Авторский блог Сергей Сокуров 07:06 26 июля 2017

Особенность интимного русского патриотизма

По репликам вольных постников

Замечание к публикации

Утром 25 июля я поставил на сайте заметку «Владимир Васильев и его метод». Через несколько часов Редакция удалила эту заметку, уже набравшую горсть отзывов, поскольку повсюду были удалены и клеветнические, в мой адрес, оскорбительные посты, вызвавшие мою резкую отповедь. Решение Редакции меня удовлетворило. Но в исчезнувшей заметке остались общие рассуждения об одной из наших проблем, которая в последние годы обострилась. Это лёгкий и неразборчивый, на ходу, подхват партнёра, необходимого для лучшего достижения поставленной цели. Своеобразная проституция в сообществе пишущей братии. По сути, это предательство самого себя, своих личных основных принципов, главного из них – осознанного патриотизма. Вот к этому, общему, я здесь возвращаюсь. Не пропадать же добру.

***

Наш патриотизм – это чувство общественное, чувство Русского мiра, но в каждом сердце, говоря возвышенно, есть «уголок» личного патриотизма. Назову его интимным. Он позволяет даже лишённым Родины годами, десятилетиями оставаться патриотами русской земли, исторической памяти. Таким чувством было наделено большинство членов белоэмиграции, которые в годы ВОВ не примкнули к врагам СССР, оставшегося для них Россией - пусть отобранной, поруганной, но своей, Богом данной. Однако это интимное чувство имеет и слабину - допущение лёгкой, временной измены своему главному принципу. Ведь такой «грешок», оправдывается Некто, никому не наносит вреда, а мне, грешнику, может принести если не пользу, то удовлетворение.

В последнее время усиленное испытание интимного чувства патриотизма я наблюдаю и в сообществе сайта «Завтра», в основном, в комментаторском отделе. Если кто-то

испытывает острую нужду нагадить на идеологического противника, взять над ним верх в словесном поединке, используется «тактический перескок» на сторону злейших врагов своего противника, хотя сам инициатор приёма не их поля ягода. То есть совершается (повторюсь другими словами) внутренняя измена. Для избравшего описанный способ не имеет значения, разделяют ли его политические взгляды оказавшиеся под рукой временные союзники. Они могут быть даже и его личными недругами, мировоззренческими оппонентами. Например, убеждённый коммунист, сторонник диктатуры пролетариата во главе с народным вождём, становится плечом к плечу с отъявленным поклонником капитализма, которого только могила исправит.

Безнравственно, скажете? Мерзко? Да, но ведь главное – достичь цели. Кажется, Макиавелли теоретизировал, дескать, цель оправдывает средства. А великий Ленин практикой это мнение политика-циника подтвердил, когда развернул большевистскую агитацию на фронтах Первой мировой войны за поражение Отечества от немцев. Возможно, большевик №1 Родину любил по-своему, согласно собственному (в соавторстве с Марксом) учению об извечной классовой борьбе. Но в приведённом случае перед Великим Вождём стоял вопрос уничтожения ненавистного ему, вроде бы русскому человеку, царизма (русского же). Так ради этой навязчивой цели можно подставить временно родной зад под кайзеровскую коленку.

Другой пример: коммунист Власов возненавидел коммуниста Сталина. Но понимал, что своими силёнками с всемогущим диктатором не справится. И перебежал к врагам, вчера ещё для генерала и маршала общим. Перебежчик не допускал и мысли, что он предатель, называл предводителя воюющего русского народа своим идейным противником. Вот победю его с помощью своего союзника, Гитлера, тогда займусь восстановлением Родины.

Таких примеров масса. Приведённые выше, так сказать, - классические. Но подобных немало и в простой обывательской среде. На нашем сайте сплошь и рядом табунятся под странными и прозрачными «псевдонимами» типажи, некие «русские (зпт) пенсионеры», выдающие себя за плакальщиков по СССР, которые с «лёгкостью необыкновенной» в диспутах призывают себе в союзники самых отъявленных западников, открытых врагов идеи социализма. И русофобов высшей пробы. Никем и ничем не гнушаются эти «патриоты», подчёркивающие, что их патриотизм избранный – советский. Разумеется, особенно бросился мне в глаза обмен мнениями вокруг дела Шариной, директрисы Библиотеки Украинской литературы в Москве. Сколько же в сайтовском сообществе нашлось повизгивающих адвокатов-любителей, прямо и косвенно обеляющих осуждённую директрису, уже «экс»! Сколько пламенных (на словах) сторонников советской власти, носителей т. н. коммунистической морали, «русских пенсионеров» вступили в тёплые отношения с русофобами-либералами, кучкующимися вокруг «Эха Москвы» и «НГ», и им подобных изданий!

А для чего!

Чтобы, при ощущении своего личного бессилия в бумажных схватках на перьях, образно говоря, при помощи со стороны хоть чёрта, хоть дьявола, положить на лопатки, вывалять в грязи, растоптать своего идеологического противника.

Мечты, мечты… Благородства – ноль, мерзости - не меряно. Но цель возбуждает нравственных дистрофиков, случайно оказавшихся при СМИ в отсутствие цензуры и редакторского отбора.

1.0x