Сообщество «Форум» 10:09 8 апреля 2020

Опасная служба. Казаки рязанской дружины в реалиях эпидемии

Они не могут работать удаленно, у них нет возможности поставить свою жизнь «на паузу».

Они не могут работать удаленно, у них нет возможности поставить свою жизнь «на паузу». Несмотря на эпидемию коронавируса в России, казаки вынуждены ежедневно общаться с сотнями людей. Олег Иванович Абрамов, командир рязанской народной дружины, говорит что, конечно, понимает опасность инфекции, но не видит смысла постоянно об этом думать.

двойной клик - редактировать изображение

Олег Иванович встает в пять утра, чтобы успеть на дежурство к семи. До дежурной части линейного отдела полиции на транспорте, добирается на маршрутках, которые, к счастью, в это время почти пустые. Олегу Ивановичу приходится приезжать на час раньше, чтобы успеть до развода на патрулирование, оформить табели и ведомости на казаков выходящих на службу. Служба государственная, в соотвествии со 154 ФЗ о Государственной Службе Российского казачества. Ему приходится решать вопрос и с масками – этот необходимый элемент костюма сегодняшнего дня остается в Рязани дефицитом. Однако командир казачей дружины старается во всем видеть положительные стороны.

«Я должен сказать, никто не ворчал, что теперь приходится дежурить в масках, – все наши казаки восприняли это нормально."

"Сейчас на дежурство мы выходим в урезанном варианте, 3-5 человек. Это все бывшие военнослужащие имеющие опыт работы в ЧС, знающие все меры защиты не только от биологической опасности но и от химической и радиационной".

Казачья дружина работает на железнодорожных вокзалах и по городу, работает в режиме «по выходным и при проведении массовых мероприятий по требованию . Дежурят по нескольку часов в день и встречаются с сотнями людей. Конечно, они не могут не опасаться, что при их работе есть большая вероятность столкнуться с инфицированным человеком.

Все приходящие поезда встречают специальные сотрудники вокзала. которые проводят меры дезинфекции.

двойной клик - редактировать изображение

«Разумеется, мы опасаемся, но какой смысл об этом думать? Это просто лишний стресс. Мы защищаем себя с помощью перчаток и масок, которые нам шьет одна очень приятная женщина — пенсионерка, рязанка. Как то мы похвалили красивую маску одной из прохожих, которую та видимо сшила своими руками. Через час эта женщина вернулась еще с двумя масками и сказала: "Простите, это все, что у меня осталось. Если бы их было больше, я раздала бы их всем казакам. Но я сошью для вас. К следующему дежурству она принесла нам маски на всю дружину. Простая пенсионерка, Валентина Светлова. Большое вам спасибо!"».

В дни объявленного в стране карантинного положения железнодорожные вокзалы продолжают работать. Несмотря на эпидемию, жизнь продолжается .

«Жители уже не так напуганы»

Олег Абрамов замечает, что сейчас люди уже не так напуганы, как сразу после введения мер карантина. Люди с пониманием воспринимают меры соблюдения дистанции и ношения масок.

«Нам всем тяжело, но давайте будем терпимы друг к другу!»

двойной клик - редактировать изображение

В разговорах с жителями казаки стараются не обсуждать тему пандемии коронавируса. Это помогает поддерживать душевное равновесие граждан.

« Давайте относиться друг к другу с симпатией и терпимостью. Нам всем тяжело, но вместе мы преодолеем трудности», – этими словами командира рязанской казачьей дружины, Олега Абрамова я завершаю свою «хронику» работы в один из дней эпидемии. Это был репортаж с жд вокзала Рязань 1.

Валерий Розанов Координатор ЦФО по делам казачества со СМИ, специальный репортаж для издания "Своя Колокольня"

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x