Сообщество «Форум» 17:24 20 июня 2023

Старообрядцев забыли

первое пленарное заседание Общественной палаты РФ прошло без старообрядцев

Первое пленарное заседание нового, восьмого состава Общественной палаты РФ прошло сегодня, 20 июня 2023 года, в Москве.

В ходе мероприятия был рассмотрен ряд организационных вопросов. В частности, об избрании Секретаря ОП РФ, первого заместителя Секретаря ОП РФ, заместителей Секретаря ОП РФ, об утверждении количественного состава комиссий и межкомиссионных рабочих групп, а также направлений их деятельности.

Также были избраны председатели комиссий и их первые заместители, руководители и заместителей руководителей межкомиссионных рабочих групп.

В состав палаты входят 168 человек, среди которых 40 граждан, утверждаемых президентом, 85 представителей общественных палат субъектов РФ, 43 представителя НКО, которые выбираются интернет-голосованием после выдвижения кандидатур общественными объединениями.

Итоги очередного конкурса были объявлены 16 июня. Отбор проводился по 14 направлениям общественной деятельности. В результате представительство общественников в ОП обновилось более чем на половину, а всего в новом составе палаты появился 71 новый член, среди которых четверо представителей общественных палат новых субъектов РФ, присоединившихся к нашей стране прошлой осенью. Таким образом, в новый состав ОП вошли 172 человека.

В ОПРФ присутствуют представители не только всех сфер общественной жизни, но и представители регионов, народов, населяющих нашу страну, а также всех традиционных конфессий России, которые, как правило, включаются туда президентом.

Наша Конституция гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Традиционными конфессиями в нашей стране являются: христианство – православие (включая старообрядчество), католицизм и протестантизм, ислам – суннизм и шиизм, иудаизм, буддизм.

В частности, от религиозных общин в состав Палаты согласно указу президента России вошли Борода А.М. – Федерация еврейских общин, Крганов А.Р. – Духовное собрание мусульман России, Легойда В.Р. – председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом и СМИ, Ряховский С.В. – Союз христиан веры евангельской (пятидесятники), Содномдоржиев Д.В. – Дид Хамбо Лама – буддийская традиционная Сангха. Т.е. - иудеи, мусульмане, РПЦ, пятидесятники и буддисты.

Обращает на себя внимание тот факт, что в восьмом составе ОПРФ снова не представлены старообрядцы. При том, что Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий включен в состав президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, что подчеркивает значимость старообрядчества в духовной жизни страны.

Состав ОП (те самые 40 человек по «президентской квоте») формируется управлением общественных проектов Администрации президента РФ. Более того, высокопоставленный представитель АП присутствовал на международном старообрядческом форуме в мае 2021 года, и Владыка Корнилий публично обратился к нему с просьбой включить хотя бы одного представителя староверов в состав «этой важной и авторитетной структуры», и, что интересно, чиновник согласился с его доводами.

Но в силу неких непонятных обстоятельств представитель старообрядчества так и не вошёл в Общественную палату РФ. Случайность? Вопрос открытый…

На фото: предстоятель РПСЦ, митрополит Корнилий и президент РФ Владимир Путин во время посещения Рогожского духовного центра (31 мая 2017 года)

1.0x