Авторский блог Николай Коньков 00:05 22 марта 2024

Пандемии «третьей природы»

о книге Георгия Малинецкого "Развитие и освоение компьютерного пространства и стратегическая стабильность"

Малинецкий Георгий. Развитие и освоение компьютерного пространства и стратегическая стабильность. — СПб.: Политех-пресс, 2023. — 108 с.

Как заявлено в издательской аннотации, данная работа представляет собой расширенный текст авторского доклада на XXVII Международной конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», состоявшейся в декабре прошлого года (SAEС-2023). В нём доктор физико-математических наук, профессор МФТИ, МГТУ и Московского гуманитарного университета, давний автор газеты "Завтра" и постоянный участник Изборского клуба с момента его основания Георгий Геннадьевич Малинецкий утверждает, что современному человечеству, получившему доступ к компьютерному пространству как «третьей природе», уже в ближайшем будущем предстоит сделать выбор, пройти точку бифуркации между «новым средневековьем» как стратегическим тупиком, к которому ведёт глобалистский сценарий «Великой отмены» от Клауса Шваба & C° и сетевым обществом синергии и справедливости, для которого имеются все технологические возможности, но пока отсутствует необходимая политическая воля. То есть этот выбор при всём желании невозможно считать свободным — он потребует от человеческих сообществ сложного самоорганизующего, то есть синергетического и негэнтропийного, уменьшающего хаос поведения, причём не в какой-то одной сфере действий, а во всем способе бытия человеческой цивилизации.

«К сожалению, в настоящее время Запад следует концепции столкновения цивилизаций, сформулированной американским социологом С.Хантингтоном,.. исходит из традиционной для XIX и ХХ вв. стратегии обмена технологического и военного превосходства на ещё более полное доминирование в мире», — отмечает автор книги (с.15-16), вполне соглашаясь с тезисом В.В. Путина, высказанным президентом России в Федеральном послании 2018 года: «Изменения в мире носят цивилизационный характер и масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа… Именно отставание — вот главная угроза, вот наш враг». В связи с этим Г.Г. Малинецкий поднимает вопрос о том, как противодействует этой главной угрозе, этому врагу наша страна в развитии и освоении компьютерного пространства как ключевого фактора в сумме технологий, обеспечивающих стратегическую стабильность и безопасность не только для России, но и для всего мира. Он приводит слова академика М.В. Келдыша, что после успешного осуществления в СССР Атомного и Космического проектов должен был последовать Компьютерный проект, с тем же уровнем сосредоточения на этом направлении сил и средств. Но этого не случилось, время и темп были потеряны. При этом на разработку искусственного интеллекта в России в 2022 году оказалось потрачено в 350 раз меньше средств, чем в Китае, и очевидно, что выход на передовые мировые рубежи в этой сфере требует многократного (возможно, точнее было бы сказать «многопорядкового». — Н.К.) увеличения вложений (с.17).

Соответствующий исторический опыт в отечественной «культурной матрице» наличествует. «Для реализации Атомного проекта в нашей стране был создан Спецкомитет при Совете министров (ГКО/Совнаркоме. — Н.К.) СССР… Перед Спецкомитетом была поставлена одна задача — создание отечественной атомной бомбы. Эта задача за 4 (четыре!) года была решена, и данный результат во многом определил историю второй половины ХХ века и траекторию развития нашей страны сейчас. С электроникой в России сейчас такая же острая ситуация, как в то время с ядерным оружием» (с.97).

Рассматривая с этой точки зрения утверждённую в мае 2023 года «Концепцию технологического развития на период до 2030 года», автор выражает сдержанный оптимизм — в том плане, что такой прорыв в российских информационных и компьютерных технологиях, включая искусственный интеллект и цифровые экосистемы на основе «больших данных» (Big Data), он считает вовсе не «фэнтэзи», а вполне возможным сценарием дальнейших событий, но, опять же, требующим синергетической «4D-матрицы развития». Да, при всём нынешнем бюрократическом великолепии и укоренившемся в органах власти на всех уровнях неумении/нежелании искать и находить нужные «иголки в стогу сена», то есть выделять необходимое и главное в процессе принятия управленческих решений: «Мне доводилось видеть министерские бумаги, в которых фигурировало 200 с лишним критических технологий. В данном случае всё означает ничего» (с.99). При этом нельзя рассчитывать на то, что программы искусственного интеллекта и нейросети в обозримом будущем в целом смогут сделать это лучше человека и вместо человека, но и технологическое отставание в данной сфере столь же неприемлемо и недопустимо, как отставание когнитивное, заключающееся в непонимании того, что, где, когда, кем и с какими целями делается в мировом компьютерном пространстве.

Тем более, что последствия таких действий, по большому счёту, в полной мере непредсказуемы и меняются, порой — необратимо, при каждом новом шаге за пределы известного ранее. «Чемпион мира Кэ Цзе из Китая 27.05.2017 проиграл [программе] AlphaGo три игры на саммите «Будущее го» в Вужене. AlphaGo показала новый стиль, который не соответствует вековым традициям этой игры» (с.92). Но данная ситуация затрагивает и другие сферы жизни как «игры на выживание без правил». Так, отмечает автор: «На Украине в последние десятилетия был проведен гигантский социологический эксперимент. История была переписана, герои стали врагами, а в преступниках стали видеть идеалы… общественное сознание преобразилось, и это начало менять стратегию ключевых игроков и в Европе, и в мире» (с.83). Собственно, нынешний украинский конфликт, как и непосредственно предшествующая ему пандемия COVID-19, наглядно демонстрирует кризисное состояние современной человеческой цивилизации в целом, степень её «заражаемости» и, напротив, резистентности к «постистории», «постправде» и «постреальности» в целом.

Новая книга Георгия Малинецкого направлена на то, чтобы сформулировать даже не системный, в эпистемный рецепт лечения и профилактики пандемий «третьей природы».

1.0x