Сообщество «Форум» 15:41 14 декабря 2016

О либералах и патриотах

Как СМИ и медийные мурзилки заводят нас за угол 7 способов манипулирования сознанием

Как СМИ и медийные мурзилки заводят нас за угол
7 способов манипулирования сознанием

Недавно я прочитал в ЖЖ очередной отзыв о фильме «28 панфиловцев». В очередной раз поразился, как у либералов получается парить нам всем мозги. До этого поста я добрался на странице достаточно идейного человека, в рассудке и логике которого я раньше был уверен.
Разберем все по полочкам. Для удобства, я предлагаю параллельно разобрать интервью с Ириной Прохоровой, известной лишь благодаря ее родству с Мишкой. Интервью было опубликовано на Медузе 1 августа 2016

Итак, 7 гнилых приемов манипулирования сознанием в политических статьях:

1. Отвлечение метафорой на тяжелое положение дел.
Тут должны быть слова «война», «мобилизация», «революция», «авангард» и так дальше. К слову, авангард – это не Омская команда по хоккею, а передовой отряд.
Важный момент, в утверждении не должно быть никаких цифр. На худой конец цифры из «исследований независимых экспертов» (кто это такие?)
Читаем в ЖЖ: «Выглянув в окно легко понять, что наша страна находится фактически на военном положении». Ну да, прямо смотрю, ГАЗ-66 туда-сюда гоняет, солдат высаживает. Сразу чувствуется пар изо рта, слышен лай собак.
Читаем на Медузе «Мы никакие не маргиналы. Мы авангард общества». Чувствуем наступление, задор и легкий мандраж перед боем. Людям с обострениями может слышаться артиллерийская канонада вдалеке. Ирина сообщила, что они не маргиналы, и это замечательно. Так сказать, с первых строк посеяла зерно сомнений в обратном;

2. Противопоставление общества руководству страны и политической элите.
ЖЖ: «У нашей элиты всё меньше возможностей договориться с противником так, чтобы всем было хорошо. А это означает, что сохранение устойчивости сегодняшний власти напрямую зависит от поддержки нищающего народа.». Вжжик и политическая элита – наш противник. Тут бы многие и согласились, поэтому поясню. Самое ценное в теории элит – признание факта их существования. Сидя на лавке, мы выбрали делегатом от нашего двора трудягу и хорошего парня Серегу. Серега стал депутатом городского собрания – политическая элита. Он наш враг? Он воровать начнет в первый день работы?

3. Уничижение общества от лица власти и политических элит
ЖЖ: «Того самого народа, которого до этого момента было принято величать - генетическим мусором, его историю – кровавым ужасом, а культуру – уродливой карикатурой». Кто это сказал? Что произошло именно «в этот момент»?
Медуза:
— При этом тот язык, на котором власть сейчас говорит с людьми, кажется, работает.
— Манипулировать людьми, к сожалению, всегда легче, поскольку при этом обычно взывают к самым низменным чувствам. Например, возбуждать людей по национальному или конфессиональному признаку. Это старые, испытанные приемы недобросовестных политиков всех времен и народов.
Здесь мы узнаем, что власть нами манипулирует, взывает к низменным чувствам. Если переставлять слова в ее предложении, то ничего не поменяется;

4. Насаждение духа перемен: сегодня настало время перемен, сегодня мы все в них нуждаемся, сегодня вопросы общества остры как никогда ранее и пр. бр.
Нужда в нахождении личности каждого здесь и сейчас исходит из нашего ощущения времени и нашего места в этом времени. Тут что ни скажи, каждый нуждается в деньгах, еде, внимании, комфорте сейчас, а не через год. На этом выворачивании мозга, появляются такие комбинации.
ЖЖ: «Теперь, народу нужно объяснить, что тяготы, которые он терпит это вынужденная необходимость с которой нужно смириться. Кроме того, необходимо сплотиться вокруг власти и дать отпор противнику. Т.е. возникла необходимость в «системе координат» или той самой идеологии, которая запрещена Конституцией»
Возникла необходимость в «системе координат»? Как я говорил, ноль конкретики, больше метафор. Раньше не было необходимости? Чем она сейчас нужнее, чем вчера?
Медуза: «То, что сейчас происходит, — это возвращение тоталитарной традиции государственного управления, одним из элементов которого является поляризация общества, бесконечный поиск внутренних врагов»
Какие на хрен традиции? Какая поляризация? Дебилов всегда хватало, просто раньше они как городские сумасшедшие бубнили под нос, а сейчас в интернете разгулялись в либеральных группах;

5. Обязательно нужно упомянуть слова «идеология» или «пропаганда», а потом нести чушь
ЖЖ: «Идеологию невозможно – дать. Идеология берётся из глубин народного сознания и выражает его интересы. В противном случае идеология будет картонной ширмой, а результат пропаганды будет обратный желаемому – государство рассыплется, не выдержав внешнего и внутреннего давления».
Медуза: «С этими идеологическими ярлыками нужно яростно бороться, отрицать их право на существование, утверждать собственную правоту, а не ерничать и стебаться. Мы никакие не маргиналы. Мы авангард общества»
Дабе не нагружать текст, тут привожу лишь часть цитаты. Мысли хорошей там нет. Основной посыл: идеология – штампы – мы против и пр. бред;

6. Противопоставление внешней политики внутренним проблемам
ЖЖ: «Если это потребление зависит от отношений с западными партнерами, а им не угодно наше правительство, то к чёрту это правительство, идём его свергать на Болотную площадь. Если Запад не устраивает присоединение Крыма, наше поведение в Сирии и т.д. то, что должно делать наше государство? Должно, но не делает. Парадокс. Противоречие»
Так, во второсортной заметочке про фильм, автор агитирует свергать власть за кампанию в Сирии. Мне одному кажется, что заметка вовсе не про фильм?
В Медузе спич(гады)райтеры Прохоровой обделались по этому вопросу и тема не раскрыта совсем;

7. Обсирание патриотизма как явления
ЖЖ: «Вы понимаете, что показывает этот феномен с Шальопой? Любой! Абсолютно любой пройдоха, который говорит правильные слова, немедленно воспринимается активной частью патриотического большинства как Спаситель Отечества. Это говорит о незрелости, слабости патриотического общественного сознания.
Патриотическое сознание всё ещё мыслит категориям общества потребления».
Вобля! Если я патриот, то Шальопа в моих глазах Спаситель Отечества? Либералы пишут бред, а мое сознание оказывается слабое.
Медуза: «Взять, к примеру, недавнюю историю с забастовкой дальнобойщиков. Это суровые мужики, вполне лояльные режиму, на лобовом стекле у многих прилеплен портрет Сталина, или иконка, или георгиевская ленточка. Прямо скажем, с позиции креативного класса эти люди далеки от идеала борцов за свободу».
Как сейчас помню, 29 ноября трасса Челябинск – Уфа, затор из нескольких сотен фур. Еду мимо и на каждой второй висит потрет Сталина, а в каждой десятой кукла в полный рост. Мне, как человеку достаточно умному, все сложнее и сложнее с каждым пунктом комментировать эту пургу.
Отдельно от этих пунктов, расскажу, что в отзыве о фильме автору в ЖЖ не понравилось отсутствие портретов Сталина и заградотрядов.
Прохорова считает, что власть не дает ей выражать демократические ценности. То есть, проблема не в том, что их поддерживают одни долбо-бы, а в том, что власть им мешает.
Регулярно разбирая статьи либералов, я понял, что умные и порядочные люди не могут их поддерживать. А потому их сторонники делятся на три категории: тупые, сволочи и тупые сволочи.

Я не помню где, но лучшее определение наших интернетных либералов которое я вычитал:"Либерал- это человек, предпочитающий жить в России размером с Московскую область за недорогую шоколадку в штанах с ширинкой сзади."

Я помню, как моя бабушка говорила, что настоящий патриот это тот, кто двигает на кухне континенты, но не может купить приличные штаны.

доктор психологии Валерий Розаном по материалам жж и фб

1.0x