Авторский блог Михаил Уткин 11:19 16 мая 2019

О чем не расскажет министр 2.

Почему в мире запрещают пальмовое масло.

В последнее время в Европе и не только там резко изменилось отношение к пальмовому маслу. Из торговых сетей массово отзываются продукты, при изготовлении которых это масло использовалось. В первую очередь изымается детское питание. С 2020 г. будет полностью запрещен импорт технического пальмового масла, которое используется европейцами для производства биотоплива. Собираются прекратить импорт и власти Нигерии, в Индии вводятся заградительные пошлины.

Что же произошло? Долгое время отношение к такому маслу было довольно терпимым. Признавалось, что пользы оно не приносит, но и серьезного вреда тоже. Однако были получены новые научные данные, которые доказали, что при рафинировании ( высокотемпературной обработке) образуется ряд очень вредных для человека веществ, которые были идентифицированы и изучены. Эти вещества очень вредны для печени, почек, половой системы и даже оказывают влияние на генетический код человека.

А что же в России? В России импорт такого масла постоянно растет. Более того, закупаемое техническое ПМ, которое в Европе запретят даже для производства биотоплива, постоянно подмешивают к пищевому.

Вот что считает профессор Еделев, первый зам. Центра прикладной медицины и безопасности МГУ. По его данным это масло вызывает инсульты, инфаркты, раковые заболевания, сахарный диабет, а рафинирование технического пальмового масла – это бесчеловечный проект по сокращению нашей жизни.

Маленькое отступление. Много лет назад во времена брежневской разрядки улучшились отношения СССР и США. Тогда и решено было наладить производство американского детского питания у нас в стране. Почему американского, а не европейского? Как говорили старшие товарищи по политическим причинам. Я тогда был совсем молодым врачом и хорошо помню, что наши специалисты удивлялись тому, что в эту детскую смесь в качестве жиров добавлялось пальмовое масло. В нашей стране такое масло в те времена не было известно. Именно так ПМ втащили в СССР. И сегодня, вспоминая те времена, я удивляюсь, насколько люди в штатах могли мыслить стратегически и заглядывать на десятилетия вперед.

Казалось бы, российский минздрав должен бить в набат. Серьезнейший вред продукта доказан. Осталось только пойти по пути Европы и изымать продукты с добавлением такого масла, особенно детское питание. Но молчит минздрав, как в рот воды набрал. Почему? Не потому ли, что один из высших чиновников, входящий в первую пятерку руководителей государства, оформил фирму на престарелую мать и успешно занимается импортом пальмового масла в Россию.

Вы можете себе представить в европейской стране, что крупный государственный чиновник делает бизнес на сокращении продолжительности жизни соотечественников и превращает их в инвалидов. Если можете, то назовите такую страну. А пока по данным Роскачества уже 2/3 отечественного сыра – фальсификат.

1.0x