Авторский блог Александр Климов 14:46 20 сентября 2019

ПЕРИОД ОЧАГОВ НАРОДОВЛАСТИЯ

БЫЛИ ВРЕМЕНА...

Недавно у меня была заметка о том, что в период с августа 1991 по октябрь 1993 года Россия жила--в классическом смысле этого понятия--при буржуазной демократии. Да, в России в этот период не было самовластия. И были отдельные очаги настоящей народной власти.

Я в тот период был депутатом горсовета Саратова и входил в группу ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. В эту группу входили в основном интеллигенты-разночинцы, простые представители народа. И группа была довольно влиятельна. Для истории назову имена некоторых активистов группы ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР---Владимир Горбачев, Владимир Проскуряков, Сергей Гусев, Владимир Буров, Виктор Абрамов, Александр Джашитов, Сергей Слесаренко...

Ядро группы обычно собиралось в хибаре-развалюхе Владимира Горбачева на улице Пушкина. Но группа была настолько влиятельна, что в эти руины приходил на чашку чая, например, глава комитета по управлению имуществом Саратова! Мы были частью реальной власти, решали городские вопросы. Под влиянием нашей группы находился председатель горсовета, доцент-физик Николай Владимиров.

Все это сразу кончилось в октябре 1993 года. Мне позвонил старый знакомый по институту, близкий к власти доцент Виктор Малков. Он дружески посоветовал мне сложить полномочия депутата, сдать мандат. Я отказался. Другим депутатам тоже звонили, обрабатывали. Горсовет отказался самораспуститься. Тогда его просто разогнали.

Наступила эпоха абсолютизма.

1.0x