Авторский блог Алексей Анпилогов 19:16 25 февраля 2020

Они не из нашей пещеры!

в своём «движении от империи» Украина залетела намного дальше, чем предполагала

В своём «движении от империи» Украина залетела намного дальше, чем предполагала.

Много раз мы писали о «пещерном национализме», который последовательно насаждают на Украине сегодня. Привычный ответ на такого рода утверждения — мол, вы «не понимаете», мы, украинцы, уходим от тоталитарного имперского и советского прошлого, бежим из «тюрьмы народов» и строим настоящий, правильный национализм.

Напомним, что классическое определение национализма говорит нам о достаточно простом конструкте: в его основе лежит краеугольный тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, о первичности нации в процессе создания государства. Да, определение самой «нации» может быть достаточно различным — например, нация «американцев» существует лишь как политическое и гражданское понятие, а не как этническое или даже языковое. Но суть национализма всегда одна — есть «наши» и эти «наши» — самая большая ценность. Нашим можно многое простить, наших всегда стоит поддержать, а если кто из наших оступится, то судить за их проступки можем только мы — самым справедливым, нашим судом.

Отсюда следует и простой, наглядный шаблон действий — если наши где-то попали в беду, то все мы, вся нация, должны им помочь. Особенно — если речь идёт о стихийном бедствии, эпидемии, катастрофе или войне. Разберёмся с последствиями дома, среди своих, в своей стране. А сейчас главное — спасти, принять, согреть, напоить, накормить и дать кров.

Но мы видим совсем другое. А именно — эвакуацию украинских граждан из эпицентра вирусной эпидемии в китайском городе Ухань. Которая скорее напоминает сюжет сериала «Ходячие мертвецы», где команда героев мужественно превозмогают наседающие на них толпы зомби-людоедов. Только в качестве «команды героев» выступают обычные жители Украины, а в качестве «зомби-людоедов» — такие же граждане страны, которые волею судьбы ненароком угодили в эпицентр опасной вирусной эпидемии. Причём вторые, причисленные к классу «зомби», таковыми не являются даже с точки зрения медицины — все они здоровы и признаков заражения у них не выявлено. Их просто везут на карантин в уединённый санаторий, с тем, чтобы точно убедиться в том, что среди них нет носителей вируса.

Выступления «команды героев» поражают каким-то средневековым подходом: «ветром нам занесёт вирус», «нас хотят заразить», «уберите этих больных». Под стать таким неадекватным заявлениям — и действия. Горящие покрышки, баррикады, блок-посты на дорогах, камни в окна автобусов с эвакуированными. И, как вишенка на торте — пение гимна «Ще не вмерла Украина» персоналом львовской больницы, куда, о слава Богу! — не привезли в итоге карантинных граждан.

Санаторий в Новых Санжарах, небольшом полтавском селе, тоже поражает. Облезлые стены, серое бельё, провалившиеся кровати, душ, бьющийся электротоком. И нацгвардия по периметру — то ли для того, чтобы «команда героев» не добралась до «зомби», то ли для того, чтобы «зомби» не сбежали в соседний продмаг за едой. С едой, кстати, в санатории тоже так себе, так что опасения не беспочвенны. В общем, если вы хотели увидеть настоящий украинский национализм — то вот он, во в сей красе. Можем порассуждать об этническом, языковом или политическом характере этого явления, но желательно — с учётом реальной, а не выдуманной картины. Команде героев, конечно, слава, но кому тогда смерть? Неужели тем самым «зомби» из Уханя? Упс, так они же тоже украинцы…

Впрочем, если применить высказанный нами в самом начале термин о пещерном национализме, всё становится на свои места. Получается, что в своём «движении от империи» Украина просто ожидаемо залетела намного дальше, чем предполагала. Ведь империя, цивилизация, федерация — это намного более сложный конструкт, нежели нация, эти явления возникли в человеческой истории позднее национальных государств. В империи или цивилизации тоже есть «наши», но взаимоотношения выстраиваются по гораздо более сложным схемам. Можно даже сказать, что империя — это следующий уровень развития общественных отношений, базирующийся на симфонии нескольких наций. Для возникновения империи нужна имперская нация, которая сама поднялась на уровень отдельной, уникальной цивилизации. Американцы, англичане, русские, китайцы — формы разные, но суть одна.

А если нация опустилась? В историческом плане, отражением которого будет бытовой? Получится — пещера, племя, клан. Конструкции гораздо более простого и низкого порядка, нежели нация. Ну и что с того, что у «зомби» паспорт с тризубом? Он не из нашего села, заразный, чужой, иной, говорит с каким-то акцентом, и вообще подозрительный какой-то. Ату его, бей врага!

В общем, «Здравствуй, самостийная пещера!» Слава героям, смерть зомбакам!

Правда, теперь приходится неуклюже оправдываться. Мол, не местные били стёкла автобусов в Новых Санжарах, это «титушки». Они не из нашей пещеры, мы их не знаем. Наверное, их Путин привёз, не иначе. Ведь наша пещера не могла до такого опуститься. Или — смогла?

1.0x