Авторский блог Юрий  Кононов 21:05 17 апреля 2017

Особняк на улице Дзержинского

из книги Ю.Г. Кононова "Эхо войны"

28 января 2003 года по седьмому каналу телевидения в Харькове можно было посмотреть интересную телепередачу "Диверсант", повествующую о знаменитом минере Второй мировой войны полковнике Илье Григорьевиче Старинове.
Два ордена Ленина, пять - Красного Знамени и целый иконостас других боевых наград убедительно свидетельствуют о профессиональном мастерстве и отваге этого легендарного представителя инженерно-саперных частей Красной Армии.
В послевоенные годы полковник Старинов принимал участие в подготовке спецназовцев "Альфы" и "Вымпела", за что ему был вручен высший почетный знак этой армейской воздушно-десантной элиты - краповый берет.
Удивительно, но Старинов, автор книги "Пройди невидимым", так и не стал генералом, ему не было присвоено звание Героя Советского Союза или Героя России. Но таков удел многих сотрудников спецслужб.
Давайте вспомним трагический для нашей страны 1941 год. Используя численное превосходство в живой силе и технике, вермахт неудержимо наступал, планируя окружить армии Юго-Западного фронта. 19 сентября 1941 года гитлеровцы вступили в Киев. Под Киевом в окружение попали четыре армии. Враг угрожал харьковскому промышленному центру и Донбассу. Началась эвакуация на восток заводов и фабрик, демонтаж оборудования на шахтах и горно-обогатительных комбинатах. Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение - подготовить к уничтожению объекты, имеющие военные значение, - заводы и фабрики, мосты, депо и электростанции.
Полковника Старинова вызвал начальник инженерного управления Красной Армии генерал-майор Л.З. Котляр, и, ознакомив с обстановкой на Юго-Западном фронте, приказал:
- В Харьков готовится к отправке специальная инженерно-саперная группа, которую надлежит возглавить вам. Составьте заявку на минноподрывную технику и взрывчатые вещества. Зайдите к начальнику Генерального штаба маршалу Советского Союза Шапошникову. Он вас ждет.
Маршала Старинов не видел с 1936 года. Именно тогда он отправился в Испанию на помощь республике, против которой поднял фашистский мятеж генерал Франко.
Поздоровавшись, маршал спросил:
- Операцию под кодовым названием "Альберих" помните?
Старинов хорошо помнил этот эпизод Первой мировой войны. В марте 1917 года германские войска, отступая за так называемую "линию Зигфрида", осуществили массовое минирование и разрушение объектов военного значения во Франции на площади 4000 квадратных километров. Это была беспрецедентная акция.
- Нечто подобное необходимо осуществить, голубчик, и вам в Харькове, - произнес Шапошников, - нельзя гитлеровцам оставить в целости и сохранности заводы и фабрики, которые не успеем вывезти на восток. Эту задачу Генеральный штаб возлагает на вас, товарищ полковник.
Старинов энергично приступил к выполнению ответственного задания. 28 сентября он отобрал для выполнения приказа Ставки Верховного Главнокомандования 15 командиров инженерных войск и спецподразделение саперов под командованием военного инженера 2 ранга В.П. Ястребова. На вооружении этого спецподразделения была новинка минноподрывной техники - радиомины. На складах были получены взрывчатые вещества и тридцать радиомин, бикфордов шнур, капсюли-детонаторы, огнепроводные шнуры, шанцевый инструмент. Каждый из членов группы был предупрежден об особенной секретности полученного задания.
29 сентября автоколонна во главе с полковником Стариновым выехала из Москвы в Харьков. Машины миновали Орел, а ночь застала минеров в Курске, где им пришлось пережить налет вражеской авиации на город. 1 октября 1941 года колонна прибыла в Харьков.
Начальник инженерного управления Юго-Западного фронта генерал-майор Г.Г. Невский, автор учебников для военно-инженерных училищ по фортификации, выслушав доклад Старинова о полученном в Генеральном штабе задании, сказал:
- Для устройства минновзрывных заграждений на подступах к Харькову я выделяю вам пять инженерно-саперных батальона и одну роту для установки электрозаграждений. Маршал Тимошенко подтвердил приказ Шапошникова о возложении на вас полномочий по руководству и координации минноподрывными работами в районе Харькова.
Старинов задумался: как выполнить объем работ, который в пять раз превышал те, что осуществили немцы в операции "Альберих"? Ознакомившись с заданием полковника, член военного совета Юго-Западного фронта Н.С. Хрущев посоветовал для дезориентации саперов противника устанавливать рядом с минами фальшивые фугасы.
- Чтобы обмануть немецких саперов, - улыбнулся Никита Сергеевич.
Штаб оперативно-инженерной группы Старинова расположился в Харьковском химико-технологическом институте, учебный корпус которого находился рядом со штабом фронта. На фронт к позициям, которые занимала 38-я армия во главе с генерал-майором В.В. Цыгановым, машины с затемненными фарами по ночам подвозили пополнение, боеприпасы. На Южном вокзале продолжали грузить оборудование завода имени Малышева, тракторного завода "Серп и молот" и других. Вместе со станками на восток уезжали рабочие, инженеры и техники с семьями.
Полковник Старинов пришел на прием к секретарю Харьковского обкома партии А.А. Епишеву. Нужно было согласовать с ним, на каких заводах можно наладить производство буров для сверления скважин и корпусов для мин.
На харьковских заводах продолжали изготавливать и ремонтировать танки и бронетранспортеры, самолеты и направляющие для "катюш". Узнав о цели, которые возложил Генеральный штаб и Ставка Верховного Главнокомандования на минеров полковника Старинова, Епишев немедленно соединился с директорами заводов "Свет шахтера" и маркшейдеровских инструментов, договорился о выполнении его заказа. За короткое время на этих предприятиях приступили к производству буров и корпусов мин.
Первый опыт по диверсиям на железных дорогах полковник Старинов получил в Испании, где он выполнял обязанности военного советника командующего Южным фронтом республиканской армии полковника Переса Салеса. Именно там был пущен под откос поезд с итальянскими солдатами и офицерами.
С каждым днем обстановка на советско-немецком фронте становилась все тревожнее, в сводках Совинформбюро появились Брянское и Вяземское направления. Нужно было спешить с минированием военных объектов Харькова.
3 октября 1941 года полковник Старинов получил приказ - установить радиомину в особняке, расположенном на улице Дзержинского, 17, - в центре Харькова. В этом старинном здании в 30-е годы жил секретарь ЦК КП (б)У В.В. Косиор. Позже в нем находился детский сад. Радиомины приказано было также установить в здании штаба военного округа, на Холодногорском и Усовском путепроводах. Полковник Старинов потребовал соблюдать все меры маскировки. Днем его минеры делали вид, что оборудуют доты, наблюдательные и командные пункты, бомбоубежища, а ночью устанавливали радиомины. Сверху это место засыпалось разным мусором. А неподалеку устанавливались фальшивые мины для отвлечения внимания вражеских саперов. 10 октября генерал Невский поинтересовался у Старинова, как осуществляется минирование особняка на Дзержинской, через два дня по этому же вопросу позвонил Хрущев. Командование фронта придавало этому зданию особенное внимание. И не случайно. Было ясно, что во время оккупации Харькова в этом здании расположатся высшие чины вермахта.
Работами по минированию особняка руководил лично полковник Старинов. Прежде всего он тщательно обследовал два этажа здания, подвальные помещения и особое внимание уделил котельной. Именно там целесообразнее всего было установить радиомину. Полковник сделал необходимые расчеты. Для полного разрушения двухэтажного каменного здания нужно было 350 кг тротила.
Закладкой взрывчатых веществ и установкой радиоаппаратуры занялись сержанты Лядов, Лебедев, Сергеев, военные техники 2 ранга Ястребов и Леонов.
14 октября все работы в особняке были закончены.
А фронт уже приблизился к окраинам города. Автоколонна из 20 автомашин с 130 солдатами и офицерами опергруппы полковника Старинова покинула город и направилась в сторону Валуек. А через некоторое время Харьков заняла армия Рейхенау.
10 ноября 1941 года разведчики доставили в штаб Юго-Западного фронта копию приказа 98/41, в котором командир одной немецкой воинской части сообщал, что его саперы обнаружили в зданиях Харькова большое количество мин с часовыми и взрывателями замедленного действия. Они были неумело замаскированы, и саперы их обнаружили без особого труда.
В штабе фронта решили привлечь к ответственности полконика Старинова. Генералу Невскому пришлось объяснять командующему и члену военного совета фронта, что саперы вермахта обнаружили фальшивые мины, которые полковник Старинов установил специально для отвлечения их внимания.
Подпольщики, оставленные в городе, сообщили, что в особняке на улице Дзержинского расположился с высшими офицерами комендант Харькова генерал Георг фон Браун.
Утром 13 ноября генерал Невский вызвал полковника Старинова и сообщил ему: получен приказ привести в действие радиомину в Харькове.
Радиосигнал было решено послать из воронежской радиостанции, которая до войны была модернизирована, что позволило значительно повысить ее мощность. В ночь с 13 на 14 ноября туда отправились полковник Старинов и начальник отдела инженерного управления фронта майор Чернов. Они проинформировали начальника радиостанции Ф.С. Коржова и старшего инженера А.В. Беспаминова о том, какой радиосигнал нужно послать в Харьков и на какой частоте.
Испытанию подвергалось секретное оружие, разработанное советскими учеными и конструкторами. Все волновались: оправдаются ли их расчеты, сработают ли радиомины? В 3 часа ночи был послан первый сигнал, потом еще несколько.
14 ноября в Харьков был послан самолет-разведчик с задачей сфотографировать особняк на улице Дзержинского. К сожалению, этот объект на фотопленку не попал. Позже харьковские подпольщики сообщили в штаб фронта, что особняк, в котором расположился со своим штабом генерал Браун, полностью разрушен взрывом огромной мощности. Все находившиеся в здании немецкие офицеры и генерал погибли.
В плен был взят командир саперной роты Гейден, который занимался разминированием особняка на улице Дзержинского. С ним встретился полковник Старинов и с удовлетворением удостоверился, что вражеские саперы "клюнули" на его приманку и, обнаружив фальшивую мину, дальнейшие поиски по приказу Гейдена прекратили. Немцы же взрыв особняка приписали партизанам или подпольщикам. Они не знали ничего о радиоминах.
Из 315 мин замедленного действия в Харькове сработали на военных объектах около 300. Взрывы гремели в городе, вызывая панику среди оккупантов.

Автор: Юрий Григорьевич Кононов (1936-2015), член Союза журналистов СССР, участник боевых действий (послевоенное разминирование)

1.0x