Авторский блог Александр Климов 06:49 7 декабря 2018

О БРИТАНСКОМ АРИСТОКРАТИЗМЕ СОВЕТСКИХ АКТЕРОВ

ОТВЕТ МАРКУ ТАЛЬБЕРГУ

Тальберг пишет, что советские колхозные актеры категорически не умели играть английских аристократов. И в качестве главного свидетеля берет Жванецкого, который смеялся над сыновьями колхозников, которые взялись играть лордов.

Однако Жванецкий все-таки врет. И это главная фишка Жванецкого--искать пороки советской системы и советских людей и советских людей даже там, где их нет. До сих пор помню первый большой концерт Жванецкого на телевидении в январе 1987 года. Сатир с портфелем издевался там над производителями советских автобусов, которые якобы разваливаются при первом-втором выезде на маршрут. Но эта сатира явно противоречила моему личному опыту. В 1980--1989 годах я учился в математической школе, а потом в университете, и мне приходилось почти десять лет подряд 5-6 раз в неделю проезжать десяток остановок на советских автобусах, а потом так же возвращаться домой. И я вообще не могу припомнить случая, чтобы автобус сломался в пути.

Точно так же врет Жванецкий и по поводу советских артистов, игравших английских аристократов. Играли они великолепно, и в этом, видимо, была знаменитая русско-советская всемирная отзывчивость. Пересмотрите, например, фильм СТАКАН ВОДЫ с Кириллом Лавровым. Или сцены в карточном клубе БАГАТЕЛЬ из ШЕРЛОКА ХОЛМСА Масленникова. Я читал отзывы британских критиков, которые писали, что советские актеры настолько ярко играют английских аристократов, что, пожалуй, даже с перебором. Таких аристократичных аристкратов в Англии было мало. Не случайно сами англичане признали Василия Ливанова лучшим Шерлоком Холмсом в мировом кинематографе.

А убежденным социальным расистам я всегда напоминаю про нашего замечательного аристократа Вячеслава Тихонова, который родился и вырос в семье павлово-посадских рабочих-ткачей.

1.0x