Сообщество «Форум» 15:04 29 декабря 2017

Нужна полная амнистия по "русским статьям" УК

Массовая амнистия должна распространяться в первую очередь на лиц, осужденных или преследуемых по «русским статьям»

Нужна полная амнистии по «русским статьям» УК

Планируемая массовая амнистия должна распространяться в первую очередь на лиц, осужденных или преследуемых по «русским статьям»

Президент России В.В. Путин пообещал подумать о масштабной амнистии в следующем году. Сейчас предлагают провести амнистию, приурочив ее к предстоящим президентским выборам в марте 2018 года. Однако разговоры об амнистии шли еще в середине 2017 года, когда ее хотели приурочить к 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Тогда, наверное, склонились к выводу, что повод к амнистии не очень подходящий.

Безусловно, если говорить в целом, то, думается, амнистию нужно всецело поддержать, по ней выйдет множество сомнительно осужденных или обвиненных за мелочевку, людей, которые уже искренне осознали свою вину и раскаялись. Но нас интересует вопрос, кого «массовая амнистия» коснется, по каким приоритетным статьям УК и для кого будет проведена амнистия? Коснется ли она лиц, осужденных и преследуемых по «русским статьям»? О нелогичности и неправомерности преследований русских патриотов неоднократно говорил.

Учитывая, что инициатива по амнистии озвучивается и разрабатывалась в недрах правозащитников (СПЧ – Совет при Президенте по правам человека), озабоченных в большей степени западническими «правами человека», не исключаю, что коленкор будет взят на деятелей типажа Серебренникова и Улюкаева и чуть ниже их уровня. Конкретно по Улюкаеву и Серебренникову, надеюсь, не удастся в полной мере провести амнистию, потому что их преступления относятся к категории тяжких. Но много есть «улюкаевых» более низкого пошиба. Если под сурдинку В.В. Путину подсунут на амнистию подобных типажей, то я сугубо против таких подходов. Буду рад, если мы услышим опровержение со стороны правозащитников, и нам объяснят, что заботятся они не о серебренниковых, а в большей степени об «осужденных» по «русским статьям».

Можно посмотреть предыдущий вариант амнистии, разработанный в свое время для «столетия Октябрьской революции». Думаю, что на него можно ориентироваться. Но, в какую сторону будут «разворачивать» «массовую амнистию» в реальности? Вопрос.

Касается ли амнистия «русских статей» по вышеприведенному проекту? Частично. В перечне статей, на которые не распространяется действие амнистии, нет статьи 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и части 1 статьи 282 (разжигание ненависти, либо вражды по признакам… национальности…). То есть, проект амнистии касается обвиненных по 280 и 282 (часть 1) УК РФ. Большее количество осужденных и преследуемых по «русским статьям» покрывается таким вариантом. Но остаются еще 282 часть 2 «возбуждение ненависти «организованной группой»», 282.1. (экстремистское сообщество), 278 (захват власти), 279 (мятеж), частично еще статья 205 – терроризм. При всем вышесказанном я, конечно, не имею в виду лиц осужденных справедливо за, например, нападение на представителей национальных меньшинств. Я говорю обо всех тех, кто отстаивает интересы государствообразующего народа в интересах всех народов России.

278 и 279 статьи звучат угрожающе. Действительно, какое тут может быть прощение? Если была попытка захвата власти, которая безобидно не производится. Но что на практике? Наиболее показательна здесь ситуация с В.В. Квачковым. Ну, если решение суда по нему есть, то, нужно верить, что вина его, как бы, доказана. Правда, а «доказательства» кем были предоставлены? Не представителями «пятой колонны», случайно? Остаются серьезные на эту тему сомнения. И вот еще анекдот до сих пор ходит, что Квачков хотел «захватить Кремль» с несколькими своими товарищами, вооруженными арбалетами. Так и науськивал своих «подельников»: «Запасайтесь, - говорит, - арбалетами, на Кремль пойдем». Если бы такое вменялось кому угодно, например, хулиганам каким или скинхедам, начитавшимся про Робин Гуда, может, можно было и поверить. А тут профессионал, полковник ГРУ… и «арбалеты» на «Кремль»?! Смешное намерение.

Еще напрягает фраза в «пояснительной записке к проекту старого, от сентября этого года, постановления об объявлении амнистии (см. ссылку на документ). Там сказано (предпоследний абзац пояснительной записки): «Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм…».

Экстремизм, значит, стоит сразу после «убийств» и «разбоя». Но, ведь «русская статья» 280 – экстремизм, и в тексте самого проекта постановления она указана, как статья, на которую распространяется амнистия. Какое-то подозрительное несоответствие между проектом амнистии и пояснительной запиской к нему. Думаю, что это указывает на продолжающиеся «дискуссии» по поводу того, распространять амнистию на 280 статью или нет?

Милосердие, то есть, амнистия, должна распространяться в первую очередь на тех, кто, пусть и ошибся, оступился, но все же мотивы были не шкурные, а государственнические. Что толку от того, что осуждаются и преследуются люди за их понимание (часто – правильное) национальных интересов России. Из тюрем они выходят озлобленными от несправедливости, от преследований еще больше радикализируются. Это вместо того, чтобы власти вести диалог с такими людьми, в нужных моментах принимать их протест и несогласие, в других моментах – поправлять, объяснять, привлекать на свою сторону. Не логичнее для государства, хотя бы с точки зрения самосохранения, оборотить свое внимание с них на противоположных им политических типажей, радикал-либералов?

Хотелось бы, чтобы амнистия коснулась в полной мере лиц, преследуемых по «русским статьям». Нужно прекратить практику, по которой в народе уже давно 280 и 282 статьи УК, так же как и 278, 279, называют «русскими».

Ну и еще хотелось бы, прекращения использования правоохранительных органов для давления на русских патриотов и ценности русской цивилизации. Хотелось бы кардинальных изменений действующего законодательства и всей практики определения запрещенной литературы, в том числе, классических литературных и научных произведений, в чем, в частности, пытаются сейчас обвинить Олега Анатольевича Платонова.

Андрей Сошенко

1.0x