Сообщество «Форум» 20:29 28 июля 2018

О СВЯЗИ МОРЯКА С РОДИНОЙ

С хорошим праздником ВМФ!

Для моряка важны отношения не только внутри экипажа. Когда моряк чувствует связь с людьми, оставшимися на берегу, это придает ему особую силу. Моряк только и жив этой связью.

И это чувство связи не должно ограничиваться любимым домом, любимой девушкой, родными и близкими, которые стоят у моряка перед глазами в морских походах. Очень важна для него своя страна, свой народ. И моряку позарез нужно чувство единения с ними.

Я видел, как на экваторе, в жуткое пекло, во время обеденного перерыва все свободные от вахты моряки собирались на юте, послушать информацию о событиях на Родине. А ведь могли отдыхать в тенечке, никто их на этот ют, под палящее солнце, не гнал.

Видел, как плакали наши люди, встретившись далеко от Родины. Да, чего уж тут, и сам плакал.

Видел, как на дальних постах расхватывали старые газеты, когда к ним заходили корабли.

Но в то же время, когда наш моряк проходит Гибралтар и видит там людей и коз на скалах, он относится к ним примерно так же, как к людям, коровам и медведям на берегу горла Белого моря. Непонятны они моряку, как и моряк им.

Когда я прибыл в Северодвинск, мне приходилось разбирать массу склок между моряками и береговым обеспечением. То ли неправильно выдали данные с берега, то ли моряки потом всё перепутали.

А стоило только предварительно провезти моряков по берегу, познакомить их там с людьми, с которыми предстоит работать, как сразу и навсегда были сняты все недоразумения между ними.

Наоборот, все стали выручать друг друга. А то и, увы, бывало и так, покрывать друг друга, принимая на себя чужую вину. А это тоже не очень хорошо, потому что не выясняется и не устраняется причина сбоя.

Придумал это общение моряков и береговиков не я. Раньше это было очень развито, а потом все начали разбегаться друг от друга.

Это дало не только «производственный» эффект, вырос и нравственный уровень сопричастности. Теперь наш берег стал для моряка роднее и ближе, как и корабли в море стали своими для береговиков.

И когда моряк Петр Семенович, проходя мимо, даже просто переговаривал по УКВ со своим приятелем на берегу Иваном Михайловичем, это становилось воодушевляющим событием и для моряков на корабле, и для береговых жителей.

1.0x