Авторский блог Александр Калмыков 11:01 28 мая 2015

Отрок, или "Школьные годы чудесные"

Первый опыт серьезной жизни. Не все коту масленица..

По окончании учебного года прощались с Анной Ивановной. Она получит новый класс первоклашек и поведет их по трудному пути просвещения к миру взрослых. А Отроку даже в зрелом возрасте будут сниться (именно сниться, потому что Анна Ивановна рассказывала так образно, что ученики все видели своими глазами, а потому слушали, затаив дыхание) рассказы нашей простой русской учительницы. Народ сидел в классной комнате (у каждого класса в новой школе была своя классная комната, которую ученики очень любили, всеми силами поддерживая престиж и чистоту помещения), девочки плакали. Мальчики сурово сопели носами, вот-вот расквасятся.. «Дети, да ведь я же всегда с вами. Вы всегда можете прийти ко мне на первый этаж (традиционное месторасположение первоклашек в огромном школьном здании) и помочь справиться с этими неслухами». На том и порешили.

Теперь у Отрока есть классная руководительница: Галина Ивановна, с легкой руки классного ловеласа Жени Иванова прозванная Галинушкой. Красивая, очень общительная и жизнерадостная женщина знала об этом прозвище и только весело смеялась. Уже в течение первого полугодия был создан танцевальный кружок, под руководством баяниста Алексея Васильевича – мужа нашей Галинушки. Маленького роста со слегка кривоватыми ногами и некрасивым лицом он смотрелся несколько странновато рядом со статной Классной, но улыбка преображала лицо нашего учителя пения до неузнаваемости, а после ознакомительной беседы с ним (а кто не знает коварство и жестокость вопросов, порой задаваемых школьниками?) ребята (а про девчат и говорить нечего) влюбились в него.

Отрок с тремя друзяьми исполняли Мексиканский танец. Видимо, неплохо исполняли, потому как победили на межшкольном конкурсе и вышли в финал. Теперь нужно было выступать в городском Доме Культуры. Что такое Щучинский Дом Культуры (только так, с большой буквы) – это маленькая копия Большого театра: с колоннами, залами, комнатами для репетиций, буфетами и кинозалами... И вот Отроку предстоит подняться на сцену этого Дворца.

Экипировали ребят всем «обчеством». Сомбреро для Отрока принесла неприступно холодная, но страшно красивая принцесса Оля Граф (да, да. Дочка Лины Романовны, помните?). Лампасы на штаны пришивала мама. Классное собрание костюмы одобрило и пожелало успеха.

Зал Дома Культуры на 1000 мест был полон (в финале представлялись лучшие номера художественной самодеятельности всех городских школ, поэтому в зале были ученики со всех районов города. На время смотров самодеятельности даже бесконечные межрайонные войны пацанов утихали. Про родителей выступавших даже упоминать не приходится: им сам Бог велел присутствовать..)

На сцене, оказывается, не так уж и страшно: софиты слепят глаза, и зала практически не видно. Собрались с духом.. Алексей Васильевич – в строгом костюме с галстуком, ставший вдруг красивым и представительным - осмотрел питомцев с тревогой (не забылось еще, как часть танцоров на репетиции сбилась с ритма при смене мелодии), затем замечательно улыбнулся, кивнул и...

Заняли второе место. Блестящий кубок поместился на своем законном месте в Пионерской комнате на обозрение всех желающих.

Через неделю после столь знаменательного события в класс пришел новичок. Рослый, слегка полноватый, круглолицый губастенький мальчик со светло-русой челкой. Привлекательное открытое лицо с серыми веселыми глазами как то сразу располагало к себе. На переменке новичок – Вадим – целенаправленно направился к Отроку, стоявшему с ребятами у окна и весело заявил: «Я тебя узнал. Вы классно танцевали. Я теперь тоже с вами танцевать буду». Ребята, слегка очумев от такой бесцеремонности, переглянулись, что-то попытались ответить, но Вадим уже уходил по коридору.

В мае, еще до экзаменов, Галинушка обьявила классный сбор. С ужасно важным лицом вошла в класс и с ходу обьявила: «Ребята, наша школе за успехи в учебе в этом году выделили путевку в Артек» - у Отрока замерло сердце. Дело в том, что он с первого класса был круглым отличником. А в четвертом – единственным отличником из 3-х четвертых классов. Именно в том году вышло постановление Министерства образование об отмене экзаменов для отличников. И с какой гордостью отрок - не без ехидства – зажигал на велосипеде по двору школы, якобы равнодушно не глядя на окна класса, где менее счастливые одноклассники сидели на консультации, готовясь к экзаменам...

«А поедет в Артек ученик нашего класса», - продолжила Классная, заставив Землю лишиться атмосферы (так показалось отроку), - «Вадим Петунин». Вселенная грохнулась назад, вобрав в себя все камни с сопки Каменухи..

Ребята поздравляли Вадика, а на самом верху лестницы, перед дверью на чердак, горько плакал Отрок, уткнув лицо в колени..

1.0x