Сообщество «Другая история» 17:37 23 июня 2018

О боге Демиурге

Название паскудненькое и смахивает на сатанизм, но все в этом мире идей так запутанно

Демиург (др.-греч. δημι-ουργός — «мастер, знаток, специалист; ремесленник, мастеровой; создатель, творец» от др.-греч. δῆμος — «земля, народ» + др.-греч. ἔργον — «дело, труд, работа») — В античной философии (преимущественно в платонизме) — создатель вещей чувственно воспринимаемого космоса. Перевожу: Чувственно воспринимаемый мир - это то что не потрогать руками, но можно применить к политическому герою создающему и проповедующему идеи.

В христианском богословии — одно из именований Бога как создателя и строителя всего существующего (ине только в головах).

В гностицизме — создатель (церк.-слав. зиждитель), справедливый творец видимого космоса и бог евреев, занимающий среднее место между всеблагим Первоотцом совершенного духовного бытия (Богом истинных христиан, или гностиков) и злым, тёмным началом — сатаной, богом материи, хаоса и язычества.

Гностический демиург. Символ-амулет защиты египтян В мифологии Демиург часто является таким персонажем, как гончар, кузнец, ткач. Однако Демиург шире ремесленных функций. Так, бог-кузнец Гефест, в греческой мифологии, делает щит, представляющий собой модель мировой жизни, Сеппо Ильмаринен, одно из трёх высших божеств финской мифологии, выковывает солнце и луну, египетский бог Хнум — создаёт мир и людей на гончарном круге, а индийский Вишвакарман — ваятель, плотник, кузнец, является божественным творцом мира.

Во многих мифологиях Демиург сливается с более абстрактным образом небесного бога-творца, отличающегося космическими масштабами деятельности, творящего не только отдельные объекты, элементы мироздания, как Демиург, но космос в целом и не только путём изготовления, но и более «идеальными» способами, посредством магических превращений, простым словесным называнием предметов и т. п. Так, египетский Птах создает мир «языком и сердцем». Демиург часто выступает как помощник верховного божества. И классы создал, и коммунизмы, и капитализмы и...

Это выдержки из Википедии неизвестного происхождения, так как источник не указан. А теперь оставим этот образец словотворчества который не говорит большинству из нас ни о чем и представим этого еврейского бога в его реальном свете.

Демиург, это творец идей типа Бога единого, Демократии, Партийности групповой. Это его рук дело вся политическая и финансовая система в существующем мире. Это идеал организатора который еврейский рай земной из далекой атлантической страны Урай, переделывает в христианство, а затем в коммунизм, а затем в Демократию.

Демиурги помельче создают концепции современной банковской системы выросшей из банального ростовщичества. Демиург - это организатор воплощения идейного внушения. Он не только выдумывает идеи, но он еще и внушает их. Он организатор, который постоянно ищет себе работу, кого бы организовать, рассказав очередную сказку.

А началось все в далекой Атлантиде когда он начал рассказывать неискушенным индейцам сказки из Голливудских боевиков. А потом пошло, поехало и оказалось, что на свете появились миллионы счастливых зомби зависимых от Демиурга и просящих лишь хлеба и зрелищ. И вдруг оказалось, что демиург, это уже целая каста начальников-чиновников-олигархов которых раньше называли жрецами, служителями культа государственной общинности.

А дальше все пошло поехало и доросли мы до капитализма с коммунизмом как неудачным экспериментом цивилизирования больших масс народа по убразу и подобию Урая. Сталин касту жрецов проредил и избранная иерархия не получилась, а значит и эксперимент по переносу идеи жизни равных под началом избранных не получился. Но Димиург продолжает совершенствовать свои и так идеальные творения. До чего это может дойти? Выбор не велик, так как есть идеал жизни блаженных и довольных жизнью биороботов.

Ах, не получается пока мозг смоделировать у Демиурга. А зачем? Ведь человеческий мозг и организм в целом такой совершенный механизм. Только смени программу в этой голове и будет всем счастье. Особенно если есть такой инструмент как ВЕРА. А бывает ли вера не слепой? Конечно, это знание. Так даем людям знания. И Демиург продолжает лихорадочную работу по производству знаний. Такой вот неугомонный.

А вот пока темы проверял модератор они очень глубоко в подвал ушли.

1. Протестанты и политика >>>

2. Источник всех социальных конфликтов >>>

А для ленивых читать, предлагаю прослушивание.

Видеополеты по теме Тайны Ватикана из серии Реабилитация жертв иллюзии

1.0x