Авторский блог Александр Штибин 18:08 17 августа 2018

Обнимая море

Обрывки снов и смена настроений...

Утреннее солнце игриво пыталось поцеловать её в щёку, но лишь только коснулось губами её волнистых каштановых волос, а стук её восторженных каблучков уже будил сонную улицу. Широкоплечий красавец - проспект ускорял, на пологий подъём, свой стремительный марш-бросок, а гул машинопотока уже мешал говорить. Она мило улыбнулась и молодой водитель, сражённый выстрелом её улыбки, остановил большой жёлтый пузатый Икарус прямо у её ног. Ради неё он бы и поезд остановил, и самолёт, и пароход. Такой же жизнерадостный, черноглазый смуглый симпатичный парнишка-кондуктор, радостно улыбаясь, сказал ей :» С таких красивых девушек за проезд не берём!» и прекрасной южный город у моря послал ей воздушный поцелуй. За поворотом острым клинком блеснуло море, где по прежнему водили свой бесконечный хоровод белоснежные паромы. В поисках счастья, убегали в море длинноногие эстакады , а любимый город, немного волнуясь, обнимал море.

Обрывки снов и смена настроений, и крики чаек над поверхностью воды, и удивительное время, когда с тобой встречались мы.

Раннее утро. Из под ног стремительно убегают клавиши лестничного пролёта, а серая шинель асфальта выводит прямо к остановке. Белый силуэт маршрутного такси несётся мимо мигающих полусонных жёлтых глаз светофоров. Родная остановка по - дружески встречает привычным лекальным изгибом гранитного бордюра и кованным ограждением тротуара, а солнце, руками лучей, уже разорвало пелену утреннего тумана над заливом и начало сушить широкую влажную спину проспекта. Приподняв веки оконных створок, медленно просыпается небольшое кафе в уютном скверике напротив. Стильный мальчишка - сентябрь жёлтой цветомузыкой осени уже украсил деревья в близлежащем парке. Положив голову на могучие руки, совсем рядом дремлет судостроительный завод - гигант. На рейде, переминаясь с ноги на ногу и томясь от вынужденного безделья, ждёт кого-то морской буксир, а близкий Центр боевого применения авиации на необъятном куполе синего небосвода начертил две белые параллельные линии и в золотых лучах восходящего солнца инверсионный след, оставленный МиГами, медленно превращается в перистые облака. Стремительный, бреющий над самой поверхностью воды, полёт эскадрильи белокрылых чаек органично завершает картину утреннего авиационного парада.

1.0x