Сообщество «Изборский клуб» 00:00 7 июля 2016

Вокруг Евгения-воина

В ответ на Ваше письмо Святейшему Патриарху Кириллу сообщаю, что ввиду весьма распространённого почитания Евгения Родионова Синодальная комиссия по канонизации святых считает, что этот вопрос может быть рассмотрен заново. Если возможно, нужно представить все имеющиеся свидетельства, подтверждающие обстоятельства мученической кончины, которые не вызывали бы сомнений. Также очень важно собрать сведения о широком почитании воина Евгения, т.е. привести список построенных в его память храмов и часовен, представить фотографии написанных икон, фотографии, изображающие почитание его могилы и т.п.

Некоторое время назад Изборский клуб провёл круглый стол "Воин Евгений Родионов как символ героизма и святости для современной России". По итогам было представлено Обращение к Святейшему Патриарху Кириллу.

«Изборский клуб заявляет о своей поддержке патриотических усилий Вашего Святейшества по собиранию Русского мира, возвращению нашей страны и народов к своим великим православным корням и истокам. Фигура воина-мученика Евгения Родионова является образцом героизма и подвижничества, мученичества за веру и отечество, столь необходимым нашему народу, в первую очередь, молодому поколению.

Проведённый нами круглый стол с участием руководителей крупнейших православных общественных организаций — Союза православных граждан, Ассоциации православных экспертов, общества "Радонеж" и многих других — призван обратить внимание на значимую дату, двадцатилетие мученического подвига Евгения Родионова. Участники круглого стола свидетельствовали о величии и актуальности подвига Евгения Родионова, констатировали, что фигура Евгения Родионова может стать мостиком к церкви для многих современных молодых людей. России необходим символ молодого святого героя-воина. Участники круглого стола также призвали называть именем воина Евгения Родионова улицы и площади российских городов.

Было отмечено, что нынешняя патриотическая власть Чеченской республики, субъекта Российской Федерации, с огромным уважением относится к подвигу Евгения Родионова. И воина Евгения, и Ахмата Кадырова убили одни и те же сатанинские антироссийские силы.

Участники круглого стола приводили веские аргументы в пользу канонизации Евгения Родионова. Выступавшие говорили о том, что доводы противников канонизации об отсутствии свидетелей подвига аргументированно опровергаются историей древней церкви. Не все казни и убийства первых христианских мучеников были задокументированы и имели свидетелей. Само их почитание церковным народом было важным фактором при их канонизации.

Было также отмечено, что свидетельство матери, Любови Родионовой — это веский аргумент, к ней не может быть применена некая презумпция недоверия.

А мать Евгения Родионова свидетельствует о том, что нательный крест Евгения остался на его теле, и боевики, с которыми ей пришлось общаться, чтобы вернули главу её убиенного сына, подтвердили ей, что Евгений был казнён именно за веру, за отказ снять святой крест.

Участники круглого стола подчеркнули, что за канонизацию Евгения Родионова выступают такие авторитетные пастыри Русской православной церкви, как архимандрит Илий Ноздрин, духовник Святейшего Патриарха Кирилла, протоиреи Александр Шаргунов, Дмитрий Смирнов, Константин Татаринцев и многие другие.

Исходя из вышеизложенного, участники круглого стола обращаются к Вашему Святейшеству с просьбой учесть нашу позицию при начинающейся общенациональной дискуссии в связи с двадцатилетием мученического подвига воина Евгения Родионова".

***

На имя главного редактора «Завтра», председателя Изборского клуба получен следующий ответ.

Русская Православная Церковь, московский патриархат. Синодальная комиссия по канонизации святых.

Досточтимый Александр Андреевич!

В ответ на Ваше письмо Святейшему Патриарху Кириллу сообщаю, что ввиду весьма распространённого почитания Евгения Родионова Синодальная комиссия по канонизации святых считает, что этот вопрос может быть рассмотрен заново. Если возможно, нужно представить все имеющиеся свидетельства, подтверждающие обстоятельства мученической кончины, которые не вызывали бы сомнений. Также очень важно собрать сведения о широком почитании воина Евгения, т.е. привести список построенных в его память храмов и часовен, представить фотографии написанных икон, фотографии, изображающие почитание его могилы и т.п. Далее. В соответствии с порядком, установленным Священным Синодом 5-6 октября 2011 года – «Рекомендации к деятельности епархиальных комиссий по канонизации святых в епархиях Русской Православной Церкви», - инициатива о прославлении в лике святых должна исходить от правящего архиерея той епархии, на территории, где постигла его мученическая кончина. Это значит, что почитающие подвижника веры и благочестия священнослужители и миряне (в частности, Изборский клуб) по всем вопросам, касающимся почитания и прославления подвижника, должны обращаться к правящему архиерею. А правящий архиерей должен обратиться с инициативой о прославлении святого к Святейшему Патриарху Кириллу, по поручению которого Синодальная комиссия по канонизации святых имеет право снова рассмотреть это дело.

С пожеланием помощи Божией, с полным сочувствием и надеждой на успех.

Секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых

прот. Владимир Воробьёв

***

Также письмо от Изборского клуба об увековечивании памяти Евгения Родионова было направлено главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

"Уважаемый Рамзан Ахматович! В сознании русского народа образ Ахмат-Хаджи Кадырова, Вашего благородного отца, связан с великим национальным подвигом, который он совершил, остановив кровавый поток войны. Этот подвиг, совершённый во спасение чеченского народа, является подвигом во спасение государства Российского и множества русских жизней. Это подвиг подвижника и святого, который знал, что идёт на верную смерть, предчувствовал её и, не страшась, во имя божественных целей, шагнул ей навстречу.

Мост имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Петербурге, нашей северной российской столице, знак того, что роль первого президента Чечни в сбережении нашего державного многонационального имперского государства осмыслена и оценена, а его имя значится теперь на столичных скрижалях российской державы. У русского народа, для которого обе чеченских войны явились такой же глубокой травмой, как и для чеченцев, есть свои герои и подвижники этой войны. И один из них — солдат Евгений Родионов. Едва попав в армию, оказавшись на блокпосту, он был пленён, и захватчики требовали от него отречься от своей православной веры, от служения России и российской армии. Евгений Родионов отверг эти предложения, не стал предателем и принял мученическую смерть. Сегодня образ воина Евгения Родионова стал в русском народе синонимом святости, жертвенности и русского героизма. Евгению Родионову, ещё не канонизированному, уже пишутся иконы, на которых его голова окружена золотым нимбом, ставятся часовни, алтари. Священники и монахи молятся о сбережении государства Российского.

Изборский клуб, чья деятельность направлена на укрепление государства Российского, на преодоление глубоких, лежащих в нашей истории конфликтов и травм, обращается к вам, Рамзан Ахматович, с предложением назвать одну из улиц Грозного именем Евгения Родионова, что было бы духовным и благородным ответом Грозного на решение петербуржцев именовать один из своих мостов именем Ахмата-Хаджи. Быть может, эта улица могла бы находиться поблизости от храма Михаила Архангела, который отстроен Вами с целью привлечения в республику русского населения и установлению в Чечне межнационального мира и благоденствия.

С глубоким уважением к Вам, от членов Изборского клуба Александр Проханов"

1.0x