Сообщество «Форум» 12:26 23 июня 2018

ПИСЬМА О ЛЮБВИ. часть № 7. НЕОКОНЧЕННОЕ ПИСЬМО

Продолжается наш проект. Сегодня еще одно письмо красного командира.

13.11.1940 г.
Г. Свердловск
Привет дорогие!
Шура, дети, Мама, Мария, Таня и все остальные.
Получила ли ты Шура мои письма и телеграмму?
Что-то долго от тебя нет никакого ответа.
Пользуясь случаем, что в Омск едет один политработник из новых, я посылаю с ним это письмо.
Это письмо мое будет последним, т.к скоро увидимся.
Вопрос с квартирой уже решен, я согласился взять квартиру, как я и писал, в новом доме -на строительстве. Хотя и далеко от города, но дело не в этом.
Если бы ты знала, что это за квартира, то просто бы запрыгала или заплакала. Откровенно говоря, Шурочка, мы с тобой в такой квартире еще никогда не жили за всю нашу жизнь.
Ты представь себе большую квартиру из трех комнат, совершенно отдельная от других квартир, на втором этаже; из трех комнат, одна из них совершенно изолированная, а две соединяются между собой (наподобие как у Волниных в Ногинске)
Кухня совершенно отдельно, с плитой, со шкафчиками. Ванная комната с ванной и теплая уборная. Отопление паровое.
Но есть и недостатки, причем существенные. Постройка новая, не совсем еще закончена, а поэтому трубы тут есть, но нет еще воды, нет также и света. Хотя говорят, что скоро это все будет.
А пока сидят со свечами. В квартире тепло. Я думаю туда на днях уже перебраться, а то могут и вселить кого-нибудь из Москвичей – начальство, а такой квартиры уже не получишь.
Плюс ко всему этому в квартирах дается полная меблировка: столы, мягкие стулья 8 штук, буфет, комод, будет для посуды, этажерка. Все это новое, прекрасное.
Нет только дивана и кроватей. Ну разве это не жизнь? Да, Шурочка, такую квартиру надо занимать как можно скорее. Даже не верится, что нам придется в ней жить.
И главное, что здесь удастся безболезненно прописать своих, т.е дом военведа.
Только нужно скорее оттуда выехать. Было бы не плохо, чтобы кто-нибудь оттуда раньше приехал

--------------------

Продолжения не нашли.

Что еще сказать?

Шурочка из "буржуйской семьи", Николай- из крестьян. Полюбили, поженились. Трое детей-две дочки и сын. Служили до 1940 года почти все время на китайской границе. Шурочка с детьми несколько дней пряталась под землей в каком то яме- бункере, когда японцы неожиданно напали на поселок, а военные были на учениях.

И вот Омск, а затем Екатеринбург и первая квартира.

А потом Николай уйдет на фронт. В квартиру подселят беженцев, жену и детей снимут с довольствия. И начнется выживание и долгая история о любви, дружбе, ответственности и сострадании.

И возникнет проект "Письма о любви", в котором участвует очень много людей, которым не все равно.

Кому не все-равно смотрите в мой ленте.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x