Сообщество «Форум» 21:16 23 июля 2018

ОТГАДКА МАРКА ТАЛЬБЕРГА

Отклик на заметку С.А.Сокурова

Сергей Анатольевич уделил мне внимание.

И это - правильно. Потому как при всей нашей с ним разности, нас уже давно пишут на этом форуме через дефис: Сокуров-Тальберг (как Пушкин-Лермонтов).

Между тем, «отгадка» совершенно проста.

Что создаёт загадочность, так это форумный принцип «независимости от предыстории» (как в теории игр): напиши хоть сто предыдущих статей, никто и не вспомнит, а каждую новую воспринимают так, словно автор только что появился.

О царе и его гибели написал не менее 5-6 раз. О Наде Курченко - в статье «Дела самолётные».

Наконец, термину «Быдло» посвятил ОТДЕЛЬНУЮ статью: «Быдло-глоссарий», где всё разобрал пошагово.

Какое-там. Есть и абсолютно шулерские восклицания (ты наш народ (????) быдлом назвал!) есть и недоумение, нет только... памяти о том, что ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД уж писалось.

Ладно. Не грех и повториться, и СНОВА скажу, что НЕ считаю свой термин попаданием в десятку. Буду только рад, кто предложит нечто более точное, но такой же экспрессивной силы.

Итак, повторение - мать учения(??? ждём-с)

Прежде всего, термин БЫДЛО не имеет АБСОЛЮТНО никакой этнической привязки.

К примеру, я - галоман, как и всякий русский западник. Моя восторженность перед Францией и всем французским ничуть не менее, чем у каждой советской маникюрши от пузырька пятого номера Шинели («Девочки, ПАРИЖ!!!»), хоть я там был нераз и... всё видел, а всё ж вслед за мироновским Фадинаром всё пою на пятом десятке: «Париж, Париж!»

НО!

Те, кто «пляша под распевку, тащил на эшафот королевку» для меня - БЫДЛО, хоть бы они десять раз ПАРИЖАНЕ (при этом слове принято закатывать глаза).

Немцы - «культурный народ», но «чёрные отряды» Флориана Гаера, хоть в старом, хоть в новом издании есть быдло галимое.

ТЕМ БОЛЕЕ в слове БЫДЛО нет никакой социальной привязки. Быдло - это НЕ синоним физического и «непрестижного» труда, или низких доходов.

Нет такого понятия, как «непрестижный труд». Есть “непрестижное” воровство, зависть, хамство.

ПРОЦИТИРУЮ САМ СЕБЯ:

Быдло прежде всего - это собирательное существительное. Так нельзя назвать человека в единсвнном числе,хотя это и используется в бытовой ругани.

Быдло - это всегда группы, толпы, а не отдельный человек, как бы по свински он себя ни вёл.

Отличительные признаки быдла: агрессия, жестокость, зависть, тупость.

Быдло - это всегда люди не на своём месте: неработающие рабочие, непашущие крестьяне, неучащиеся вечные студенты, сухопутная матросня вне кораблей, солдаты вне казарм (часто дезертиры. Отчётливая часть быдла - само-званцы: «непризнанные гении», г0внопоэты, мазилы-«художники», и разумеется - несостоявшиеся диванные «вожди». Быдло - анти-социально (не путать с а-социальностью)

Непосредстванным результатом тупости (дураки любят собираться в стаи), низкой образованности быдла является его высокая манипулятивность и внушаемость, что делает быдло идеальным материалом для интриганов, авантюристов и организаторов смуты.

Быдло курочило памятник Дзержинскому на Лубянской площади (совершенно неважно, как вы относитесь к ФЭДу), и пускало «газы» на Болотной. Быдло жгло покрышки и избивало «Беркут» на т.н. «Майдане.»

Быдло взрывало автобусы в Тель-Авиве и захватывало заложников в Норд-Осте.

Антоним к слову БЫДЛО - ДЕМОС, справные люди.

Существует, при всех глЫбоких операциях спецуры, лишь один по-настоящему действенный способ борьбы с быдлом: общественное осуждение.

Просто сказать, голосом Леночки Соловей: “вы - быдло, господа!”

Есть такой анекдот

-Я москалям - прямо перед Мавзолеем насрал!

- Ну! Молодца! Бесстрашный поступок. А что менты?

-А я штанов не снимал.

То, что некоторые пока не снимают штанов, а транслируют свои грёзы в блогах - это не так безобидно. Просто боятся ментов. А что если власть даст слабину? Как в 1917м? Тогда как? Опять 25?

Поэтому и трублю на всех углах (с настойчивостью Волобуева):

САМО-ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕМОСА!

1.0x