Авторский блог Константин Шульгин 14:45 17 апреля 2017

О русской нации

По поводу статьи Ирины Кругловой «Товарищам Круглову и Затулину о русской нации»

Много лет тому назад, я написал работу «Русский принцип», которую и поныне можно найти кое-где на просторах Рунета. Предваряя небольшой отрывок из неё, замечу, что ни у Круглова с Затулиным, ни у Ирины Кругловой не раскрыто понятийное определение русской нации. В этом суть продолжения вековой путаницы самого понятия «русской нации», которое, по большому счёту, началось с великорусского балбеса Костомарова, придумавшего «национальности» «украинец» и «белорус», которые уже при его жизни вызвали серьёзные трения внутри русской нации, а затем были растиражированы историками Соловьёвым, Ключевским, и «далее везде», вплоть до Грушевского и нынешних нациков «Украины» и «Беларуси». Прежде чем приступать к рассмотрению этой темы, надо разобраться с частями русской речи: существительными и прилагательными. Все названия народов, звучащие на русском языке, есть существительные (немец, грузин, татарин, великорос, украинец, еврей, и любой иной народ на выбор), а вот слово «русский» – прилагательное. Иногда, очень редко, на это обращают внимание, при чём; не этнографы и историки, а люди ближе знакомые с нормами русского языка. «Специалисты» отмахиваются: «случайная историческая ошибка языка, мелкое смешное недоразумение, на которое не стоит обращать внимания». Какое непонимание глубины проблемы, какая наивность! В этом-то противостоянии прилагательного с существительным и кроется вся проблема, принесшая нам столько противоречий, споров, бед, доходящих до кровавых столкновений, в которые, с удовольствием вмешиваются всевозможные «внешние силы». Дело в том, что живой язык никогда, никогда, не ошибается в своих определениях: он неизменно диалектично отражает идеальное представление об окружающем материальном мире. Язык – орудие формирования нашего мышления. Язык чётко выражает взаимодействие, и отражает взаимовлияние общественных явлений, связывает их друг с другом. Прилагательное «русский» относится к нескольким НАРОДАМ, объединённых в единую НАЦИЮ (прилагаемых к единой нации), что и отражает наш язык. Есть (существует) русская нация, а в неё входят народы: великороссы, малороссы, белорусы, казаки, поморы, и другие. Такое понимание соотношения понятий нации и народов, устраняет путаницу «в трёх исторических соснах». Ну, а нынешнее, вполне материальное, размежевание единой русской нации, в которой либералы обвиняют большевиков и Ленина, досталось оным в наследство от либерального Февральского госпереворота: к Октябрю, и Украина, и Беларусь, как и многие другие окраины Империи, стали, при активном содействии великорусских (часто не по крови, но по месту «проживания») либералов, де факто, независимыми, со стремительно формировавшимся местечковым «незалежным» сознанием. Большевикам же, предстояла тяжкая, кропотливая, работа по собиранию разгромленной либералами («кадетами», как тогда их называли), Империи в единую страну, что и удалось Сталину в 40-м начать, а закончить в 45-м годах.

Вот анонсированный отрывок с определением русской нации и народов из моей работы «Русский принцип»:

«

2. Русскую нацию образуют русские народы, в числе которых: первороссы (иначе, - искажённо, «малороссы» или, из польского, - «украинцы»), великороссы, белорусы, казаки, русины, челдоны и кержаки (сибиряки), поморы и новороссы, а также другие небольшие русские этнические группы и народности со своими особенностями. Все русские из одного корня и образуют многоликую и разнообразную, но целостную нацию. Едино развиваясь, имея постоянные родственные связи, русские народы прошли каждый свой путь становления и развития, постоянно переплетаясь и взаимодействуя между собой. Существование и развитие каждого русского народа происходит гармонично в общем потоке русской нации. Отдаление всегда было трагично для любого из них, отпадение будет катастрофично ему. Враги стремятся разделить и поссорить русские народы между собой.

3. В мире существуют и ещё долго будут существовать государства, веками и тысячелетиями сложившиеся; сообщества людей территориально обособленные, сохраняющие свои экономические и политические интересы, состоящие из одной или нескольких народностей, говорящие на одном языке, создавшие свои законы, национальную идеологию, экономику и моральные ценности, которые они охраняют и защищают всеми доступными им идеологическими, политическими и военными средствами. Нации это ни нечто застывшее, а живое и развивающееся или свёртывающееся, загнивающее и умирающее.

4. В этом ряду и русские, создавшие свою нацию и образовавшие Русское государство. Они есть исторически сложившийся этнос со своим языком, культурой, верованиями и традициями, общественным укладом, занимающие своё географическое, историческое и политическое место среди стран и народов Земли. Как и другие нации, русские берегут свои географические границы, охраняют экономические и политические интересы и сохраняют свою идентичность…» далее, до 33-го пункта

1.0x