Авторский блог Владимир Сафончик 20:38 2 марта 2019

ПИСЬМО Ж.И. АЛФЕРОВУ

"Помните! Через века, через года, - помните!"

Наше знакомство и общение с Жоресом Ивановичем не состоялось. Конечно, мне нужно было "стучаться" громче. Но я считаю себя соратником Алферова. Да, ни много, ни мало. И, надеюсь, Жорес Иванович простил бы эту мою нескромность.

Глубокоуважаемый Жорес Иванович.

Широко известны слова В. И. Ленина, с которыми он обратился к делегатам III съезда РКСМ:
«Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество».

Но, может быть, именно Вам, выдающемуся ученому нашего времени, лучше других В СТРАНЕ известно, что знание никогда не есть простая сумма символов всех уже написанных научных статей и книг. Знание есть состояние-процесс, важнейшей частью которого является процесс его добывания, совершенствования, развития. И Вам лучше других известно, сколь противоречив, сколь, часто, неоднозначен бывает этот процесс. Сколь непредсказуемо, часто заранее, бывает место каждого отдельного в нем человека. При том, что роль затраченных на познание усилий, очевидно, неоспорима!

О глубоком содержании, о сущности и различных формах того, с чем я к Вам сегодня обращаюсь, со временем, я уверен, будут написаны сотни книг и тысячи статей. Но сегодня я должен все будущее содержание науки О СОЦИАЛИЗМЕ выразить, не занимая слишком много Вашего внимания, в минимальном количестве слов. И я попытаюсь. Но сначала, коротко, о себе.

Я, Сафончик Владимир Николаевич, 1954 г.р., бывший инженер-конструктор, соискатель ученой степени КТН, начальник цеха, начальник конструкторского отдела, кандидат в депутаты ГД РФ на выборах 1995г, ныне пенсионер. Более 35 лет я, всегда факультативно, помимо основной трудовой деятельности, занимался СРАВНИТЕЛЬНЫМ изучением (не для зачетов, а для ПОНИМАНИЯ) МАРКСИЗМА с маржинализмом и ЭКОНОМИКС. Я являюсь автором более чем 65 аналитических материалов (формата, близкого к формату научных статей) в области политической экономии и философии и более 140 писем к различным общественным и политическим деятелям страны, в том числе к ее руководству.

В этой моей маленькой жизненной «эпопее» есть такие эпизоды:

- первое письмо с критическим анализом ситуации в стране М.С. Горбачеву от 18 июня 1988г.;

- передача Б.Н. Ельцину, в то время кандидату в Президенты России, на предвыборном митинге папки с 3-мя моими первыми статьями;

- участие в съездах и избирательной компании в ГД РФ партии самоуправления трудящихся С.Н. Федорова в 1995г.;

- направление Президенту РФ В.В. Путину 2-х самиздатовских томов моих сочинений.

Понимаю, что даже этот неполный перечень моей активности и «результатов» может рассматриваться, как, по меньшей мере, противоречивый. Да, я потратил пол жизни на разработку материалов, которые сам называю лишь НАЧАЛАМИ философии и политической экономии будущего социалистического общества. И они пока не легли в основу всей деятельности нынешнего общества, работы органов власти и управления. Но это НАЧАЛА МАРКСИЗМА ХХI-го века. Это знание есть КВИНТЭСЕНЦИЯ того прогресса науки об обществе и человеческой цивилизации, за познание которого лучшая часть человечества заплатила миллионы жизней. И скромность моих нынешних просветительских результатов компенсируется огромными перспективами будущего практического использования теоретического знания. (Прошу извинить за пока ничем не подтвержденный Вам пафос).

И, по-существу.

Я называю ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЗАСЛУГОЙ К. МАРКСА открытие им ДВОЙСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ТРУДА, категории «рабочая сила» и процесса производства стоимости и прибавочной стоимости. Эти открытия позволили Марксу описать механизм капиталистической эксплуатации наемного труда, трудящегося человека, рабочего класса. И это теоретическое описания (в основном) и труднейшая политическая борьба коммунистов и народа позволили осуществить ТЕКТОНИЧЕСКИЙ СДВИГ в истории человечества – советский социалистический эксперимент невиданных ранее масштабов, результатов и длительности.

Но, уважаемый Жорес Иванович, Вы же ЛУЧШЕ ДРУГИХ знаете, что ни один, даже самый гениальный ученый никогда своим учением НЕ СТАВИТ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ТОЧКУ в своей науке. Всегда остается пространство для дальнейшего развития науки, для дальнейшего движения вглубь и вперед. И всегда кто-нибудь пойдет.

Я не знаю, Жорес Иванович, как такое случилось, но я набрался смелости идти по этому пути. И я убежден, как бывает убежден в своей правоте подлинный ученый, что мой путь ведет к истине.

Я развил понятие Маркса об абстрактном труде, об абстрактном характере труда в его диалектический дуализм, в понимание абстрактного труда, как двух его разновидностей, как труда абстрактно затратного, труда в абстрактной затратной форме и труда абстрактно результативного, труда в абстрактной результативной форме. Я развил марксов двойственный характер труда в ТРОЙСТВЕННЫЙ характер труда, как труда в конкретной форме, труда в абстрактно затратной форме и труда в абстрактно результативной форме. Соответственно, я развил марксово ДВОЙСТВЕННОЕ СТРОЕНИЕ продукта труда, товара в ТРОЙСТВЕННОЕ, как ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ (марксовой потребительной стоимости), СТОИМОСТИ И ЦЕННОСТИ.

Это было СРОДНИ открытию тройственного строения атома вещества, состоящего не из одних только протонов (как, образно, ценности у Карла Менгера), не только из нейтронов и электронов (как, образно, из потребительной стоимости и стоимости у К. Маркса), а из ПРОТОНОВ (ценности), НЕЙТРОНОВ (потребительной значимости) и ЭЛЕКТРОНОВ (стоимости).

Поэтому мне удалось:

1) в работе «Карл Менгер: теория субъективной НЕ ценности и (1-Х) – НЕэффективность». От 11 апреля 2010 г.

http://socialprogress.ucoz.ru/2010-04-11-menger-ne-cennost.pdf

показать всю НЕПОЛНОТУ и НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ОШИБОЧНОСТЬ) субъективной теории ценности одного из основателей маржинализма Карла Менгера;

2) в работе «Противоречия маржиналистской теории распределения дохода». От 10 июня 2010 г.

http://socialprogress.ucoz.ru/2009-06-10-protivorecia.pdf

я показал всю МЕТОДИЧЕСКУЮ ПОРОЧНОСТЬ постулирования американским экономистом Джоном Бейтсом Кларком и его последователями ПРЕДЕЛЬНОГО ПРИНЦИПА исчисления производительности факторов производства, и прежде всего фактора ТРУД, и «теоретического обоснования» ЕСТЕСТВЕННОСТИ и ЗАКОННОСТИ ОСТАТОЧНОГО характера оплаты труда, правомерности получения ПРОЦЕНТА на капитал капиталистом и земельной РЕНТЫ землевладельцем.

3) в работе «К «реабилитации» теории потребительского поведения». От 06 мая 2011г.

http://socialprogress.ucoz.ru/2011-05-06-reabilitacia.pdf

я показал всю ПУСТЯШНОСТЬ субъективистского МЕТОДА БЕЗРАЗЛИЧИЯ, кривых и карт безразличия, вполне достойных считаться «КРАПЛЕНЫМИ КАРТАМИ МАРЖИНАЛИЗИА». Я предложил диалектико-материалистический МЕТОД РАВНЫХ ОБЪЕКТИВНЫХ ПОЛЕЗНОСТЕЙ, и ТРЕХМЕРНЫЕ ГРАФИКИ ТОЧЕК РАВНЫХ ОБЪЕКТИВНЫХ ПОЛЕЗНОСТЕЙ и ЛИНИИ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ ОБЪЕКТИВНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИХ (комплиментарных) объектов потребления и ТРЕХМЕРНЫЕ ГРАФИКИ ЛИНИЙ РАВНЫХ ОБЪЕКТИВНЫХ ПОЛЕЗНОСТЕЙ независимых и взаимозаменяемых товаров. Я логическим, расчетным и графическим методами ПОСТРОИЛ кривые, соответствующие вымышленным кривым безразличия, обретающие свою МАРЖИНАЛИСТСКУЮ КРИВИЗНУ из моих линий равных объективных полезностей ПРИ УСЛОВИИ МИНИМАЛЬНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ о фактических потребительских качествах объектов потребления!

4) в работе «Налог на пользование капиталом (НПК)». От 07 июля 2012 г.

http://socialprogress.ucoz.ru/2012-07-07-nalog-pc.pdf

я показал, как добавленная ценность, перенесенная капитальным оборудованием на продукты производства в период после окончания срока амортизации оборудования и до истечения срока его службы, может изыматься из прибыли эксплуатирующего предприятия и перераспределяться в пользу производителя оборудования.

ЛОЖЬ капиталистического мира оправдывается и еще одной теорий из состава ЭКОНОМИКС – теорией потребительского поведения.

Сначала буржуазные экономисты-кардиналисты пытались ИЗМЕРИТЬ ПОЛЕЗНОСТЬ объекта потребления в абсолютных единицах – в Ютилях. Но не преуспели. Затем кинулись в другую крайность. Экономисты-ординалисты, не сумев измерить полезность ОДНОГО блага, СТАЛИ РАНЖИРОВАТЬ наборы благ и определять потребительские предпочтения в отношении них. А еще ПРОТАЩИЛИ в теорию АКСИОМУ НЕНАСЫЩЕНИЯ потребностей, кривые и карты БЕЗРАЗЛИЧИЯ потребителей к удовлетворению своих потребностей. И больше всех отличился со своим ТРЕХМЕРНЫМ ГРАФИКОМ КРИВОЙ БЕЗРАЗЛИЧИЯ никто иной, как лауреат Нобелевской премии в области экономики, профессор Джон Ричард Хикс. В своей книге «Стоимость и капитал» он, ничтоже сумняшеся, на одной странице написал, что ВЕЛИЧИНА ПОЛЕЗНОСТИ ни одного товара определена быть НЕ МОЖЕТ, а на другой странице – построил трехмерный график, по оси ординат которого откладывал ВЕЛИЧИНЫ ПОЛЕЗНОСТЕЙ! И на этой ПОДТАСОВКЕ выстроил целую теорию!

ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ представляет из себя еще один «ПЕРЛ» экономикс – ТЕОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПРИБЫЛИ Йозефа Шумпетера, основное предназначение которой состоит в ОНАУЧИВАНИИ, ОБОСНОВАНИИ и ОПРАВДАНИИ узаконенного в капиталистическом обществе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО способа получения дохода – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПРИБЫЛИ, количественно составляющую ПОДАВЛЯЮЩУЮ часть общественного продукта!

5) в работе «По «либерастам» не только «Арматой». Часть 2. Анти-Шумпетер». От 09 декабря 2015 г.

http://socialprogress.ucoz.ru/anti-schum.pdf

я показал всю НАДУМАННОСТЬ и «ЗАКАЗНОЙ» ХАРАКТЕР этой «ГРАБИТЕЛЬСКОЙ» теории и доказал принципиальное диалектическое единство и противоположность предпринимательского характера труда в общей системе его разновидностей.

6) в работе «Анти-Экономикс. Анти-Жан Батист Сей». От 25 декабря 2015 г.

http://socialprogress.ucoz.ru/anti-say.pdf

я показал, как ФАКТИЧЕСКИ участвуют в процессе производства и образовании стоимости и ценности продукта производства факторы ТРУД, ЗЕМЛЯ – материалы и КАПИТАЛ – средства производства длительного использования. И в процессе этой «визуализации» показал, как ДВАЖДЫ ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ ТРУД! Один раз, когда он в форме оплаты труда (как пишут фальсификаторы экономической теории, цены труда) НЕ ПОЛУЧАЕТ полную оплату ценности процесса труда (это известно со времен К. Маркса). И второй раз, когда производители капитального оборудования (в большинстве – наемные работники) не получают в форме его продажной цены ПОЛНОЙ ЦЕННОСТИ капитального оборудования.

Эти открытия настолько возвышают теорию Маркса, что вновь делают ее самой прогрессивной социально-экономической теорией ХХI-го века и новым знаменем рабочего класса, всех работников наемного труда!

Уважаемый Жорес Иванович.

Позвольте мне не раскрывать здесь и сейчас более глубоко все тонкости и подробности моих представлений в области политэкономии социализма и их ожидаемых перспектив. С одной стороны, это может потребовать воспроизведения содержания, практически, всех моих материалов. С другой стороны, тема эта (развитие марксизма по марксистскому пути) столь деликатна и тонка, что требует ДИАЛОГА, пояснения, уточнения, расшифровки каждого произнесенного слова, каждой упомянутой научной категории, каждой вычитанной, может быть, не вполне строго и академически точно изложенной фразы из найденного кем-либо моего сочинения в Интернете.

Жорес Иванович.

Мне нужна Ваша помощь. Прошу Вас ПРИНЯТЬ МЕНЯ ЛИЧНО для изложения и прояснения всех положений моей теории и всех возникших вопросов.

Да, я обращался ко многим. Но большинству из них, видимо, не было никакого дела до социализма, его проблем и перспектив. А другие не могли даже представить, что на ТАКОЙ ПОДХОД к теории и ТАКОЙ МАСШТАБ перемен можно замахнуться.

Но ВЫ – УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Вы знаете, каково идти первым по непроторенной дороге! Вы знаете, сколько трудностей приходится преодолеть! И Вы знаете, сколь велики могут быть результаты!

Вместе с тем, Вы знаете и то, что все великие дела делают люди, просто люди и разные люди. И Вы знаете, что не каждый оказывается способным дойти до абсолютного результата в одиночку. А Вы дошли! И Вы же коммунист!

Дело социализма, которому мы с Вами служим, дело развития марксовых начал теории социализма, которое свалилось на меня, ГРАНДИОЗНО! Боюсь, я уже не справлюсь с ним в одиночку!..

В декабре 2016 г. я был с частью моих материалов на приеме в г.Тула у депутата ГД ФС РФ от КПРФ Лебедева О.А. Позднее от него пришел ответ о готовности к сотрудничеству. Однако, из-за нового режима работы ГД его очередной приезд в регион откладывается на длительный срок.

18 января 2017 г. я написал письмо в ГД с просьбой о ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ председателю КПРФ Зюганову Г.А. Пока не получил даже почтового уведомления о вручении (ох уж эта почта). Допускаю, что письмо может так или иначе затеряться.

Сегодня я обращаюсь к Вам.

Я готов приехать на прием в Думу, в г. Москву, в любое место Московской области.

Я готов (и заинтересован) выступить сразу или (ЛУЧШЕ) после нескольких ознакомительных бесед перед группой наиболее квалифицированных коммунистов-экономистов (я полагаю инициатива ТАКИХ ИННОВАЦИЙ должна идти в народ от руководства КПРФ, а не от известного незнакомца).

С глубоким уважением, Сафончик Владимир Николаевич.

25 февраля 2017 г.

1.0x