Авторский блог Ирина Жежерун 01:17 22 ноября 2014

Образ

22 ноября - праздник в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".

ОБРАЗ

Узнали, что недалеко от нашего дома открылся храм. Зашли посмотреть, да так в нем и остались. Сейчас он практически полностью восстановлен, благоукрашен, а тогда - одни стены в «лесах», ни куполов, ни росписи, - ничего. Перед правым клиросом большая храмовая икона Божией Матери «Скоропослушница». Вот о ней то и хочу рассказать.

Несмотря на то, что эта икона, являвшаяся едва ли не единственным украшением храма, была написана достаточно хорошо, никак не располагалась к ней моя грешная душа. Ну не нравилась она мне, и все! Часто, глядя на нее, стояла и думала, что хорошо бы заказать на Афоне список с той самой «Скоропослушницы» для нашего храма.

И вот как-то стою на Всенощной, смотрю на икону, мысленно прося прощения за свои чувства и мысли. Запели «Честнейшую». И вдруг, в какой-то момент, я ясно ощутила, вернее даже, «увидела», но не телесными глазами и как бы сквозь этот Образ, что позади него здесь сейчас стоит Сама Божия Матерь! От Нее исходило что-то такое, что моя душа как бы раскрылась, наполнилась умилением и тишиной, из глаз потекли слезы. Как же Она была прекрасна!

Матерь Божию я «видела» лишь несколько мгновений, но вся красота и величие Ее отобразились на этой Иконе. И теперь каждый раз, глядя на этот Образ, я чувствую, что он стал мне очень дорог, удивляюсь, как он мне мог не нравиться. А еще, глядя на Него, твердо знаю, что это именно Сама Божия Матерь.

А моя дерзкая мечта вдруг неожиданно сбылась. В дар Москве монахи монастыря «Дохиар» на Афоне написали список с чудотворной «Скоропослушницы». Когда его привезли в Москву, выяснилось, что в Москве только один храм в честь этой иконы. Так к нам прибыла со Святой Горы Афон написанная (как получилось – именно для нашего храма!) икона-список с той самой чудотворной «Скоропослушницы». Она встала рядом с храмовым Образом, не заменив Его, и как же я была рада этому!

Матерь Божия, прости меня, грешницу!

1.0x