевых кораблей у причала и кажется, что можно даже дотянутся рукой до острых хищных форштевней. Стальные, серые тройняшки близнецы - артиллерийские корветы, смотрят дружелюбно, но немного настороженно. Рядом с ними неподвижно застыл, широкоплечий МРК « Град Свияжск». Уже видно поднявшуюся на борт, коренастую ладную фигуру Министра обороны и расторопного толкового, докладывающего высокому гостю, командира корабля. С не привычки немного волнуется, получив целеуказания, загоризонтная радиолокационная станция с добрым названием «Подсолнух», ну а бесстрашный « Калибр» никогда не подведёт. Где-то внизу, очищая до белизны ржавый металл, свистит соловей-разбойник пескоструй и тяжело вздыхает компрессор-марафонец. Рабочий день в расцвете сил и молодости рвётся вперёд, но убедительные доводы текущего процесса производства, как всегда, умело «во вратарской площадке» парируются коварными объективными обстоятельствами. Солнце, горячим языком, уже лижет гладкую поверхность палуб, квадратные подбородки фундаментов и скользит по блестящим глазам иллюминаторов. Выкрашенная сутки назад, балластная цистерна, нахально, как подвыпившая путана, дышит тебе в лицо едким застоявшимся «перегаром» эпоксидной краски, а острые голубые карандаши кислородных баллонов, в отчаянной попытке сделать мир лучше, украшают небесным цветом окружающее пространство и только ускользающая красота яркого красного лета неторопливо бродит босыми ногами на далёком песчаном берегу.

1.0x