Авторский блог Денис Юрганов 14:15 1 сентября 2023

О проекте “Грета Тунберг”

исследование аналитического центра "Рыбарь"

Кто “стоит за спиной” Греты Тунберг

Прежде всего необходимо понимать, что Грета Тунберг у которой официально диагностировали обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), синдром Аспергера и избирательный мутизм просто не могла по медицинским показаниям развивать общественные проекты, получившие столь большую медийную поддержку во всем мире. Она не случайно оказалась в центре экологического дискурса, получила возможность выражать свою точку зрения с высоких трибун и на страницах ведущих мировых СМИ.

Луиза Нойбауэр – это связующее звено между Тунберг и глобалистами. Вместе с Гретой она является со-основателем международного экологического движения Fridays for future.

двойной клик - редактировать изображение

Луиза работает волонтером в компании One, основателем которой является фронтмен группы U2 Боно. Эта компания напрямую финансируется Биллом Гейтсом через фонд Gates Foundation. В руководстве One много знакомых лиц, включая бывшего премьер-министра Великобритании и бывшего главу казначейства США. Официальной целью компании является информирование мировой общественности о проблемах бедности, голода и болезней. Формулировка максимально размытая и позволяющая ее свободное трактование в любых ситуациях. Это наводит на мысль и серьёзной юридической проработке проекта. Под руководством Боно компания One собрала более $700 млн для Глобального фонда на лечение и профилактику СПИДа в Африке. С 2020 года ONE также борется с COVID-19 и его влиянием на развивающиеся страны. Боно также является соучредителем Rise Fund – глобального фонда влияния, инвестирующего в предпринимательские компании, способствующие позитивным социальным и экологическим изменениям в соответствии с Целями устойчивого развития ООН.

двойной клик - редактировать изображение

Компания ONE имеет связи с Соросом, основателем и председателем фонда “Открытое общество”*, который работает над перехватом у национальных правительств управления в разных странах в интересах глобалистов. По словам Брука Хавлика, сотрудника по связям с общественностью фонда “Открытое общество”, с 2011 года организация выделила $10 млн на продвижение деятельности компании ONE. Фактически Сорос просто оплатил рекламные расходы ONE. Компании ONE и Raise Fund выступают идеальной “прокладкой” с максимально размытыми “видами деятельности” и непрозрачным финансированием. Эти структуры могут предоставлять практически неограниченные финансовые ресурсы, обеспечивать юридическое и медиа сопровождение, частные самолеты и т.п.

Кто такая Луиза Нойбауэр (Luisa-Marie Neubauer)?

27-летняя эко-активистка из Германии и наиболее яркий представитель немецкого климатического движения. Краткая информация о ней размещена даже на странице Всемирного Экономического форума. В 2022 году журнал TIMES включил ее в список 100 глобальных новых голосов. Согласно официальной версии, в 2018 году она познакомилась со шведской школьницей Гретой Тунберг на Конференции ООН по изменению климата в польском Катовице, после чего вместе с другими активистами начала движение в Германии.

двойной клик - редактировать изображение

С тех пор Луиза Нойбауэр участвовала в организации одиннадцати глобальных климатических забастовок, встречалась с главами различных государств и правительств, участвовала в четырех климатических конференциях ООН и часто выступает на ведущих мировых площадках.

двойной клик - редактировать изображение

2020 года Луиза Нойбауэр вместе с организацией Fridays for Future протестовала против участия Siemens в планируемой австралийской шахте по добыче каменного угля Carmichael и несколько раз встречалась с представителями руководства Siemens. В 2021 году она вместе с другими эко-активистами выиграла судебное дело против правительства Германии по климатическим вопросам, что было признано историческим решением. В СМИ результаты суда представили как достижение девушки без профильного образования, связей и влиятельных друзей, что выглядело крайне необычно и привлекательно.

Луиза Нойбауэр получила степень бакалавра в области географии и изучала анализ и управление ресурсами в Университете Георга-Августа в Геттингене, где получила степень магистра. Она опубликовала три книги, в которых обсуждает климатическую ситуацию с разных сторон. Последняя книга, название которой можно перевести как “Сопротивляясь отчаянию”, была написана якобы вместе с ее 89-летней бабушкой. Первая книга Луизы, написанная совместно с Александром Репеннингом, уже вышла в США. Луиза Нойбауэр ведет климатический подкаст Spotify “1,5 градуса” и живет в Берлине.

Fridays For Future (FFF)

Международное движение, которое создали Грета Тунберг и Луиза Нойбауэр, сыграло огромную роль в формировании экологического активизма. Они позиционировали себя как борцы против изменения климата. Однако следует отметить, что если Тунберг стала лицом климатического активизма в целом, то Нойбауэр проявила себя как защитник конкретного вопроса декарбонизации мировой экономики, призывая к немедленному переходу от ископаемого топлива к зеленым возобновляемым источникам энергии. Конкретно задачей движения FFF, является удержание роста глобальной температуры ниже 1,5ºC по сравнению с доиндустриальным уровнем и обеспечение климатической справедливости для всех. Это максимально размытые цели, которые являются прекрасным прикрытием для введения квот на выбросы углерода не только на уровне предприятий, но и на уровне домохозяйств. По сути речь идет и введении налога на воздух, углеродных кошельков для каждого гражданина и контроле мирового промпроизводства в соответствии с эко-повесткой.

Имидж Греты Тунберг

Грета Тунберг специализируется на уличных протестах и публичных выступлениях с целью оказывать давление на представителей национальных правительств и общественных организаций для выработки политики по борьбе с якобы климатическим кризисом и его потенциальными последствиями. Понимая спорность научных аргументов, кураторы Греты Тунберг не представляют ее защитницей какого-либо конкретного ключевого вопроса в борьбе с антропогенным глобальным потеплением. Деятельность проекта сфокусирована на том, чтобы возвысить ее голос в защиту климата. Тунберг начала свою деятельность перед Риксдагом на улицах столицы Швеции, требуя от шведского правительства более активных действий по решению климатической проблемы. Она не выступала за реализацию какой-либо конкретной политики или комплекса мер, ее требование было просто криком о помощи, как гласил ее популярный картонный знак (“Школьная забастовка за климат”). Эмоциональная подача и отсутствие конкретных требований исключали возможность конструктивного диалога, поскольку изначально не был определен предмет дискуссии и возможных дальнейших договоренностей. С точки зрения информационной войны, все было сделано максимально грамотно, и не оставило представителям шведского правительства никаких шансов договориться на начальном этапе. Ее забастовка стала вирусной благодаря тому, что Тунберг использовала социальные сети, такие как Instagram** и Twitter, чтобы рассказать о своих действиях в Стокгольме. Эти усилия положили начало тому, что стало известно как Fridays For Future, глобальное движение, направленное на усиление давления на национальные правительства и международные органы и повышение осведомленности общественности о глобальном потеплении. Кульминацией создания FFF стала Летняя встреча, состоявшаяся в Лозанне в 2019 году, на которой были официально сформулированы требования движения. Тем не менее, по итогам саммита лидеры движения не представили никакой конкретной политики по борьбе с глобальным потеплением.

Иррациональный образ ребенка

Отсутствие определенного набора политических предложений можно было бы объяснить тем, что Тунберг является активистом, а не политиком. Поэтому она не играет активной роли в выработке законодательства. С одной стороны это не позволяет ей усилить давление на лиц, ответственных за выработку экологических и промышленных норм. С другой стороны это очень удобная позиция, которая позволяет всегда выдвигать новые требования, не вникая в суть проблемы. С того момента, как она стала климатической иконой, высокопоставленные лица позволяли себе нелестные комментарии в ее адрес, начиная от ее возраста и заканчивая ее особым состоянием здоровья. Кроме того у Тунберг не было – и до сих пор нет – никаких знаний о физических процессах, которые могли бы свидетельствовать и глобальном потеплении или похолодании, о законодательстве или процессе законотворчества. Образ неуравновешенного ребенка ставит политиков и законодателей в крайне затруднительное положение, поскольку у них отсутствует опыт эффективного взаимодействия с подобными оппонентами на государственном уровне. Обозреватель газеты Herald Sun Эндрю Болт написал, что он никогда не видел, чтобы столь юная девушка с таким количеством психических расстройств рассматривалась столькими взрослыми как гуру. Бывший президент США Дональд Дж. Трамп написал в Твиттере, что “Грета [Тунберг] должна поработать над своей проблемой управления гневом, а затем сходить на старый добрый фильм с другом!”. В конце твита он сказал, что ей следует “остыть”, в свете конференции ООН по изменению климата, где Тунберг произнесла свою знаменитую речь.

Деятельность Луизы Нойбауэр в ЕС

Луиза Нойбауэр разделяла с Гретой Тунберг экологические требования, которые были определены как общие для всех участников движения FFF. Однако идеологическое мировоззрение Нойбауэр было более предметным. Она сфокусировалась на декарбонизации глобальной экономики путем постепенного перехода к возобновляемым зеленым источникам энергии от системы, основанной на ископаемом топливе, в соответствии с целями, поставленными в Парижском соглашении 2015 года. В Германии ее деятельность получает поддержку официальных властей. С ее инициативами вынуждены считаться Анна Бербок и Роберт Хабек. Это наносит серьезный ущерб местной промышленности и стимулирует релокацию ключевых производств в США. Требования Луизы Нойбауэр обращены в основном к политикам Германии, а также высокопоставленным чиновникам Европейского союза.

Специализацией Нойбауэр являются уличные забастовки и публичные выступления, поскольку она является лицом немецкого отделения FFF. Но она использует и другие формы давления. Нойбауэр направила политикам стран всего мира на подпись документы – за более активные действия по борьбе с антропогенным глобальным потеплением. Параллельно она подала судебные иски против официальных органов в связи с предполагаемым нарушением экологических прав. Здесь мы видим уже более серьезную юридическую подготовку. Политиков провоцируют на подписание “не обязывающих” документов, которые потом могут быть использованы в качестве официальных для давления на частные компании и общественные организации. Параллельно экологическая дискуссия выводится на наднациональный уровень, ограничивая полномочия национальных правительств. По сути это экологический рэкет европейского бизнеса и политиков.

Что дальше?

Растущая популярность Греты Тунберг в связке с Луизой Нойбауэр может свидетельствовать о постепенной деградации системы принятия политических решений в развитых странах, и прежде всего в ЕС. Европейские политики законодатели оказались совершенно не готовы противостоять новому виду информационного оружия, которые против них применили глобалисты и представители транснациональных корпораций (ТНК). Появление иррациональных фигур в качестве политических оппонентов действующей власти позволяет говорить о формировании надгосударственных систем управления обществом, в интересах руководства ТНК. Забота о климате и экологии является лишь удобным прикрытием для передела мирового рынка, в угоду тем, кто имеет больше финансового и медийного влияния.

*признан нежелательной организацией в России

**соцсеть. принадлежащая компании Meta, запрещённой в России

Источник: Rybar

1.0x