Авторский блог Редакция Завтра 17:42 13 марта 2014

Осудили ли Бандеру на Нюрнбергском процессе?

Профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Александр Волеводз объясняет, почему заявление представителя Украины при ООН о том, что Бандера и ОУНовцы не преступники, так как не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, не соответствует действительности.

В последние дни идут сложнейшие консультации в рамках Совета Безопасности ООН по нормализации ситуации в Украине. Представители генерального секретаря ООН направлены в Украину. Протоколы заседаний Совбеза ООН и репортажи с брифингов их участников свидетельствует о том, что несмотря на призывы председателя к аккуратной и взвешенной работе, украинские представители не брезгуют никакими средствами для обвинения России в агрессивных намерениях. Причем средствами явно неуместными и негодными к применению в стенах ООН.

Так, представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, выступая перед журналистами, заявил: «Российская — советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой». Иными словами, Бандера и ОУНовцы не преступники, так как не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, поскольку представленные советской стороной материалы были сфальсифицированы.

При внешней правдивости информации (Бандера и ОУНовцы действительно не были обвиняемыми в том процессе), подобное заявление — ложь, а правда состоит в другом, о чем еще раз необходимым напомнить.

По данным исторических исследований, С.Бандера являлся агентом Абвера (разведка и контрразведка вооруженных сил гитлеровской Германии — Вермахта). По информации ряда источников, в начале 1941 года C.Бандера провел ряд встреч с руководством немецкой военной разведки, результатом которых стало начало формирования батальонов «Нахтигаль» (ряд источников среди названий этого подразделения упоминают «Украинский легион им. С.Бандеры») и «Роланд». Весной 1941 года ОУН в лице Бандеры получает от Абвера 2,5 млн марок на ведение подрывной борьбы в СССР.

Основу «Нахтигаля» составили бандеровцы. Во главе были поставлены нацист Т.Оберлендер и украинский националист, обер-лейтенант Абвера Роман Шухевич, который был завербован германской военной разведкой под псевдонимом «Тур» еще в 1926 году. Более того, последний окончил немецкую офицерскую школу, затем высшие курсы и получил звание гаупштурмфюрера (капитана) СС.

Созданные по команде Гитлера ОУНовские карательные батальоны «Нахтигаль», «Роланд», 201-й батальон шуцманшафт, дивизия СС «Галичина», полк «Бранденбург», украинская вспомогательная полиция вместе с айнзатцкомандами совершали военные преступления — участвовали в массовых убийствах мирных граждан и карательных акциях против партизан в Белоруссии и Украине.

Документально подтверждено, что только на территории Украины от преступлений гитлеровцев и их пособников погибло 5,3 млн человек. Участие в них «вояк» ОУН-УПА доказано, как и их сотрудничество с нацистами.

Уставом Международного военного трибунала (МВТ, именуемого традиционно Нюрнбергским трибуналом) преступлениями, влекущими за собой индивидуальную ответственность, признавались: преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности. А учрежден он был для преследования главных военных преступников. При всей любви современных последователей к своему праотцу, Бандера ну никак не относился к группе именно главных. Не тот масштаб. Именно поэтому он и не находился на скамье подсудимых Нюрнберга.

Статьей 6 Устава МВТ установлено, что «руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами с целью осуществления такого плана». Согласно статье 9 Устава МВТ, при рассмотрении дела о любом отдельном члене той или иной группы или организации Трибунал может (в связи с любым действием, за которое это лицо будет осуждено) признать, что группа или организация, членом которой подсудимый являлся, была преступной организацией.

Из статьи 10 того же Устава явствует, что решение о признании преступного характера обвиняемой организации является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций. Она, в частности, гласит:«Если Трибунал признает ту или иную группу или организацию преступной, компетентные национальные власти каждой из Подписавшихся Сторон имеют право привлекать к суду национальных, военных или оккупационных трибуналов за принадлежность к этой группе или организации. В этих случаях преступный характер группы или организации считается доказанным и не может подвергаться оспариванию».

Согласно приговору Нюрнбергского трибунала, СС использовалось для преступных целей, которые включали преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда и жестокое обращение с военнопленными и их убийства.

В силу этого МВТ признал, что СС является преступной организацией, состоящей из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей СС, войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС.

Именно поэтому, исходя из принципов Нюрнбергского трибунала, которые признаны во всем мире, Бандера и бандеровцы являются военными преступниками. Именно поэтому многие из них были осуждены судами после войны, а сам Бандера — уничтожен.

Именно поэтому заявление представителя Украины при ООН, поставившего под сомнение, в числе иного, итоги Нюрнбергского трибунала, является ложью.

Именно поэтому можно констатировать, что маргинализированные наследники Бандеры пытаются найти союзников в Организации Объединенных Наций, избирательно толкуя историю и практику международного права в угоду интересам тех, кто ныне пришел к власти в Украине под знаменами с портретами этого и других военных преступников.

Это представляется недопустимым и не должно нами замалчиваться. Тем более, когда речь идет о серьезных переговорах, призванных вывести сложившуюся ситуацию из кризиса.

Достаточно того, что отсутствие жесткой реакции на возрождение ОУНовского движения в Украине на протяжении последних 20 лет, в итоге уже позволило националистам воевать в центре Киева. Если будем дипломатично молчать — могут наступить более страшные последствия.

1.0x