Авторский блог Блог Синодик 20:33 5 апреля 2021

Памяти Максима Ершова

До нас дошла скорбная весть о скоропостижной смерти нашего автора, известного критика Максима Ершова (5.03.1977 – 16.03.2021).

Нет слов, чтобы выразить глубочайшую печаль по поводу того, что мир этот оставил поэт и критик, в последние годы набиравший силу и зрелость, чтобы стать одним из крупнейших в русской современной литературе. Его критическим размышлениям по поводу значимых событий литературного мира мы радовались и гордились. Ему были подвластны серьёзнейшие раздумья по поводу творчества Сергея Есенина и Николая Рубцова, Юрия Кузнецова и Бориса Рыжего, Михаила Попова и Владислава Артёмова, Захара Прилепина и Сергея Шаргунова, Юрия Козлова и Александра Леонидова.

Его поэтические и критические произведения регулярно публиковались не только в нашем «Дне литературы», где за последние пять лет было размещено более тридцати его работ, но и в ряде других известных столичных и региональных литературных изданий: журналах «Наш современник», «Москва», «Юность», «Дон», «Родная Кубань», «День и ночь» (Красноярск), «Русское эхо» (Самара), «Новая Немига литературная» (Минск); газетах: «Литературная газета», «Поэтоград» (Москва), «Культура» (Самара), «Белгородская правда».

Стихи Максима Ершова вошли в альманахи «Академия поэзии», «Русское эхо», «Сызранская излучина», антологию «Большой стиль» журнала «Москва», поэтический сборник «Глагол. Карта современной поэзии» (Санкт-Петербург – Ростов-на-Дону).

Он был членом Союза писателей России, лауреатом журнала «Русское эхо» за работы в области литературоведения 2008, 2009, 2014, 2016 годов. Был лауреатом ежегодной премии за лучшие произведения журнала "Наш современник" 2018 года. В ушедшем году он стал и лауреатом нашей литературной премии в номинации "Критика".

Как поэт Максим Ершов проявился автором четырех книг стихотворений: «Флагшток» (Самара, 2011), «Марафет» (Сызрань, 2017), «Полдень» (Белгород, 2020), «Сигнальный экземпляр» (Белгород, 2021).

В нашем «Дне литературы» лежат несколько его исследовательских критических работ, которые мы ещё не успели опубликовать, но обязательно это сделаем. К сожалению, теперь фотография автора будет стоять в них в траурной чёрной рамке.

Светлая память человеку, так остро и глубоко понимавшему и принимавшему русское литературное творчество.

Валентина Ерофеева

1.0x