Сообщество «Форум» 16:19 2 мая 2018

«Новое старое» Правительство дорого обойдется России

«Система управления живого не видит и не любит, она его отторгает», - как заявил один из участников передачи Владимира Соловьева…

«Новое старое» Правительство дорого обойдется России

«Система управления живого не видит и не любит, она его отторгает», - как заявил один из участников передачи Владимира Соловьева…

Длительные выходные и праздничные дни начала мая 2018 года отправили страну в политическую «расслабуху». Но нет сомнений, что где-то там, в высших эшелонах власти, продолжается бурная работа по формированию нового состава Правительства России. Это время, именно эта неделя, используется «светочами» «либеральной мысли» для программирования будущих общественно-политических процессов в России.

С высокой степенью вероятности можно сказать, что стал известен общий профиль руководящего состава нового правительства. Все надежды страны на изменение внутреннего курса рушатся только одной констатацией: видимо, кресло премьер-министра страны сохранит за собой Дмитрий Медведев. Правда, как прогнозируется, места сразу трёх его заместителей займут новые люди. Первым вице-премьером будет утверждён, вероятно, Игорь Сечин. Оставшиеся два места заместителей главы правительства получат Денис Мантуров и Сергей Чемезов. Состав министерского корпуса обновится примерно процентов на 30-ть. То, что нынешних вице-премьеров Игоря Шувалова и Аркадия Дворковича отправят в отставку – информация, конечно, положительная, но она меркнет на фоне главной, что премьером останется Медведев. Кто-то из аналитиков, наверное, примется объяснять, что главное здесь не сохранение премьерства за Медведевым, а новые вице-премьеры, некоторые министры. Но подобного рода разговоры страна не единожды проходила. Под эти убаюкивания продолжаются и «углубляются» реформы. Медведев на посту председателя правительства – гарантия продолжения нескончаемых бессмысленных и порочных его четырех «И» – институты (гражданского, то есть, «россиянского» общества), инфраструктура, инновации и инвестиции.

Как малое тому подтверждение - на состоявшейся 25 апреля встрече председателя правительства Дмитрия Медведева с руководителем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным и главой «Сбербанка» Германом Грефом, в полном соответствии с пустотой „четырех «И»“», обсуждалась реформа госуправления. Один из выводов: «Лексика троицы Медведев-Кудрин-Греф, которая заговорщицки собралась для того, чтобы объявить о создании нового надправительственного органа - это «административный трибунал» и «административная гильотина»».

Говоря о Медведеве, возникает вопрос. Как, учитывая усиливающиеся внешнеполитические вызовы для России, на второй по значимости пост в государстве сейчас может претендовать человек, который в 2011 году поддержал (в аналогичной сегодня ситуации по Сирии) бомбардировки США и Западом Ливии и свержение Каддафи?

Нашим государством теряется драгоценное время. По всем направлениям, в условиях отсутствия четкой и понятной государственной идеологии России, усиливаются попытки растягивания русской цивилизации по кускам, заявляется, практически, об отсутствии национальных интересов России. Примеров тому - масса! Одним из последних - недавний материал Николая Кохановича «Куда дрейфует Белорусский Экзархат?». К отделению от единого Русского Мира, в местнический и тупой «белорусский национализм» - вот куда дрейфует. Ну, до этого в Белоруссии было еще известное «Дело «пророссийских публицистов», по которому осуждены ни в чем не повинные люди за выражение интересов Русского Мира в Беларуси. Вина в этом в первую очередь «мощной силы» белорусских националистов? Нет. Они объективно слабы. Пока слабы. Вина власти Белоруссии? Да, но во вторую и третью очередь. А в первую очередь вина официальной России, что до сих пор не представила свою систему координат, декларацию о намерениях, исходя из исторических интересов России-Руси, русского народа. Второй «свежий» пример из внутренних вызовов в информации Николая Смирнова «Земля Сергиева Посада снова в осаде». «Над Сергиевым Посадом уже занесён русофобский меч» - совершенно верно звучит подзаголовок материала. Жителям подмосковного Сергиева Посада, на территории которого расположена Свято-Троицкая Сергиева Лавра, стало известно, что в их родной город приглашены некие «урбанисты» (адепты «новой культуры»), в том числе иностранные, дабы «концептуально перестроить городское пространство»…

Давно нужно принимать решения о смене политических направлений, о разработке проекта внятной и понятной всему Русскому Миру национальной идеологии России. Вместо этого – усиление итак до предела обостренных рисков для России, выраженных, в данном случае, новым сроком премьерства Дмитрия Медведева.

Далее – просто штрихи из недавней передачи Владимира Соловьева «Воскресный вечер» от 29.04.18 в большом сокращении. Тема – сегодняшняя ситуация в Армении (митинги, «гуляния», протесты) и как до этого докатились здесь в России. Но речь не столько об Армении. Говорится всё правильно политиками и представителями общественности. Только никто, там наверху, не слышит даже участников передачи Соловьева. Что уж говорить о представителях русской интеллигенции, которые не получают доступ к телевизионному эфиру?! Правит бал невежественная либеральная составляющая власти.

Итак, начиная примерно с 1 час. 50 мин. передачи.

Владимир Соловьев: «Очень непростая ситуация сейчас в Армении… Нашей стране ни в коем случае нельзя расслабляться. Чего от нас ждут в бывших республиках СССР? Мы неоднократно говорили в этой студии, что мы недорабатываем, что тенденцию 90-х годов мы только осознаем, но не перешли в режим понимания наших национальных интересов…»

Сергей Михеев: «Зачем нам нужно заниматься ближним зарубежьем? Во-первых, - это вопрос национальной безопасности… Третьи силы используют ситуацию у наших ближних соседей, чтобы создать проблемы для России… Второе – с экономической точки зрения… Третье – осталось большое количество наших соотечественников, в первую очередь, русских, мы просто не имеем права их бросить… Наша элита работает со странами бывшего СССР методами, которые ей кажутся эффективными, если дать деньги, договориться «по понятиям», то можно проблемы решить... То, что мы не вмешиваемся в политику этих государств, создает проблему нам. «Партия регионов» Януковича говорила, что все вопросы закроем мы (Партия регионов): мы будем за русский язык, за интересы русских, против украинского национализма. И вот «Партия регионов» «наработала». Такая же ситуация во многих иных государствах. Мы поддерживаем какого-либо лидера в такой стране, он нам говорит, что все будет хорошо, но вы не лезьте в мою внутреннюю политику. Мы завалили, просто сдали огромное количество пророссийских движений в странах бывшего СССР. Хотя надо было с ними работать…»

Николай Стариков: «Мягкая сила – это лайковая перчатка. Но она должна быть на что-то одета, желательно, на кулак. Поэтому, когда мы говорим о мягкой силе, то должна быть сама политика, политическая воля, должно быть сильное государство. А сильное государство (Россия) не должно стесняться того, что у него есть национальные интересы. Когда мы слышим сейчас при возникновении кризиса в Армении, что это внутренний вопрос Армении, то возникает вопрос, что мы становимся на скользкую дорожку… Обратите внимание, как ведет себя руководитель, так называемой оппозиции в Армении (Пашинян)? Его партия имеет 7-процентный рейтинг. Сначала лозунги были очень красивые, чтобы один человек не узурпировал правительство. Затем лозунги поменялись на противоположные… Что означают события, происходящие в Казахстане, Армении, что теоретически может произойти в Белоруссии или Киргизии? США занимаются уничтожением структур, которые они считают опасными для себя. Мы должны осознавать, что будут попытки давления, подкупа, склонения к предательству в этих странах. Вот точки опасности, которые американцы создают… Давайте отмотаем назад события на Украине… То, что произошло на Майдане и стало его следствием, нас никак не касается?.. Мы должны иметь четкую позицию… Против нас выступают, потому что против нас выступать безопасно. Если ты выступил против США, то у тебя появились проблемы в экономике, внесли в санкционный список, могут похитить и осудить по придуманному делу, как это было с Виктором Бутом. А что, если ты выступаешь против России? Ответ: ничего... Запрет на въезд в Россию, например, почему не применяется?.. Один из рычагов «мягкой силы» - это обучение студентов. Наши проблемы по периметру наших границ – зеркальное отражение самих себя… Например, студенты из Молдавии поехали в Румынию обучаться бесплатно... Но у нас же что в образовании говорят? «Услуга». Обучение – «услуга». Вновь все решают деньги, а на первом месте должны быть государственные интересы».

Семен Багдасаров: «Мы только возмущаемся США. Но они наши враги. Что мы-то делаем? Я вообще пессимистически отношусь к тому, что происходит в Армении. Мы проиграли. Как можно было проиграть Украину? Может кто-нибудь объяснить? Только так, как мы «работаем» на Украине. До сих пор нет выводов, так кто же виноват?! Должна быть степень ответственности конкретных людей. Все сидят на своих местах, никто не уволен. В 30 – 50-х годах расстреляли бы, в 60-е – уволили бы с исключением из партии. Сейчас у нас кто за Украину отвечает?! Ни анализа причин, ни выводов. Чтобы проиграть Армению, это нужно было ещё «суметь»! А чем посольство наше там занимается? Посол будет снят? Ответственности нет, виноваты те, кто допускают такую политику».

От себя добавим. О какой ответственности посольства в Армении может идти речь, если Медведев будет переназначен на пост председателя Правительства?!

Александр Михайлов (член совета по внешней и оборонной промышленности): «На Украину назначали декоративных послов. Сначала Черномырдин, потом Зурабов, который провалил здесь в России, всё, что можно было провалить, его отправили на Украину, вот и получили то, что получили. При всем том, что там была самая доброжелательная атмосфера (при Януковиче). Мы бросили людей…»

Сергей Михеев: «Одна из причин всему вышесказанному – либеральная модель экономики. Какие соотечественники, какие студенты, какая диаспора? «Хорошо только то, что приносит деньги, на чем можно заработать». Это серьезная системная концептуальная проблема, пронизывающая все сверху донизу… Создали систему грантов, которая должна этими вопросами заниматься. Не занимается. Это мы скопировали американскую и европейскую систему… Кто это выдумал? Да, должна быть открытая часть финансирования для «гражданского общества», но совершенно очевидно, что не так делаются политические проекты… Вот приносят какой-нибудь проект: какая отдача от этого проекта? В нулях отдачи нет? А зачем он тогда нужен?.. Давайте, мол, лучше выборами заниматься. Давайте на этого кандидата (в соответствующей республике) ставку сделаем. Выбрали его, а через три месяца выясняется, что он нас вообще «в гробу выдал». Почему? Потому что его давно перекупили. Никакой системной работы не ведется. Та же Украина. Можно было заняться экспертным сообществом и СМИ, вложив туда гораздо меньше средств, чем мы потеряли. Но надо было войти в конфликт с той же «Партией регионов»… У нас есть целый ряд стран (ближнего зарубежья), с которыми можно налаживать отношения с помощью одного вопроса - вопроса миграции. Миграция у нас – «священная корова», о которой говорить нельзя. Почему? Потому что есть люди, которые на этом зарабатывают огромные деньги. Которые наняли в свое время всевозможных «этнографов», «демографов», «журналистов», которые доказывают, что мы без миграции пропадем, умрем и прочее. А миграцией можно регулировать отношения с рядом стран, не затрачивая вообще никаких денег».

Владимир Соловьев: «Не только миграция, но и денежные переводы. Потому что некоторые страны живут, в существенной мере, за счет переводов из России… Я получаю нереальное количество писем отовсюду с одной только просьбой: «Мы хотим быть гражданами России!»… Поговорите с несчастными беженцам из Донбасса, какие круги ада нужно пройти, чтобы получить российское гражданство… У нас одного «демократического» журналиста из «Новой газеты» невозможно было выслать в одну среднеазиатскую республику, где его разыскивали, потому что «поднялось» «европейское сообщество». А ребят, которые воевали на Донбассе, у нас высылают на территорию Украины, где их ждет жуткая судьба! Если уж такой уровень цинизма, то хоть бы высылали их на Донбасс. Но, на Украину – это беспредел!»

Семен Багдасаров: «Украина - самая сильная головная боль, если не решим её, то будет у нас всё больше и больше проблем. Может пора структурно украинскую проблему замкнуть на какое-нибудь министерство во главе с очень ответственным человеком, которому будет поставлена четкая задача - на Украине, в Киеве любым путем надо добиться прихода пророссийской власти. Если это не получается, то тогда нужно сделать так, чтобы в отдельных украинских регионах победили пророссийские силы. Других путей нет! Дальнейшие разговоры про переговоры бесполезны. Ответственность, ответственность и еще раз - ответственность. Если не будет ответственности, то и ничего не будет».

Сергей Кургинян: «Работа (в станах ближнего зарубежья) провалена. Это провалено было там, это – здесь. Наказание должно быть жестким и очевидным. Все должны знать, что, когда они проваливают соответствующие направления, то они будут отвечать действительно по полному масштабу… Нет ощущения, что люди, которые умирали там на Донбассе, которые получали ранения, что их будут лечить, что будут обеспечены семьи погибших героев. Нет всего этого, мы показываем не тот образ себя. Система (управления) мертвая! Она не может взаимодействовать с обществом. Она из «гражданского общества» выбирает нечто подобное ей самой, тоже мертвое… Вот примерно в 2005 году у нас разбирался вопрос после прихода к власти Ющенко на Украине, что и у нас, в России, такое может случиться, а, значит, нужно поднимать наше общество в Москве против этого. Долго-долго (во власти) «работали». Кто-нибудь из тех, с которыми «работали», вышел на Поклонную площадь (в защиту власти)? Ну, хоть один человек? Никто! В Армении тоже с кем-то «работали». Кто-нибудь что-нибудь сделал? Никто! На Украине до этого… Никто! Система всё время работает не с теми. Потому что ей нужно мертвое. И, между прочим, ещё «отстёгивающее» назад… Система живого не видит и не любит, она его отторгает. То, что по-настоящему тянется к русскому - отторгается. Она (система) становится по существу враждебной нашему национальному спасению. Либо возникнет другая система, либо ничего не будет. Вот говорит Багдасаров или Михеев. Ведь видно, что они заинтересованы… Так вот, я хочу сказать – кадры есть. Надо выдумать страшную кару для тех, кто их (нарочито) не находит».

… Ну, а пока система «не находит» настоящие и заинтересованные кадры, она воспроизводит самою себя в очередном издании. В издании «нового старого» состава Правительства РФ...

Андрей Сошенко

1.0x