Авторский блог Михаил Ошеров 21:37 8 июля 2018

Нужно ли разговаривать с американцами?

К будущим переговорам президентов России и США.


Фото с официального сайта Президента России.



Относительно недавно избранный президент США Дональд Трамп, будучи изначально несистемным и, поэтому, относительно независимым политиком, сразу же попал под сильнейшее давление американской элиты и в результате стал полностью от неё зависимым и управляемым извне. Только попытка Трампа в то время, когда он был ещё кандидатом в президенты США, заговорить о новой роли в США в мире, об отказе от роли мирового жандарма и о новых взаимоотношениях с Россией настолько напугала американскую элиту, что уже тогда начались скоординированные действия против него. После избрания Дональда Трампа президентом США было несколько скоординированных голосований в американском конгрессе, в обеих его палатах -и в Палате представителей, и в Сенате, когда против тех или иных предложений Трампа против одновременно голосовали и демократы, и республиканцы. Такое единодушие Конгресса против действующего президента является для него крайне опасным, так как такое почти стопроцентное большинство в любой момент может под любым предлогом объявить ему импичмент. Президенты США приходят и уходят, сидят на своём посту максимум 8 лет, а сенаторы могут занимать своё кресло по 20 - 30 лет. Трамп понял эту опасность, этот сигнал от американской элиты, изменил свою продекларированную ранее политику и стал действовать в стиле «быть святее папы римского». После надуманного скандала о якобы российском влиянии на американские выборы (это в то время, когда ведущие политики США и представители администрации США напрямую или через специальные фонды и институты типа Национального института демократии постоянно пытаются влиять на внутреннюю политику России, подкупая потенциальных «либеральных» предателей – политиков и «правозащитников», людей, предающих национальные интересы России в угоду национальным интересам США, а также влияя на российских олигархов, имеющих имущество в США) политика Трампа изменилась. В результате Трамп был вынужден вести по отношению к России крайне агрессивную политику. Назначение на высокий внешнеполитический пост неадекватного русофоба Болтона, который ранее неоднократно допускал откровенные угрозы в адрес России, также только содействовало ухудшению американо-российских отношений.

Введенные нынешней администрацией США торговые, экономически и финансовые санкции против России наконец-то частично рассеяли иллюзии российского руководства о несамостоятельном прозападном пути развития России и заставили заниматься национальным интересом, внутренними инвестициями, национальной промышленностью и импортозамещением. К сожалению, действия российского руководства в этой сфере остаются половинчатыми, поскольку до сих пор в финансовой сфере продолжается инвестирование российских активов в долларовые активы, в том числе в американские ничем не обеспеченные фантики, которые почему-то называются ценными бумагами. Также продолжается безумная и губительная для экономики страны ельцинская политика финансового обескровливания экономики и отсутствие независимой от иностранных указаний эмиссии национальной валюты – рубля в интересах российской промышленности, а не для покупки американской резаной бумаги.

Основное прямое столкновение интересов России и США произошло в двух регионах – на Украине и на Ближнем Востоке. Переворот 2014-го года, осуществлённый на Украине американскими агентами влияния на американские деньги под националистическими и антироссийскими лозунгами, привёл к прямой угрозе русскоязычному населению Украины и к резкому усилению американского влияния на Украине. Свержение законного правительства Украины и приход к власти нынешней украинской хунты заставил руководство России сделать хоть что-нибудь в защиту своих национальных интересов. Воссоединение Крыма с Россией было проведено блестяще, но Россия не защитила русское население Новороссии, российские войска не были введены, несмотря на обращение законного президента Украины, стратегическое наступление на Мариуполь было остановлено в связи с возможным нарушением интересов российских олигархов, опасающихся за своё имущество и за свои предприятия в Мариуполе. В результате ДНР и ЛНР не получили выхода к морю для экспорта своей продукции и существуют в нынешнем виде несамостоятельных территориальных образований.

На Ближнем Востоке Россия в течение четырёх лет с 2011-го года не реагировала на настоятельные просьбы сирийского правительства об оказании прямой военной помощи. Четыре года, с 2011-го по 2015-й год Сирийская арабская республика отражала мощнейшую скоординированную иностранную интервенцию США, Израиля, Турции, Саудовской Аравии и стран Персидского залива. Только Иран оказывал Сирии полную военную поддержку, российская помощь ограничивалась поставками военной техники, боеприпасов, оружия, обучением специалистов, инструкторами в войсках и штабными офицерами в штабах. Это в то время было недостаточно. Только прямое российское присутствие и усиление российской и иранской помощи Сирии в 2015-м году смогло преломить ситуацию.

Россия за эти годы упустила важнейший шанс повлиять на события в регионе, воздержавшись при голосовании в ООН, которое открыло дорогу прямой агрессии Саудовской Аравии против Йемена. Независимый Йемен мог бы стать сильным сдерживающим фактором для Саудовской Аравии, но этого не произошло, в том числе по вине российской дипломатии и российского руководства.

Тем не менее, России, Сирии и Ирану удалось преломить обстановку в Сирии. США и Турция перешли к прямой военной интервенции против Сирии. На территории Сирии, оккупированной курдами, возникло несколько десятков незаконных американских военных баз, которые могут быть убраны оттуда только силой. С нынешними Соединёнными Штатами никакие нормальные переговоры невозможно. Нынешние американские политики абсолютно неадекватны, они не способны ни к переговорам, ни к уступкам и ни к компромиссам. Только прямое военное давление на военные базы США в Сирии, только гробы американских солдат, поступающие в США, могут отрезвить нынешних американских руководителей. Будущие переговоры президентов России и США опасны в первую очередь для России, поскольку на них американцы попытаются зафиксировать нынешнее выгодное им статус-кво в Сирии и на Украине и нынешнее фактическое расчленение Сирии.

России не нужны никакие переговоры с США сейчас. Только после изгнания или уничтожения на территории Сирии всех иностранных военных подразделений можно будет о чём-либо договариваться с США и с Турцией. По поводу Украины договариваться с американцами также не о чем. Не думаю, что будет обсуждаться отмена санкций в обмен на Крым. Нынешнее статус-кво, падение Украины в пропасть, – это всё следствия переворота 2014-го года, и не нужно сейчас мешать деструктивным процессам на нынешней антироссийской Украине.

До переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа в Москву должен приехать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Израиль находится в состоянии войны с Сирийской арабской республикой, незаконно оккупирует сирийские Голанские высоты, постоянно обстреливает позиции сирийской армии и объекты на территории Сирии. Тем не менее, руководство России до сих пор, несмотря на неоднократные просьбы сирийского правительства, не поставляет Сирии комплексы противовоздушной обороны С-300, благодаря чему израильская авиация продолжает наносить удары по сирийской территории, в ходе которых погибают сирийские солдаты и офицеры и в любой момент могут погибнуть российские солдаты и офицеры, находящиеся на территории Сирии. В 1983-м году Советский Союз разместил на территории Сирии два дивизиона ПВО, было сбито несколько израильских и американских самолётов – и американо-израильская агрессия против Сирии была прекращена. Престарелое советское Политбюро проявило тогда политическую волю и защитило национальные интересы Сирии и Советского Союза. Нынешние руководители России такой политической воли пока не проявляли.

Израиль хочет оставить за собой и незаконно оккупированные сирийские Голанские высоты и возможность безнаказанно бомбить любые объекты на территории Сирии. Израилю нечего предложить России, кроме необыкновенной наглости своего политического руководства и поддержки боевиков на юго-западе Сирии, на территории, которую именно сейчас освобождает сирийская армия. Возможно, что в ходе этого освобождения будут найдены и задокументированы доказательства прямой израильской поддержки сирийских боевиков в этом регионе. Поэтому переговоры Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху также не могут стать конструктивными. Освобождение сирийской земли будет продолжено, и на территории независимой Сирии будут размещены и сирийские войска, и любые иностранные войска других государств, которые находятся на территории Сирии по просьбе сирийского правительства. Все разговоры руководства Израиля о безопасности Израиля бессмысленны, так как угроза безопасности Израиля создана самим Израилем, создана его оккупацией сирийской земли и палестинских территорий. Если руководители Израиля действительно заинтересованы в безопасности своего государства, то им необходимо прекратить оккупацию сирийских Голанских высот и арабских палестинских территорий с одновременным созданием независимого палестинского государства и заключением всеобщего мира на Ближнем Востоке. Все остальные решения ухудшают безопасность Израиля и сохраняют военную и политическую напряжённость в регионе.

Михаил Ошеров

1.0x