Сообщество «Бдительность» 13:53 8 июня 2017

Олег Барабанов: «Русофобия на Западе всё больше приобретает черты расизма»

«Распад Советского Союза привёл к тому, что нас перестали уважать. Ельцинский период привёл к тому, что об нас начали вытирать ноги. И это вошло на Западе в привычку. От вытирания ног к расистким заявлениям о генетической неполноценности — всего полшага».

Русофобия как разновидность расизма становится всё более востребованным явлением в политической жизни западных стран. Об этом 7 июня заявил политолог, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

«То, что русофобия приобретает черты конкретного расизма — неудивительно. И это заявление не единственное», — заявил Барабанов, говоря о недавних словах экс-главы разведки США Джеймса Клэппера, который назвал русский народ порочным на «генном уровне».

«К сожалению XXI век не свободен от расизма, и лидеры Запада — не все, естественно, не все такого рода примеры вопиющие, ни в коем случае нельзя обобщать, — но линия на русофобию как расизм, она становится востребованной», — подчеркнул политолог.

По его мнению, распространение русофобских настроений среди политических элит западных стран напрямую обусловлен разрушением международного баланса сил, сложившимся в ходе Холодной войны.

«Вопрос в том, что, может быть, исчезла этика Холодной войны. В период «нормальной» Холодной войны мы ненавидели друг друга с американцами, западными немцами, но так или иначе был минимум уважения», — подчеркнул Барабанов.

«Распад Советского Союза привёл к тому, что нас перестали уважать. Ельцинский период привёл к тому, что об нас начали вытирать ноги. И это вошло на Западе в привычку. От вытирания ног к расистким заявлениям о генетической неполноценности — всего полшага. И во времена Барака Обамы эти полшага были сделаны. Обама несёт прямую политическую ответственность за развязанную абсолютно расисткую (кампанию)», — считает он.

Напомним, в конце мая на американском телеканале NBC экс-глава разведки США Джеймс Клэппер заявил о порочности русских на «генном уровне». В частности, по его мнению, русские «генетически склонны к присваиванию, вмешательству и получении выгоды».

Ранее на встрече с главными редакторами международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин отметил, что русофобия в некоторых странах «хлещет через край». По его мнению, это является реакцией на действия России, благодаря которым в мире утверждается многополярный мир.

Источник: ИА REGNUM

Справка «Бдительности»

Барабанов Олег Николаевич

Родился 18 марта 1971г. в г.Бийск(Алтайский край)

Окончил исторический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова в 1993 (диплом с отличием), аспирантуру исторического факультета МГУ им. Ломоносова в 1996.

В 1997 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Суд и право в генуэзских факториях Причерноморья (XIII—XV вв.): гражданский судебный процесс».

В 2005 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора политических наук «Италия после холодной войны: адаптация нации-государства к новым вызовам мировой политики».

Проходил обучение в Международном центре итальянских исследований при Университете Генуи (1992, почетный диплом), на курсах повышения квалификации вузовских преподавателей в Центрально-Европейском университете (Будапешт, 1995), участвовал в учебной программе Международного республиканского института (США, 1996) и в курсе старших экспертов по миротворчеству и международному праву в Национальной оборонной академии Швеции (2000). Проходил научно-практические стажировки в департаменте внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации и в Национальном фонде поддержки кадров при Министерстве образования РФ.

В 1994—1996 — преподаватель исторического факультета МГУ имени Ломоносова;

В 1997 — младший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ);

В 1997—2000 — научный сотрудник РИСИ;

В 2000—2004 — старший научный сотрудник РИСИ;

В 2000—2005 — доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО (У);

С февраля 2005 — соруководитель магистратуры МГИМО (У) по мировой политике (российское, российско-французское и российско-германское отделения);

С апреля 2005 — начальник Управления научной политики МГИМО (У);

С мая 2005 — профессор кафедры мировых политических процессов факультета политологии МГИМО.

Профессор кафедры мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики (Высшая школа экономики). Профессор РАН.

Неоднократно готовил экспертные материалы по заказам Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ, иных органов власти, занимающихся международными вопросами. Награждён ведомственными наградами. В качестве эксперта взаимодействует с органами власти Красноярского и Алтайского краев.

Опубликовано на портале «Бдительность»

1.0x