Сообщество «Форум» 09:36 17 марта 2020

О ЯПОНИИ, КУРИЛАХ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ

Старые проблемы никуда не делись...

Автор С.Г. КРЮКОВ

Больше сотни лет недружественный сосед нашей страны на Дальнем Востоке – Япония систематически пакостит и гадит России. В России, к сожалению, о многом забывают и делают вид, что ничего не происходит. Забыли про нападение Японии на Россию в 1904-м, гибель Тихоокеанской эскадры русского ВМФ, гибель адмирала Макарова и художника Верещагина со товарищи на борту броненосца «Петропавловск». Забыли про Цусиму, не вспоминают про крейсер «Варяг», про позорный Портсмутский мир, в результате которого Россия потеряла Южный Сахалин, Курилы, права на Манчжурию и пр. Забыли про тысячи погибших русских солдат и офицеров, почти не звучит по радио вальс «На сопках Манчжурии» и песня «Варяг». Замалчивается интервенция японцев в годы Гражданской войны, забыты сожжённые в паровозной топке герой Сергей Лазо и его боевые товарищи. По СМИ прошло сообщение что нынешние российские власти этот музейный паровоз давно ликвидировали. Не вспоминают героев-пограничников, бойцов Хасана и богатырей Халхин-Гола. Не поминают моряков торгового флота, погибших со своими судами, напоминает о них только памятник, установленный во Владивостоке – городе русской и советской морской славы.

Не вспоминают и про капитуляцию Японии в сентябре 1945-го. А решающую роль в разгроме японской военщины сыграла доблестная Красная Армия, за 24 дня разгромившая Квантунскую армию и десантировавшаяся на острова. В итоге СССР возвратил себе Южный Сахалин и Курильские острова, а Китай, Корея, Вьетнам и другие оккупированные японцами страны получили возможность сбросить самурайское иго. Почти не звучит ни день Победы над Японией, ни песня «Три танкиста» о разгроме посягнувших на Родину самураев.

Сегодня на японской земле американские базы, а сама Япония во всём идёт на поводу у дяди Сэма. И началось это ещё с войны в Корее, когда Япония активно помогала США и их союзникам в боевых действиях против коммунистов. А союзников было немало: вспомним и несколько раз разбитую турецкую пехотную бригаду, и люксембургский взвод и прочую нечисть, а так же припомним и то, что во время агрессии США в Корее американцы только на Пхеньян сбросили по мощности больше бомб, чем составила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, в зверствах же превзошли гитлеровцев. Зато сейчас США учат всех как строить правовое государство… Потеряв более 2 тыс. самолётов и 60 тыс. человек, США были вынуждены пойти на перемирие в Корее.

Активно помогала Япония американцам и во время их агрессии во Вьетнаме, успев отметиться таковой же помощью и Франции, оккупировавшей Вьетнам сразу после капитуляции Японии. И помогали японцы до тех пор, пока французов не выкинули из Индокитая в 1954-м. Спустя десятилетие, в 1964-м американцы развязали многолетнюю войну во Вьетнаме, сбросив на эту многострадальную страну больше взрывчатых веществ, чем все страны вместе взятые израсходовали в первую и вторую мировые войны. А сверху они добавили миллионы тонн химических веществ. И опять зверства, сравнимые с гитлеризмом, и опять Япония помогает своим хозяевам, предоставляя свои базы и порты. Выстоять, кроме собственного мужества, при таком раскладе вьетнамцам помогла поддержка СССР. Как верно заметил Фидель Кастро: «Весь мир восхищён героическим Вьетнамом, но без помощи СССР он бы не победил».

Сегодня Япония, продолжая следовать в фарватере политики дяди сэма не только занимает двусмысленную позицию по ряду вопросов двусторонних отношений с Россией, но и ввела прямые санкции против нашей страны «за оккупацию Крыма» и требует возвращения ей Курильских островов. Причём надо отдать ей должное, требует упорно и давно. И это несмотря на то, что в своё время Громыко сказал им чётко и ясно: «Лишней земли у нас нет». При этом всём здравомыслящим людям ясно, что сразу после «возвращения» этих островов Японии, на них сразу появятся военные базы Штатов под предлогом защиты демократии или чего-то подобного. Вспомним, чем закончился вывод советских войск из Польши, Венгрии, Чехословакии, ГДР, республик Прибалтики. Все эти государства быстро оказались в НАТО, блоке, ракетно-ядерное оружие которого направлено против России. Коротко и ясно!

Сегодня (и не только сегодня) в России с Японией усиленно заигрывают. То премьеру Абэ дарят сибирского кота, то предлагают помощь в связи с аварией на Фукусиме, хотя японцы не предлагали СССР помощи в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В Нижнем Новгороде несколько кафе уже не только в центре, но и на окраинах носят названия «Самурай». На фоне установления мемориальной доски и памятника Колчаку это мелочь. На мемориалах Колчаку только забыли установить барельефы с деяниями этого анти-героя Отечества и агента иностранных госудраств: разграбленный золотой запас России, сожжённые в устье Камы лучшие волжские и камские пароходы и баржи; ничего не сказано о тысячах повешенных по его приказу крестьян и рабочих вдоль всей транссибирской магистрали; не отражены порки и массовые расстрелы; не приводятся слова из народной песни, дающие ёмкую характеристику этому «правителю» :

Мундир английский,

Погон французский,

Табак японский,

Правитель омский.

И если мемориальные доски Колчаку и Собчаку нередко сооружаются на государственные средства, то памятник Маршалу Советского Союза Дважды Герою Советского Союза Василевскому в Хабаровске сооружали на народные деньги. Причём первый взнос внёс рыболовецкий колхоз им. Ленина. Памятника Василевскому в Москве нет до сих пор. А он награждён двумя орденами «Победа». Очевидно, власти забыли, что под руководством Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке Василевского в августе 1945-го была спланирована, подготовлена и за 24 дня проведена крупнейшая Маньчжурская стратегическая наступательная операция по разгрому японской Квантунской армии. Будучи с июня 1942 г. начальником Генштаба, Василевский непосредственно участвовал в разработке всех важнейших операций советских вооружённых сил. Да и после войны, занимая ответственные посты, Василевский внёс огромный вклад в развитие и укрепление советской армии. И память об этой армии и её героях пока жива.

В 2014 году в Нижнем Новгороде, на главном Ярмарочном доме, где до войны размещался аэроклуб им. Баранова, в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в честь лучшего аса реактивной авиации ХХ века, заслуженного военного лётчика СССР, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Н.В. Сутягина, участника советско-японской войны. В 1951-1952 годах, прикрывая небо Кореи и Китая, за 7 месяцев боёв сбил 22 самолёта США и НАТО, а в 1970-1971 годах во Вьетнаме обучал вьетнамских лётчиков сбивать самолёты того же противника. Мемориальная доска установлена на средства самого скульптора Шиканова, которого друзья уговорили это сделать. Комментарии излишни!

Подготавливая общественное мнение по поводу судьбы Курильских островов, российские СМИ всё чаще упоминают Советско-японскую декларацию 1956 года. Законный вопрос: а кто стоял за этой декларацией? Пьяница Хрущёв, его друг и соратник в ту пору Булганин и престарелый Ворошилов. Если Булганин учился в реальном училище, то об образовании Хрущёва и Ворошилова история умалчивает.

В 1956 г. все они – Хрущёв, Булганин, Ворошилов и Жуков занимались вопросом сокращения армии, да так насокращались, что были вынуждены начать призывать на службу уголовников, в армии появилась дедовщина, авторитет армии и офицерской службы пал.

Занята была упомянутая троица и освоением целины, и посадками кукурузы чуть ли не до полярного круга. При этом так нареформировали сельское хозяйство, что зерно в 1963 пришлось покупать в США и Канаде, ибо ни дорог, ни элеваторов на целине не построили. Поэтому многое из того, что собрали просто сгноили. Слова Хрущёва о том, что целина обеспечила зерном страну на много лет, оказались блефом.

Занималась упомянутая троица и реформированием промышленности. Организацией совнархозов, укрупнением их, организацией госкомитетов – и всё это после ликвидации абсолютного большинства министерств. В результате этой деятельности плановые показатели по многим отраслям на VI пятилетку не были выполнены. VI пятилетку срочно пришлось заменять на семилетку. Через год Хрущёв, Булганин, Ворошилов и Жуков разругались вдрызг. Хрущёв захватил лидерство и единолично продолжил вакханалию волюнтаризма. По его приказу начали резать крейсера, танки, самолёты, артсистемы, в том числе зенитные. Началась агрессия США во Вьетнаме – а зениток нет! Пришлось срочно их воссоздавать.

Вскоре после снятия Хрущёва со всех постов директор школы, где учился внук Хрущёва, спросил последнего, что делает дед? В ответ получил информацию, что сидит и ревёт. Вскоре он реветь перестал и с помощью сына Сергея, впоследствии бежавшего в США надиктовал книгу воспоминаний антисоветского содержания и переправил её «за бугор».

Министром иностранных дел в СССР в 1956 году был Шепилов, не имеющий дипломатического образования и опыта работы. Недавно промелькнуло сообщение, что именно Шепилов и Поспелов помогали Хрущёву написать такой опус, как закрытое письмо о культе личности Сталина, опубликованное на ХХ съезде КПСС, следствием чего стало резкое ухудшение отношений с Китаем, события в Венгрии и многое другое. Одно упоминание, что Сталин планировал военные операции по глобусу, многого стоит. И зачем Россия должна равняться на декларацию 1956 года и тех, кто стоял за ней: Хрущёва, Булганина, Ворошилова, Шепилова и др. Наш народ 73 года жил без мирного договора с Японией, но с Курильскими островами. Передача даже части Курил Японии вряд ли понравится Китаю, Вьетнаму и другим дружественным странам, так же, как лобызание с Израилем не нравится Сирии, Кубе и другим.

Темпами роста объёмов промышленного производства Китая потрясена Америка. Мао Цзэдун спокойно лежит в мавзолее, а китайцы также спокойно говорят что он многое сделал для организации КНР, но совершил ряд ошибок, которые китайцы впредь совершать не будут, но пойдут вперёд. Это они сегодня и делают весьма успешно, во многом опираясь на опыт Советского Союза. Этот советский опыт, обогащённый китайской спецификой, помог Китаю стать великой державой . Также динамично развивается и социалистический Вьетнам, который помогает Лаосу, пока Хо Ши Мин спокойно лежит в мавзолее, спроектированном советскими архитекторами.

Успешно строит социализм и Куба, которой в тяжёлые для неё дни 1993 года, связанные с разрывом по инициативе алкоголика Ельцина экономических отношений, помог Вьетнам, безвозмездно предоставив 100 тыс. тонн риса, а также Китай. Недавно Куба, верная своему интернациональному долгу, приняла на лечение 10 тыс. инвалидов-афганцев и детей-чернобыльцев. Сегодня во многих российских городах почти не видно китайцев и вьетнамцев, так как они народ прагматичный, а заинтересовать их в нашей стране сплошь и рядом просто нечем.

О нашей помощи Китаю и Кубе не вспоминают, а вспомнили почему-то Декларацию 1956 года о Курилах, составленную по указке антигероя Хрущёва, следствием политики которого (и его учеников) на политом русской кровью Аустерлицком поле (в Чехии) торчит радар НАТО, направленный против России.

Видя слабость России в позиции по Курилам, свои территориальные претензии России начали предъявлять Финляндия, Украина, Литва, Эстония и другие карлики.

Безответственные слова о перезагрузке отношений, о новом политическом мышлении и прочие дипломатические благоглупости сейчас интересуют только их.

Фото на заставке - из Интернета

1.0x