Сообщество «Форум» 09:52 31 декабря 2016

О палачах и жертвах

На прошлой неделе в информационному пространстве нашей с вами Родины взорвалась информационная бомба – в далеком сибирском городе Томске некий сознательный гражданин по имени Денис Карагодин провел собственное расследование обстоятельств гибели своего прадеда Степана Карагодина в 1937 году во время «сталинских репрессий». И выложил архивные документы на своем интерент-сайте, в том числе и имена-фамилии чекистов, которые, как он считает, виновны в гибели его предка. С вполне конкретной целью сделал все это господин Карагодин – чтобы на основании собственного расследования подать иск в суд. Правда, не очень понятно кто будет ответчиком. Ибо все фигуранты трагедии уже давно мертвы.

На прошлой неделе в информационному пространстве нашей с вами Родины взорвалась информационная бомба – в далеком сибирском городе Томске некий сознательный гражданин по имени Денис Карагодин провел собственное расследование обстоятельств гибели своего прадеда Степана Карагодина в 1937 году во время «сталинских репрессий». И выложил архивные документы на своем интерент-сайте, в том числе и имена-фамилии чекистов, которые, как он считает, виновны в гибели его предка. С вполне конкретной целью сделал все это господин Карагодин – чтобы на основании собственного расследования подать иск в суд. Правда, не очень понятно кто будет ответчиком. Ибо все фигуранты трагедии уже давно мертвы. Можно предположить, что потомки тех, кого господин Карагодин считает «палачами». Тем более, что одна из них, внучка чекиста Зырянова, якобы даже написала покаянное письмо самоназначенному расследователю. Правда, все это со слов самого «расследователя», так как оригинал письма так никто и не видел. Как впрочем, далеко не факт, что «внучка чекиста Зырянова» не окажется таким же информационным фантомом как «дочери крымских офицеров». Кто помнит, от имени таких вот анонимных «дочерей» в 2014 году нанятые западными и украинскими СМИ «интерент-тролли» рассказывали про то, что «в Крыму не все так однозначно, и на самом деле никто не хочет присоединения к России».
Подозрения насчет объективности и неангажированности расследования Карагодина возникают и от ощущения скоординированости его освещения в российских «либеральных» и мировых СМИ. «Эхо Москвы», «Дождь», «Радио Свобода», «Медуза».
Как по мановению чьей то волшебной палочки доселе никому не известный господин Карагодин стал, что называется на профессиональном журналистском сленге «ньюсмэйкером».
И как то так совпало, что почти одновременно так называемая «правозащитная» организация «Мемориал» (кстати, признанная Министерством юстиции РФ «иностранным агентом») выложила на своем сайте данные на 40 000 сотрудников НКВД – огульно назвав их всех палачами и четко обозначив цель – подавайте дорогие граждане иски в суд к «потомкам палачей». То, что многие из этих чекистов сами стали жертвой репрессий, а то и вовсе героически воевали и погибли на фронтах Великой Отечественной, этих «правозащитных» гробокопателей (а по другому и не скажешь) совсем не интересует.
И уже складывается впечатление, что расследование господина Карагодина – это всего лишь первое звено в выкованной чей то искусной рукой цепочке событий, в финале которой – стравливание потомков «жертв» и «палачей», создание атмосферы ненависти в обществе, отрицание своей истории, возвеличивание фашизма и нацизма. Все это уже мы видели в Прибалтике. На наших глазах все это происходит на Украине. Где народ десятилетиями такие вот господа Карагодины делили на потомков «жертв и палачей», выдумывая Голодоморы, возвеличивая бандеровцев и ветеранов подразделений ваффен-СС. А потом стравили, развязав братоубийственную войну. Под которую так удобно разворовывать остатки промышленного потенциала некогда богатейшей советской республики.
При чем тут Прибалтика, при чем Украина спросите вы? Ведь это же наш томич – Денис Карагодин.
Наш, да не совсем как оказывается. В своих аккаунтах в соцсетях Карагодин не скрывает, что уже несколько лет является гражданином Литвы, «сотрудником Вильнюсского университета». Наверное, этот самый «Вильнюсский университет» и финансирует дорогостоящие поездки нигде не работающего Карагодина по архивам различных городов РФ в рамках своего «расследования». И оплачивает хостинг и администрирование его весьма небедного сайта. Который, кстати, как явствует из контактной информации – размещен на украинском сервере.
Вот такая вот «жертва». Или все-таки топор в руках умелых палачей?

п.с. Пришло время опубликовать работу о моём "Земляке" Карагодине. Смысл лучше виден когда статья отлежалась....

1.0x