Авторский блог Александр Матвиенко 18:25 10 августа 2017

Патриотам Ялты и Южного берега Крыма

Создадим вместе Музей Любви к родному городу!..

У красавицы Ялты немало достопримечательностей. Это, прежде всего, нерукотворные, как говорится, данные богом – уникальные природные условия и благотворный целебный климат. Прекрасная жемчужина в роскошной оправе из гор и зеленых лесов на берегу живописной бухты бескрайнего изумрудного моря, она восхищала всех, кто посещал ее во все времена.

С годами необыкновенная красота природы была дополнена другими, но уже рукотворными достопримечательностями, созданными умом, талантом и трудолюбием человека и ставшими визитными карточками ЮБК и Ялты.

Это сказочный замок “ Ласточкино гнездо”, величественные дворцы в Ливадии, Алупке, Массандре, удивительной красоты Форосская церковь, всемирно известные Никитский Ботанический сад, Массандровский винкомбинат, музей под открытым небом «Поляна Сказок», один из самых больших частных зоопарков «Сказка». Эту картину дополняет большое количество древних исторических и культурных памятников

Но есть одна, еще не полностью раскрытая, но самая главная достопримечательность.

Прелестную Ялту, жемчужину Крыма и России вполне заслуженно и с гордостью можно назвать сегодня Городом Любви, в который нельзя не влюбиться. Гостеприимная, многоликая она во все времена щедро делилась своими богатствами со всеми. И за это ее любят миллионы людей, отдыхавших, лечившихся в ней.

На протяжении уже не одного столетия Ялта не только исцеляла, но и вдохновляла тысячи творческих личностей: художников, поэтов, писателей, музыкантов и других деятелей искусства и культуры. Восхищенные ее красотой, уникальной природой, романтическими пейзажами они посвящали Ялте свои самые лучшие произведения - своеобразные признания ей в любви.

Люблю и я этот прекрасный город, как художник, как его постоянный житель. И не только люблю, но и вот уже более 30 лет создаю Музей Искусств, а вернее Музей Любви, посвященный Ялте.

В настоящее время это универсальная сувенирно-художественная, литературно-музыкальная экспозиция, в которой более 8000 экспонатов - плоды творческого труда художников, мастеров прикладных искусств, писателей, поэтов, краеведов, музыкантов о Ялте. Это картины, сувениры, книги, путеводители, памятные знаки, художественные открытки, календари, музыкальные произведения и т.д., начиная с царского времени до наших дней и рассказывающие об истории, жизни, достопримечательностях города и всего Южного берега Крыма.

За последние годы было проведено восемь временных выставок, получен Диплом лауреата «Общественное признание – Ялта 2006».Сделано немало, но предстоит еще много творческой работы.

Настало время сделать экспозицию постоянной.

Многократные обращения к городским чиновникам, депутатам, бизнесменам, инвесторам и спонсорам с просьбой о помощи пока не дали результатов. Начиная еще с 1998 года, отправлял письма всем «главным патриотам» Ялты, мэрам-градоначальникам. Ответ примерно один – нет свободных помещений. Совсем недавно впервые в истории города мэром Ялты стала женщина – Елена Сотникова. Теперь вся надежда на нее, может она больше понимает в патриотизме, любви к Родине, к искусству и поможет найти помещение, инвесторов, чтобы открыть уникальный, имиджевый для города проект.

Уверен, что со временем, первый и единственный не только в России, но и в мире Музей Любви к Родине и родному городу станет новой достопримечательностью и визитной карточкой Ялты и Южного берега Крыма . Это будет не просто музей в современном понимании этого слова, а красочный универсальный комплекс-

новый большой и круглогодичный праздник, посвященный Ялте, как одному из самых красивых городов мира, гимн всем ее достопримечательностям и достижениям. Здесь воедино будет представлено все лучшее о городе, все со знаком «Сделано в Ялте», «О Ялте», «Для Ялты»…


Создадим вместе Музей Любви к родному городу, покажем пример настоящего патриотизма жителям других городов мира – это обращение ко всем патриотам Ялты и Южного берега Крыма, кто действительно любит ее и искренне желает ей процветания и благополучия.

1.0x