Сообщество «Форум» 18:01 17 января 2017

Парниковые газы, как шутовской колпак

Проблемы экологии и так называемые парниковые газы

Парниковые газы, как шутовской колпак

Из плана технической реконструкции «Родительских двориков»:

Пресс для брикетирования коровьей желудочной продукции.

Цель – решение степной топливной проблемы. Эффект -2000 руб.

Андрей Платонов «Ювенильное море»

2017 год объявлен годом экологии. Президент В.В. Путин на совещании 27 декабря в Кремле сказал, что необходимо сократить выбросы парниковых газов в два раза. Что бы это значило? До сих пор не расшифровано понятие, что такое парниковые газы. К тому же отсутствуют лаборатории на огромных территориях нашей страны, по замерам поглощения СО2 растительными и водными ресурсами, да и другими анализами…

К тому же, по словам В.И. Вернадского количество углерода в биосфере Земли = const!

Я уже приводил простейшее химическое уравнение, где при сжигании одной тонны метана, необходимо четыре тонны кислорода - в 4 раза больше (!) При этом образуется 2,75 тонны СО2 и 2,25 тонны Н2О.

Что считать здесь парниковыми газами? Углекислый газ, или пары воды? Пары воды обладают бОльшим парниковым эффектом, чем выбросы СО2 Мнения, что выбросы СО2 главная причина потепления – абсурдны! Климат Планеты надёжно защищён от любых «посягательств» уникальным термостатом – системой: «океан – атмосфера». Она находится в состоянии устойчивого равновесия, и «раскачать» её нам не под силу. Перенос тепла из экваториальных зон к полюсам – постоянный процесс… Эта система перекачки энергии удивительно стабильна, со времён последнего оледенения…

Кстати, если же газ метан выделяется из болот, или при гниении бытовых отходов, на многочисленных свалках, то парниковый эффект в 20 раз (!) - превышает выделения от сжигания метана на тепловых электростанциях и в бытовых условиях.

Имеет смысл посмотреть, чем дышат наши мегаполисы. Москва потребляет, порядка 30-ти млрд. м3 , или суточная потребность 57 ООО тонн (точной цифры не знаю – Великая Труба, строго секретна), при плотности метана – 0,7 кг/м3. Будем считать эти цифры условными, для наглядного примера.

Из приведённого выше соотношения, следует, что при сжигании этого количества газа потребуется в 4 раза больше кислорода, т.е. 228 000 тонн. При этом выделяется 156 750 тонн СО2 и 128 250 тонн паров воды.

Разумеется, надо прибавить выделения от автотранспорта, бензин сгорает в таком же соотношении, что и метан. К тому же в выхлопных газах присутствуют оксиды металлов, серы, азота, и очень вредный угарный газ СО. Оксиды тяжёлых металлов будут концентрироваться у поверхности земли. Следует учесть ещё и потребление кислорода промышленностью, в процессах жизнедеятельности, а также в миллионах, выкуренных сигарет.

Дефицит кислорода в мегаполисах следует признать катастрофическим…

Вот и задумаешься, чем дышат люди в столице. И какие должны быть ветра, чтобы выдавить из города, переместить эти воздушные масс ы, и заполнить город свежим воздухом; откуда его взять? Углекислый газ, тяжелее воздуха, его плотность: 1,977 г/л, и он будет собираться у поверхности земли.

Каким образом можно осуществить в больших городах, сокращение выбросов – в два раза, так называемых, «парниковых газов»? Весь, добываемый газ, и синтезируемый бензин – сгорят. Всё сожжём, не пожалеем…

Вот о чём следует заботиться. О содержании кислорода в воздухе больших городов!

Привет пресловутому Киотскому протоколу. О квотах, биржах и пр. спекуляциях упоминать не буду…

Жульничество с «парниковыми газами», напоминает «озоновые дыры». Янки синтезировали новый хладагент, взамен фреона и решили стать монополистами, «выворачивая руки» всем производителям холодильников, работающих на фреонах. Подлог быстро открылся, но бизнес сделал своё чёрное дело…

В то же время, КБ М.Ф. Решетнёва, город Красноярск, реанимировало принцип абсорбционного холодильника, на основе тепловых труб, работающего на аммиаке. Аналог первых холодильников 50-х годов прошлого века, где никаких компрессоров и электродвигателей. Абсолютно надёжный, экологически чистый, простой в эксплуатации аппарат, способный ещё и подогревать пищу. Блестящее инженерное решение! Но наш бизнес не поставил его на производство…

Второй вопрос заключается в том, способен ли наш бизнес активно участвовать в решении проблем экологии и переработке отходов? Думаю, что нет! Переработка отходов – это индустрия и государственная задача! Считать, что малый бизнес послужит для нашей экономики развитием – ущербное мнение либералов…

Необходимо сформулировать чёткую инженерную экологическую, приоритетную, долгосрочную программу, по сохранению страны. Написать её, по-видимому, тоже некому…

Лишь некоторые, весьма краткие, аспекты к практической экологии.

Чтобы снять нагрузку от строительства очень затратных атомных электростанций, совсем не очевидных, следует развивать любую малую энергетику, которая не требует водохранилищ , плотин и прочих громоздких сооружений… Включая, прежде всего – гидроэнергетику. Такое обилие рек! Это должно сохранить и Природу, и денежные средства.

Необходимо перерабатывать все доступные биоресурсы! Сгнивает обилие бросовой древесины… Два пути – термическая переработка, с получением газов при сверхадиабатическом эффекте. Разработка института «Химфизики» РАН г. Черноголовка.

Или: анаэробное брожение биомассы. Всё доступно – это же вторичные энергоносители! Есть ещё метод плазмохимической конверсии углеводородов, разработки «Института инженерной физики» г. Серпухов.

Не секрет, что основная масса чёрного металла выплавляется из железной руды. Однако, сталь из металлолома - более качественный продукт, ибо содержит многие легирующие металлы, да ещё и снижает загрязнение среды и расход энергии.

Указом Президента - запретить продажу металлолома и древесины за рубеж, как стратегического сырья. Именно – Указом Президента, и никаких дебатов.

Горят факелы попутных газов. Проблема решена ещё в прошлом веке. Переработка попутных газов на цеолитах, по технологии «Цеоформинг», с получением бензинов. Новосибирск – центр «Цеосит».

В своём блоге «Конверсия» упоминал, что сжиженный природный газ (СПГ), помог бы успешно решить проблему загрязнения от выхлопов транспорта. В 70-х годах прошлого века были заложены основы перехода автомобильного транспорта на СПГ. КБ общего машиностроения И.В. Бармина разработало всё технологическое оборудование для сжижения природного газа, в модульном контейнерном исполнении. Уникальное инженерное решение! Такое оборудование позволяет обеспечить быстрый монтаж и эксплуатацию на любых открытых площадках. Оборудование оснащено адсорбционными фильтрами для очистки газа от примесей. Разработаны – технические условия (ТУ) для автомобильного и авиационного топлива! Самарское ОКБ «Опыт» создало и провело испытания первого в мире самолёта ТУ-155, способного летать на СПГ…

В 1995 году был предложен обоснованный документ о переводе автомобильного транспорта Москвы на СПГ… Была обоснована кооперация заводов по изготовлению всего оборудования, включая криогенные емкости (сосуд в сосуде) аналогичные бытовым термосам, в качестве автомобильных баков. При сжижении СПГ объём его уменьшается в 600 раз, отпадает необходимость в баллонах высокого давления. Исключительно эффективен СПГ в авторефрижераторах, где он является хладагентом и моторным топливом, одновременно. Чистый выхлоп (!), как если бы вы поджарили картошку на сковородке, на газовой плите. Ресурс автомобиля увеличивается в три раза!!

Н и ч е г о н е о с у щ е с т в л я е т с я.

Да никогда «Бензиновая мафия» не откажется от своей бензоколонки – кормилицы…

В 70-е годы создавались устойчивые эмульсии из смеси дизтоплива, бензинов, метанола, воды, ПАВ, которые обладали исключительными свойствами…

Мы подошли вплотную к использованию водородного топлива, путём конверсии метанола, в каталитическом реакторе.

Могучий научно-технический потенциал советской эпохи оказался не востребованным!

Проблема питьевой воды. На чистой артезианской воде уже делается бизнес…

Причин несколько. Снизился дебет практически всех скважин подземных источников, нашего родного Подмосковья. Бурный рост индивидуального строительства: дачи, виллы, замки. Выросли целые города – во чистом поле. Без признаков - нулевого цикла строительства. Т.е. без водопровода и канализации. (Примеры: Чивирёво , Жостово, Мытищенского района). Каждый владелец сверлит дырку в земле и обзаводится собственной скважиной, иногда двумя. Рядом копает фекальный колодец. Некоторые умельцы и «дизайнеры» не бетонируют в колодцах днище… Будут пить собственную мочу. Десятки тысяч незаконных скважин и столько же фекальных колодцев. Этот элитный дачный сектор поливает клубничку и цветочки питьевой водой, а так же английский газон.

Вторая причина – раскапывают и вывозят песок, где угодно, не сообразуясь ни с какими нормами землепользования: колодцы в деревнях и посёлках остаются без воды… Бизнес – входит в противоречие с экологией. Методы бизнеса не совместимы с охраной окружающей среды! Как будет решаться эта проблема? Никак – бизнес отстреляет всех проверяющих и запрещающих…

Примеров эгоистической вседозволенности и уничтожения Природы можно привести очень много. По весне, приходит напасть под названием - субботники по уборке городов и посёлков. Не оказывая никакого влияния на ухоженность, они задымят тысячами вонючих костров. Кому не известны тошнотворные запахи, когда к костре горит, даже маленький кусочек резины? Часто горят целые покрышки, отравляя людей выбросами из сажи, окислов азота, серы и др. токсичных веществ. Только пригрело солнышко, и оголилась почва, поджигатели начинают чиркать спичками, воспламеняя прошлогоднюю траву. Выгорает поверхностный слой почвы и гибнут все насекомые… В Подмосковье пропали все бабочки, и майские жуки уже давно не летают…

В дополнение к палам явилось выкашивание в течение лета, вокруг домов, всей растительности: родные ромашки, кустики цикория с голубыми цветочками, неприхотливый чертополох, который цветет даже в сентябре, а его лиловые соцветия обладают нежным ароматом… Сам видел, как таджики пытались вырвать куст чертополоха. Изуродовали куст, но удалить его из земли им не удалось. Кто дал команду – обезьянничать и следовать этике английского газона, этого безликого футбольного поля?

В каждом муниципалитете сидят экологи - чудовищные…

Надо признать, что конкретная экологическая стратегия не состоялась. Без такого осознания, все громкие экологические заявления – словоблудие и беззаконие. Десятки постановлений, где приписывалось охранять: Волгу, Байкал, Ладогу и т.д. – ни одно из них не выполнялось…

В 1992 году Конференция ООН по окружающей среде, в лице 179 стран приняла беспрецедентное решение, отвергающую западную модель развития общества, и провозгласила – «стратегию устойчивого развития». Под документом стоят и наши подписи…

Неустойчивый путь развития оказался чрезвычайно устойчив.

Говорить о «парниковых газах» можно лишь языком гротеска, как у великого Андрея Платонова. Ибо никто не доказал, что выбросы СО2 создают парниковый эффект.

Владимир Князев

1.0x