Сообщество «Ельцин-центр» 10:48 26 марта 2020

О нерождённых в девяностые

90-е были временем, буквально противопоказанным детям

А ведь нас могло быть больше на почти 10 млн., если бы не 90-е. Именно столько не родилось тогда. Надеюсь, в нашей стране появится когда-нибудь мемориал, посвященный нерождённым в 90-е. Вообще это страшная цифра. Эта цифра – вечный укор всем тем, кто сегодня говорит: «Зато в 90-е не было гражданской войны». Поскольку говорящие это обитают на поверхности стилистики, спорить с ними бесполезно. По сути 90-е – это время гражданской войны. Мы расплатились за это время самым дорогим – нерождёнными 10 млн. наших людей.

90-е были временем, буквально противопоказанным детям. И 90-м были противопоказаны дети. Это было злое и подлое время. Бывали эпохи и более кровавые, но 90-е обладали каким-то привкусом пошлости, который придавал всему этому месиву особенную мерзость.

Все наши люди, которые мечтали о построении капиталистического потребительского рая, думаю, не подозревали о том, какую цену им придется заплатить. Цена оказалась огромной, цивилизационного значения. Мещанина нужно держать в состоянии определенной сытости, его нужно погружать в спектакль подобия демократии, с ним нужно заключать надёжные негласные общественные договоры-сделки, которые дают власти легитимность, зная его, изучив его. Не знать страну, не чуять страну – это какая-то безответственная роскошь, которую элиты просто не могут себе позволить.

10 млн. не родившихся детей – это цивилизационный счёт, который нам пришлось оплатить за обучение, за избавление от инфантилизма элит и подвластных. Вообще мы очень дорого платим за науку. Мы очень дорого расплачиваемся за неспособность власти переформатировать экспертное знание в решения и неспособность интеллектуальной элиты производить знание об обществе. Как-то пора нам всем это понять. И наконец-то повзрослеть.

1.0x