Авторский блог Людмила Диковицкая 23:33 11 февраля 2018

Осознавая прошлое, или Благословляя будущее

И опять знаки, как символы, за которыми вечность… Неоконченными рассказами, и стилистически, проявляются они в тексте, чтобы доказать: «Мы из будущего»… «Весной на Заречной улице» оно зазвучит, умудряя, примиряя, прославляя… «Чтобы помнили»…       

Осознавая прошлое, или Благословляя будущее

И десятилетия спустя, вспоминается Киев 1991... «Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя»... И в благодатную эпоху перемен, когда ни границ, ни политзаключённых, ни, тем более, войн…

«Я маю право маты право» звучало в Киеве от Тараса Петрененко… «Солнце моё» долетало из Москвы от Татьяны Овсиенко… «Перемен», как из центра Вселенной и руководством к действию, «От Москвы до самых до окраин...» требовал Виктор Цой… Потому что «хотели как лучше...» Дурная традиция?.. Что Завтра?.. Что День грядущий?.. Мы любим, верим, знаем... И, любя, по-Перельмановски, всё «бегаем», «заполняя пустоты», стремясь к Красоте и Правде... Ради Жизни на Земле...

А между тем, война, отношение к которой и ныне неизменно «толстовское», «чудищем обло», и всё беспардоннее, стучится… В дверь – не пускают, так - в окна, что, Овертона… И вот уже «никогда мы не будем братьями…» четвёртый год громыхает снарядами, что локально, но по-настоящему, рвутся, терзая землю, душу, жизнь…

Горько и стыдно осознавать беспомощность, зная, что гибнут люди… И, уже, как родившиеся в рубашке, попадают в плен, где, всё равно, унижения, пытки, безысходность… Кто избавит? «Ни Бог, ни царь и ни герой»? Потому что и «в перестройку верили, а потом ...» Да и сейчас, «добьёмся «ль» мы освобожденья своею собственной рукой», если такие как Олесь Бузина гибнут… И матери их всё ещё оправдываются за «плохих сыновей», что любви и мира Украине с Россией хотели… А такие, как Дмитро Корчинский, увы, всё призывают и призывают «последних стать первыми», заманивая в Рай(?) лозунгом «грабь награбленное»…

И свято место, что, как известно, пусто не бывает, опять неугомонно атакуется такими, как депутаты «верховнорадники»… «Шикуйсь» в духе времени и как в конце времён афористично и «перевёртышно» - с ног на голову трансформировалось для них в «шиковать»… И глумится над своим же народом «партия войны», «сиренно» зовущая хоть на край света, за которым бездна… И убережёт кто?..

В 1992, там же, в Киеве, хоть и вскользь, но видела, и вместе с телевизионщиками, оборону «Царского Села», где афганцы отвоёвывали обещанные им квартиры. Они забаррикадировались во многоэтажке с отключеными и светом, и водой. Была стрельба. Уже тогда, кто и как мог, отнимали друг у друга. Переступали, шли по головам, отвоёвывая «жизненное» пространство. Приворовывали наличку, что становилась то купонами, то национальной валютой… «Статусность», и враз, разделила бывших одноклассников, сокурсников, друзей детства. Немилосердно прошлась она и по семьям…

Ситуация, в которой оказалась Украина, по сакральности происходящего, всё больше напоминает изгнание бесов. Согласно утончённой процедуре, вместо одного, вроде как изгнанного, могут явиться «со-товарищи», если расслабиться, или довериться не квалифицированному «прогонщику»-экзорцисту… А вдобавок ещё и винить всех и вся, кроме себя, конечно...

Об Украине пишу не потому, что боюсь писать о России. Напротив. Не хочу, чтобы «факелообразно» и мучительно мы порывали с прошлым. Дорогое оно для нас – для всех… Общее… Пространственно… Ментально… Молитвенно… И сравнивать его с общим туалетом, с общей баней, с общим вагоном немыслимо…

Хотя, первый общий, но платный туалет, на тогдашней площади Ленина в Киеве постперестроечной Украины, я помню. В нём всё благоухало французским парфюмом и живыми цветами. Удивительная чистота покоряла и располагала…

И работы было тогда – непочатый край… Сообща, без вражды… Да, разделившись, но «соединёнными штатами» великой страны, великой культуры, великого наследия… «Чтобы не было мучительно больно…» за оставленные даже могилы Родителей… Но, ведь, у многих семьи по-живому разделённые… Во имя чего? Неужто во имя всё той же России, где «русский дух и Русью пахнет»… Чтобы «по-соседски» пальцем тыкнуть… И спустя четверть века… Что, намедни, и сделал генерал СБУ Григорий Омельченко, вольно-невольно наряжая Россию Матушку в магические лавры…

Дружить Украину с Россией призывает Виктор Медведчук… А всё тот же Дмитро Корчинский называет Медведчука врагом, нелицеприятно высказываясь о его истинно миротворческой деятельности… Открыто и убеждённо, ну, совсем демократически, ещё и расстрелять или посадить грозится… Но, если не Медведчук, то кто же - на передовой и безоговорочно…

О Рокоссовском – легенды… И в них свято веришь… Потому что кому-то дано и под пулями на линии фронта – в полный рост… Если преданно и благодарно… Ради жизни на Земле… Так и Побеждали…

Дано было и Любови Шевцовой… Звездой зажглась, чтобы сиять вечно во Вселенском Героическом Пантеоне… Она и ушла со «звёздами»… Измученная, но не предавшая… Любка, потому что… Не «Рыбка», а Любка – Шевцова… Вровень (от Ровеньки) Подвигу Героев-Краснодонцев… Где Северский Донец рядом… И лавра, что, всё же, в президентство Януковича была отреставрирована и открыта, как заново… Вернее, мужской монастырь, под горой мелованной, и на-гора выходящий духом святым… Магически и замыкается он стеллой Артёма в Поднебесных Далях… По преданию, не смогли покорить вершину эсэсовцы в годы Великой Отечественной войны… С началом противостояния, и являлась в лавре Богородица, потерпеть просившая… Чтобы не было войны…

1.0x