Авторский блог Владимир  Бровкин 08:30 10 декабря 2017

ПАЛОМНИЧЕСТВО В БУНДЕСТАГ

размышления о судьбах российской молодежи

ПАЛОМНИЧЕСТВО В БУНДЕСТАГ

РАЗМЫШЛЕНИЯ О СУДЬБАХ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Порой удивляешься и поражаешься тому, с каким блеском и искрометным совершенством пишут читатели статьи и комментарии на те, или иные злободневные темы и события как внутренней, так и международной жизни. Давая в них фору накалом чувств и страстей сухомятине профессиональных журналистов. Тем более, нынешняя либеральная жизнь, столько дает сюжетов для горького отчаяния и разочарования всем нам, тут и там ежедневно сталкивающимся с ее рекордами, плюсами и зашкаливающими воображения «успехами».

Вот письмо из Кулунды от П.А. ПОНОМАРЕНКО.

Еще не улегся след скандального выступления новоуренгойского гимназиста в бундестаге.

Поражая воображение, и рождая и недоумение, и удивление, за ним тянется сонм комментариев. От справедливого негодования до чувства ужаса. И до, привычного в либеральном обществе умиления и желания как-то смягчить впечатление от случившегося, взывания к чувству жалости и сострадания к персонажам этого более чем дрянного на широкую публику представления.

Что ж, нам всем памятны спекуляции времен, когда распинали Союз — и когда тут и там рефреном в СМИ, абсолютно, для всякого человека, психически здорового, неприемлемо шла в дело и не в дело фраза о слезке ребенка, умыкнутая по соответствующему случаю у самого Федора Михайловича Достоевского, величайшего в истории страны и гуманиста и разом — патриота.

Если отрешится от мелких штришков картины, а посмотреть на все случившееся с высоты исторической?

И сразу же открывается картина, захватывающая дух! Русский мальчик кается за своих дедов и прадедов в зале бундестага (это в отремонтированном здании рейхстага! — почему-то это уже никто не помнит в комментариях) которые его штурмовали. И знамя Победы над ним водружали.

При разгуле толерантности всяких сортов и мастей почему-то в них, в комментариях остается за скобками та непреложная истина, которую мы знали чуть ли не с пеленок, что воевали они не просто с немецкими солдатами, якобы жертвами чего-то там, НО С СОЛДАТАМИ ФАШИСТСКОЙ АРМИИ! Хочет или не хочет этого кто-то сегодня понимать.

И один благостный вид генералов бундесвера, слушавших бойкие откровения русского гимназиста почти уже призывного возраста, вызывал неслыханное умиление на их лицах. Ну, как бы, наконец-то! А как долго, понимаешь, этого момента ждали!

Нет, это картина, писанная такими широкими мазками, дорого стоит!

Тем более, тут и к бабке не надо ходить, что бы наверняка сказать, что есть, есть в этом мире много людей, кто этого выступления страстно дожидался. Почву для всего этого старательно унаваживал.

А как известно, от хотения до исполнения, да если у вас еще деньги ляжку жмут (вспомним тут к случаю крылатую фразу Василия Шукшина) — а жмут они сегодня ляжку многим! — так ли далека дорога до исполнения желания?

Поэтому никакого тут, пожалуй, недоумения нет.

А возникает только вопрос. А детей-то по парламентам, зачем таскать?

В целях политической рекламы?

Это ведь как не крути, если чем и пахнет, то только этим, с более чем специфическим с политическим дурным душком.

Тем более — везут детей для этого дела из другой страны, которой объявлены санкции.

Вы что-либо в этом понимаете? Сегодня-то, с какой бы это стати перед Германией каятся?

Мы что у Германии Саар-Брюкен или Шлезвиг-Гольштейн оттяпали? Если уж они так на нас из-за Крыма взъярились?

Я с полной уверенностью думаю, что и там, в Бундестаге своих политических Петрушек через край. Отрабатывающих ли, зарабатывающих ли, деньги. Веселящих ли тот же немецкий народ. Немецкого ли обывателя? И готовых, по всякому подходящему случаю сплясать, соскоморошничать. Или оттаскать кого-либо за волосы.

А вынос тела В.И. Ленина — из какой оперетки сюжет?

Вот что думает читатель нашей газеты, много лет отдавший работе с молодежью учитель из Кулунды П. Пономаренко

В ней менее всего отдано места разборке поведения персонажей в этой драме, в комедии ли. В политическом ли водевиля с детскими персонажами.

Он говорит о степени нравственного падения общества. А это пример именно об этом, и ни о чем ином кричит и вопиет — да неужели это такое, да в нашей-то стране возможно?

Увы, оказывается, возможно.

И есть ли здесь степень падения еще ниже? События теперь уже четверть вековой нашей истории говоря однозначно — а почему бы и нет? Кто тут даст этому гарантии? В обществе, где все решают деньги, деньги и еще раз деньги.

Автор попытался вскрыть суть этого явления.

И это у него получилось более чем хорошо.

СОБЫТИЯ КОММЕНТИРУЕТ ЧИТАТЕЛЬ

О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ НОВЫЙ УРЕНГОЙ — БЕРЛИН

Покаяние новоуренгойских школьников в немецком бундестаге вызвало шквал дискуссий на всех телеканалах. Одни возмущаются, другие не видят никаких причин для возмущения: мальчик, мол, просто призывал не воевать никогда. Но большинство все-таки осуждающе относятся к делегации российских школьников в германский парламент с каким-то невразумительным чувством сострадания к тем, кто виноват в гибели миллионов и миллионов жизней наших соотечественников, которые были нашими дедами, отцами, матерями, братьями, сестрами. Эти немецкие вояки, якобы не желавшие воевать кроме миллионов смертей принесли еще и колоссальное разорение нашей страны.

Возникает естественный вопрос, кто готовил этих школьников? Не мог же Николай Десятиченко, тем более, если он очень талантливый ученик, сморозить такую благоглупость перед немецкими депутатами. Ответ для многих на этот вопрос очевиден. Уже с горбачевских времен из всех щелей стал вылазить антикоммунизм и антисоветизм. В ельцинские времена он расцвел махровым цветом. И сегодня антикоммунизм и антисоветизм продолжают буйствовать во всех сферах информационного пространства и культуры.

К. Марк на вопрос анкеты: какой недостаток внушает ему большее отвращение? — ответил «угодничество». К сожалению, оно было всегда, не исключая и советский период. Отсюда и бесконечный культ личностей от царя к генсекам и постсоветским президентам. Наверное, такова природа человека что ли. Великий русский поэт Н.А Некрасов, как известно, не был и не мог быть марксистом, но какую точную картину человеческой сущности мы видим в его стихотворении «Ростовщик»:

Было года мне четыре,

Как отец сказал

Вздор дитя мое все в мире

Дело — капитал!

И совет его премудрый

Не остался так.

У родителей на утро

Я украл пятак.

А дальше сплошная подлость, обман, лицемерие, предательство. Герой стихотворения ни перед чем не останавливается.

А заканчивается стихотворение так:

Говорят что плут!

Шутник!... нет, побольше стою.!

Я ведь знаю свет:

Лишь тряхни-ка я казною,

Да задай обед,

Все в объятья тотчас к плуту.

Все в родню, в друзья.

Я честнейший в ту ж минуту

Что, не так ли…. А?»

Одним словом найдите и перечитайте это стихотворение Некрасова и вы увидите точную картину нравственной и моральной оценки нашего общество, где правят бал ростовщики. Им идеи коммунизма и советского периода хуже, чем красная тряпка для быка в руках испанского матадора.

Именно поэтому в период подготовки к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции экраны телевизоров переполнили документальные и с претензией на художественность фильмы порочащие и революцию и советский период. В этом же ряду и паломничество уренгойских школьников в Берлин.

В школе проработал с 1957 года по 2005 год. С 1987 примерно наблюдал метаморфозу всей воспитательной сущности школы. В ельцинские времена появились по сути соросовские ученики и по истории и по литературе. В этих учебниках истории Великой Отечественной войне уделялись скупые параграфы и строки. Там нет, например места героям Краснодона, героям панфиловцам, Зое Космодемьянской, Александру Матросову и многим, многим героям. Нет места им и на телевидении. Из программ по литературе практически исчезли «Молодая гвардия» А. Фадеева. «Судьба человека» М. Шолохова, «Русский характер» А. Толстого, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого и многие другие. Зато обязали изучать Солженицына, который ратовал США бросить на ССсР атомные бомбы.

Включили в программу Улицкую, которая не то что советских людей не любит, она и русских не любит.

Во всю эту идеологогему встраивались и учителя и режиссеры и актеры и певцы и певички по принципу огурца, который не хочет быть соленым, но попав в рассол, становится таковым.

Говорят что у нашего государства нет господствующей идеологии. По конституции, может быть, и нет, а на практике она есть. Это идеология некрасовского ростовщика и антисоветизм. Поэтому ничего неожиданного нет в том, что новоуренгойский школьник так огорчен судьбой немецкого ефрейтора и напрочь забыл или не знает о трагической участи родной страны и гибели 27 миллионов своих соотечественников.

Вот уже несколько лет с экранов телевизоров плохо выбритые трубадуры либерализма несть и несть им числа, призывают нас покаяться за то, что мы, несмотря на все издержки и трагедии, строили всего 74 года страну, где был минимум тех мерзостей, которые присущи капитализму с его идеологией ростовщищества.

Ведущий политолог на телеканале уже который год убеждает Карасева, Воронину, Ковтуна, Суворова, Янину и Олесю в том, что Порошенко и бандеровцы проводят неправильную политику на Украине

Для чего это делается? Не думаю, что Соловьев, Шейнин, Бабаян и в самом деле считают, что их можно переубедить. Кажется тут, другое, а именно: показать Запалу вот, мол, мы какие демократичные — у нас полная свобода слова. А Запад нам в ответ санкции и запрет на свободу российских радиотелекомпаний. Не сомневаюсь, что телевизионнщики хорошо знают предупреждение им Ф. И. Тютчева

Как перед ней не жмитесь господа

Вам не сыскать признанья от Европы.

В ее глазах вы всегда

Не слуги просвещенья, а холопы.

Если бы у нас перед 1941 была такая болтовня в СМИ, фашистскую Германию мы бы не победили. Однозначно, не победили бы.

Наблюдая за красноречием участников всех телевизионных политшоу, сошлюсь еще раз на стихотворение английского поэта Р. Бернса, которое удивительно точно характеризует наших телевизионных дискутирующих

Слова он сыпал, обучен

Ораторским экстазом

И красноречия туман

Его опутал разум.

А не лучше ли вместо липовой свободы слова с новоуренгойским акцентом серьезно по деловому обсудить и решить кричащие проблемы страны, чтобы люди реально почувствовали улучшение жизни.

П.А. ПОНОМАРЕНКО

с. Кулунда

1.0x