Сообщество «Посольский приказ» 12:20 7 августа 2017

Мечты Агафьи Тихоновны

я не одобряю голосования России по Корее, но понимаю, что России трудно выступать против США и Китая

Юнна Мориц написала про голосование по Корее: "В программе В.Соловьёва "Воскресный вечер", посвящённой голосованию России в ООН за санкции против Северной Кореи, суть этого голосования чётко и честно объяснил здравомыслящий гость Яков Кедми. В санкционный, то есть карательный, список стран, чья политика, власть и поведение нелегитимны и враждебны с точки зрения США, входят три страны: Россия, Иран и Северная Корея. Голосуя за санкции против Северной Кореи, Россия проголосовала за нелегитимность и враждебность своей политики, власти, - в том числе!.. Если бы у наших голосовальщиков были такие же мудрые и честные мозги, какими обладает Яков Кедми, голос России за санкции против Северной Кореи не забил бы мяч в собственные ворота – с точки зрения здравого смысла. Кроме того, Яков Кедми честно напомнил, что многие страны обладают ядерным оружием, но никто не подвергает их за это карательным санкциям. А Северная Корея не имеет другого выбора, иначе ей светит участь Ирака и Ливии, у которых будь ядерное оружие, никто бы не посмел их стирать в порошок. Несомненно, в МИДе России тоже есть люди с мозгами, способными всё это знать и понимать. Кто и что мешает им говорить своим голосом в ООН? Почему, когда шло голосование, которое решало судьбу Ливии, не своим голосом там прозвучала Россия мудрых и честных мозгов?" - конец цитаты (спасибо Nora Simm)

Я вижу, среди друзей России на Западе такая точка зрения превалирует. По их мнению (например, Christopher C. Black) голосование России было аморальным и неверным. Нельзя соглашаться с санкциями, особенно если и на тебя наложили санкции. Иначе получается по-дурацки, как в старом анекдоте - все сидят правильно, и только меня посадили ни за что.
Как мы сможем выступать против санкций России, если Россия поддерживает санкции, говорят они.
И переговоры в Маниле были бесполезны, добавляют другие.

Но есть и другая точка зрения, а именно что резолюция по Корее отдалила возможность американского удара по Корее, и была неизбежным злом.

Я не одобряю голосования России по Корее, но понимаю, что России трудно выступать против США и Китая - а проект резолюции был согласован между Вашингтоном и Пекином. Есть пределы русских возможностей, при всем желании. Только иди пойми, где они.

А Яша Кедми - очень интересный человек и публицист/аналитик/комментатор. Но очень израильский - он всегда предлагает гораздо более активную внешнеполитическую линию, чем та, что свойственна России. Израилю она свойственна, но против Израиля - маломощные арабские страны, а за спиной - сверхдержава. Россия так себя не ведет, и видимо, не может.

Яша Кедми был уверен в 2014 году, что русские войска пойдут на Запад до мая, до выборов на Украине, и дойдут и соединятся с Приднестровьем. Как мы знаем, это не произошло. Жаль? Жаль, но иди пойми, что было бы в другом случае.

Израильтянам и евреям вообще свойственен военно-политический активизм, как русские помнят и по каденции наркомвоенмора Троцкого, и по нынешним неоконам в Вашингтоне. Русским он не свойственен - русские вступают в войну только когда заставляют. Русские не агрессивны по характеру. Это не учитывает Яша Кедми.

Хотелось бы прибавить чуток активизма России - но это уж мечты Агафьи Тихоновны о губах Балтазара Балтазаровича.

И в утешение - русских трудно подтолкнуть к активной позиции, но когда подтолкнут - потом не удержишь.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
25 февраля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x