Сообщество «Форум» 05:58 9 декабря 2016

ЛЖЕ-ПИСАТЕЛИ - ОТ ЛЖЕ-АКАДЕМИКОВ! НЕ ОТСТАЮТ В ПРИВАТИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЙ...

кроха-сын к отцу пришел

«Красноярская газета»

ЮБИЛЕЙ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ И «ЕНИСЕЙ»-2016

Некоторые горькие размышления после прочтения юбилейного номера альманаха «Енисей»

В декабре Красноярской писательской организации исполняется 70 лет. К этой юбилейной дате был подготовлен специальный выпуск литературно-художественного альманаха «Енисей» (№1, 2016 год) тиражом в 100 экземпляров. Почти 400-страничный фолиант, предназначенный только для тех, кто в нём напечатался. Организаторы проекта Алексей Н. Мещеряков и Алексей А. Мещеряков. Главный редактор Сергей Кузичкин.

Юбилейное издание смотрится празднично: на лицевой стороне обложки – набережная Енисея, на тыльной – исторические портреты руководителей Союза писателей СССР, Президента России, Патриарха Всея Руси…Здесь же поздравление председателя Союза писателей России Валерия Ганичева с юбилеем. И сверху надпись: «А. Е. Зябреву – 90!».

В своём обращении к читателям «Енисея» председатель правления КРО СП России Алексей Н. Мещеряков выражает «отдельную благодарность Алексею Мещерякову-младшему», «молодому талантливому писателю», без помощи которого «юбилейный альманах «Енисей»-2016 вряд ли бы увидел свет в этом году».

Смотрю на фото «Мещеряков и Зябрев» и думаю: вот прочитаю интервью с Анатолием Ефимовичем Зябревым, ярким публицистом, «инженером человеческих душ» и узнаю, как живёт этот человек, издавший немало полезных и нужных книг, и над чем работает сейчас. Но такого интервью не было, а было интервью Мещерякова-старшего с В. П. Астафьевым на 16 страницах.

Взято интервью, как видно, давно, и, по признанию автора, «большая часть беседы в газету-1994 не вошла». Разговор с классиком всегда интересен, так что, говорит Мещеряков, «появилась уникальная возможность вернуться – и УСЛЫШАТЬ». Было бы неплохо поместить рядом интервью и с писателем-юбиляром Анатолием Зябревым, но места ему в альманахе почему-то не нашлось.

«Нутро» альманаха состоит из трёх разделов: «У истока», «Через порог времени», «Пристань вечности». Схема всё та же. И узнаваемая.

В первом разделе названы имена тех, кто стоял у истоков создания Красноярской писательской организации в декабре 1946 года. Всего шесть человек: Сергей Сартаков, Николай Устинович, Алексей Черкасов, Игнатий Рождественский, Казимир Лисовский, Иван Назаров. Из них пятеро да, стояли.

Иван Назаров (1906–1972) лишь в 1950 году опубликовал свой первый рассказ, а в 1953 году издал первую книгу и только в последние семь лет жизни стал членом Союза писателей СССР. И он, конечно, был первым писателем среди речников Енисея, получивший членский билет в 1965 году из рук председателя СП СССР Леонида Соболева.

К тем пяти писателям следовало бы прибавить ещё троих, которые «стояли у истока»: поэта Петра Казачкина, погибшего в 1941 году; Афанасия Шадрина, журналиста и поэта; и Лию Гераскину, поэта и драматурга, пьесы которой шли по всем театрам страны, а её пьеса «Аттестат зрелости» экранизирована под тем же названием.

В разделе «Через порог времени» названы 42 имени поэтов и прозаиков Красноярья «старой» и «новой» волны, но я не нахожу многих из «старой гвардии» профессионалов: Сергея Павлова, Александра Астраханцева, Аиды Фёдоровой, Александра Бушкова, Леонида Кудрявцеа, Андрея Лазарчука, Игоря Гребцова, Антонины Корытковской, Фатимы Бучневой, Виталия Пшеничникова, Николая Гайдука. Зато в список попали те, кто не проявил себя (или ещё не проявил) как писатель.

В интервью с Виктором Астафьевым Алексей Мещеряков-старший очень точно подметил: «Есть же люди, которые ничего путного не написали, какими-то путями вступили в Союз писателей и заявляют: мы – писатели!». Таких членов Союза, «какими-то путями» вступивших в него, оказалось пятеро, и среди них Алексей Мещеряков-младший...

По Уставу СП России только общее писательское собрание правомочно принимать новых членов в свои ряды. Последнее такое собрание состоялось в 2009 году, тогда мы приняли в Союз писателей Тамару Булевич, Виталия Пшеничникова, Андрея Кулакова.

Сегодня за деньги можно издать любое сочинение, даже непотребное. Графомания заполонила книжные магазины, да и магазины-то загнаны в подвалы.

Приём в Союз писателей ослаблен, теперь Мещеряков всё решает сам. Он же, без ведома правления писательской организации, назначил сына, уже члена Союза писателей России, руководителем пресс-службы КРО СП России. Рядовые писатели в недоумении: пресс-центр, оказывается, есть, а в наших СМИ – ни строчки о том, как живёт организация.

В третьем разделе «Пристань памяти» названо 31 имя ушедших от нас писателей. Всех их мы ценим и помним. Жаль только, что в скорбный список не вошли старейшины от литературы, наши учителя. Всех, конечно, не поместишь даже в таком толстом альманахе, но всё же, всё же… за счёт малоизвестных и малозначащих имён.

Юбилейное издание альманаха «Енисей» можно было бы назвать удачным, если бы не «капля дёгтя», портившая хорошее впечатление. Наш дорогой читатель, конечно же, этого не узнает и альманах в руки не возьмёт – тираж его ничтожно мал.

Владимир ШАНИН,
член правления Красноярской писательской организации.

(«Красноярская газета», № 80, 09.12.2016 г.).

1.0x