Авторский блог Надежда Диас 16:15 22 августа 2018

О пословице "Бедному жениться - ночь коротка"

Богатство русских пословиц

Умён русский народ, сочинивший пословицу «Бедному жениться – ночь коротка», потому что говорит она о вещах важных. Женитьба важна для всякого, без женитьбы не будет у человека главного в жизни – семьи, следовательно, через слово «жениться» люди показали важность данного высказывания. И честь, и хвала им за это.

Но оказывается, что пословица эта не только о важных делах, не только о бедных людях. Её скрытый смысл в постоянном невезении.

Докажем это. Да, действительно, бедному человеку трудно устроить себе пышную свадьбу, за плохо обеспеченного человека особенно в наше время не хотят выходить замуж. И получается, что счастливой и долгой ночи любви ему не видать.

Бедному всё трудно, постоянно во всём не везёт. Ипотеку ему никто не даст, чтобы квартиру для семьи купить, потому что зарплата маленькая. А без жилья семейную жизнь не наладишь – многие разводятся из-за того, что живут вместе со своими родителями.

Хочется бедному найти хорошую работу, а для получения хорошей работы необходимо высшее образование, желательно юридическое или экономическое. Для получения высшего образования надо институт закончить, а за учёбу по таким специальностям надо много платить. А на это нет денег.

Хочется бедному найти богатую жену, а такие девушки и женщины по простым магазинам не ходят, в дешёвых кафе не питаются. Словом, негде ему с такой дамочкой встретиться. Да, даже, если и встретиться, когда она увидит, что у него нет своего Мерседеса, то не захочет она с ним больше встречаться.

Бывают, конечно, и исключения из правил. Увидит богатая дама бедного юношу, пожалеет его, и захочется ей его приодеть, машину ему подарить. Или бедный юноша, работая на трёх работах, накопит себе денег на институт, и получит высокую должность.

Но такие случаи подобны чаинке на дне наполненного стакана, и столь редки, что не будем утруждать себя, вылавливая её чайной ложечкой.

И бедные юноши думают также. И идут учиться туда, где плата за учёбу мала, или не нужна вовсе. И впоследствии имеют безденежную специальность.

Уж, если кому не везёт, так не везёт! Например, многодетным семьям и так непросто живётся. Так нет… Теперь их ещё и жилья стали лишать за неуплату ипотеки (смотрите в Интернете).

А воспитанники детских домов, которые с детства лишены семейного очага, теперь крайне редко получают жильё и после выхода из стен детского дома. В одном из городов России юноша-сирота несколько лет жил в палатке (Интернет).

По данным Общероссийского Движения Защиты Детства, в семье Болотиных пять малолетних детей. « Эти люди уже второй десяток лет ютятся в будке путевых обходчиков площадью 24 метра, в Курской области» («Мы в ответе за будущее. Материалы Всероссийской Конференции. Будущее наших детей. (11 апреля 2015 г.). Москва. 2015, стр.117).

Сайт Интернета «Многодетная семья из Стерлитамака 16 лет не может получить...sterlitamakcity.ru/nedvizhimost-...копия» пишет о схожей ситуации: «В Стерлитамаке многодетная семья не может получить ни бесплатный земельный участок, ни квартиру. 16 лет они живут в комнате в общежитии. На 16 квадратных метрах живут 7 человек». Но они же люди! Люди, а не котята!

Вывод: либо власти должны начать заботиться о всех своих гражданах, включая самых бедных, самых обездоленных, либо такую власть надо менять на та ту, которая будет заботиться. Это на какую? А такая есть только одна – рабоче-крестьянская.

2016 год

1.0x