Авторский блог Владислав Шурыгин 12:52 26 апреля 2019

О "бунте" курсантов-десантников

цвет погон, символы ВДВ и полевая форма

Ну вот, собственно, и лопнул вонючий пузырь очередной провокации. Информленту вчера рвало: "Десантники бросили свои погоны к памятнику генералу Маргелову", "Курсанты рязанского десантного училища бросили погоны в знак протеста", "Курсанты-десантники протестуют против лишения их голубых погон". Ну все отметились, кто мог. И конечно, везде одно и то же фото: подножие памятника и перед ним ровными рядами голубые курсантские погоны. На некоторых еще и что-то написано. Просто" массовый протест элитных войск".

Комменты, естественно, вообще зашкаливают: "Десантники взбунтовались против режима!", "Шойгу довел ВДВ до бунта", "Почему армия не поддержит курсантов десантников? Сколько можно терпеть издевательства?", "Генералы-воры грабят армию, а ВДВ лишают их символов и чести", ну и дальше в том же стиле.

А теперь о том, что же было на самом деле? А на самом деле никто не лишал ВДВ голубых погон. Они как были так и остались частью повседневной и парадной формы. Единственное, что изменилось, это уточнение - на полевом камуфляже необходимо носить стандартные погоны защитного цвета, что совершенно естественно и оправдано. И соблюдается всеми современными армиями мира. И наша армия не исключение. В сети можно найти тысячи снимков наших солдат и офицеров горячих точках в камуфлированной полевой форме. А весь сыр-бор из-за того, что в рязанском училище после перехода на новую форму одежды на полевую форму продолжали нашивать голубые погоны.

Командование потребовало привести "полевуху" к требованиям устава. Это и стало причиной недовольства некоторых горячих голов в РВВДКУ, где голубые погоны пришивали на все виды формы.

При этом, по неграмотности протестанты умудрились записать в "маргеловские символы ВДВ" и сами голубые погоны, хотя на самом деле, начиная с советского времени и до середины 90-х, голубые околыши на фуражках, кант на брюках и просвет на погонах были отличием, прежде всего, ВВС, а уже потом были присвоены и ВДВ, как знак принадлежности к небу. Ну да кто теперь этому учит!?

Символы ВДВ - голубой берет и тельняшка с голубыми просветами. И их авторитет и абсолют для ВДВ священны!
Вот какое объяснение дало командование училища: "...изменения коснулись исключительно правил ношения военнослужащими полевого камуфляжа (ВКПО). На офисной и парадной формах голубые погоны оставят. В соответствии с требованиями руководящих документов определяется ношение на полевой форме одежды съёмных погон камуфлированного раскраса», — говорится в сообщении. В училище также отметили, что это правило существует не для обезличивания военнослужащих, а для сохранения их жизни на поле боя."

А вот как прокомментировал эту ситуацию бывший командующий ВДВ, Герой России Владимир Шаманов, которого никак не упрекнешь в неуважении к символам ВДВ:" «Могу сказать вам однозначно: бывших десантников не бывает. Как и то, что настоящие десантники никогда своими погонами не разбрасываются», — заявил Шаманов. Генерал-полковник подчеркнул, что решений об отмене голубых беретов и погон на повседневной и парадной форме нет.
«Все парадные расчеты ВДВ, которые сейчас готовятся к предстоящему Параду Победы во всех городах, пройдут в нашей исторической форме одежды», — уточнил он.

Как отметил Шаманов, погоны на полевой форме «должны быть все однообразны у всех без исключения от генерала до рядового, потому что это вопрос сохранения жизней».

«Рязанское училище готовит не мишени для снайперов, а командиров, которые должны заботиться о безопасности своих подчиненных», — подытожил генерал-полковник.

Конечно, вину за этот глупый "бунт" нужно возложить на офицеров-воспитателей, которые не объяснили курсантам суть изменений и не провели нужную подготовительную работу. Курсантская среда в силу молодости и горячности чрезвычайно чувствительна к любым нововведениям. Необходимо было это учитывать.

Автор этих строк сам был в аналогичной ситуации, когда в годы курсантской учебы нас при очередном выезде на полевые занятия неожиданно лишили важнейшего атрибута курсантской формы - фуражек, приказав заменить их на обычные "солдатские" пилотки. Помнится, мы тоже бурлили обидами и возмущались покушением на традиции. Но авторитет нашего заместителя начальника училища, фронтовика-танкиста, полковника Георгия Кузьмича Кобзева всё быстро расставил по местам, когда на очередном построении, прознав о "бурлениях", он коротко отрубил: "И на счёт фуражек. В первом же бою сами пилотки наденете! Потому как фуражку за километр видно. Отличная мишень!" И все сразу успокоились...

Надо сказать, что "форменные" возмущения почти для всех армий дело обыденное. В конце ХIХ века то в одной, то в другой армии вспыхивали протесты против перехода с традиционной разноцветной формы ХIХ века на невзрачный "хаки", протестовали против отмены пышных шапок и высоких шлемов на каски и фуражки. Все это называли покушением на высокий дух армии и подрывом её традиций. Писали возмущенные петиции, выходили в отставки. А потом был ХХ век с его двумя мировыми войнами...

1.0x