Авторский блог Андрей Болдырев 20:46 17 сентября 2018

НОВЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД?

... патриарх Константинопольский имеет достаточно мотивов для вмешательства, точнее агрессии, против влияния РПЦ на Украине.

Что или кто толкает Варфоломея на Украину?
Конфликт вокруг Украины перешел в из чисто политической сферы в сферу религиозную. В воскресенье в эфире программы «Вести недели» прозвучало, что Русская Православная церковь приостановила поминание Вселенского патриарха Варфоломея в молитвах. Я не силен в церковной дипломатии, но интуиция подсказывает, что речь идет об очень серьезном предупреждении в адрес Константинопольского престола. Поводом для такого демарша послужило назначение Варфоломеем в Киев двух экзархов, обосновав это неспособностью России решить проблему на Украине. В частности было заявлено: «Поскольку Россия, как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине, не способна решить проблему, Вселенский патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева, получив просьбу об этом от досточтимого украинского правительства, а также повторяющиеся просьбы „Патриарха“ Киевского Филарета об апелляции на наше рассмотрение его дела». Кроме того, имели место высказывания о «неканонических вмешательствах» в дела Киевской митрополии начиная с XIV века, когда Киевская кафедра была переведена в Москву «без канонического дозволения Церкви-Матери».
Особенность менталитета современного гражданина России, как и ранее советского состоит в том, что он не ощущает длительного исторического процесса. В советской школе внушалось, что до 1917-го было «темное прошлое». В 1991-м оказалось, что раньше было «прошлое тоталитарное». В общем, значительный кусок истории просто отсекался. Но на самом деле всё иначе. Если нам навязывается усеченная история, это не означает, что мировые процессы начинаются там, где нам указывают. Вот с точки зрения длительных мировых процессов мы и попробуем взглянуть на ситуацию.
Что сразу привлекло наше внимание, так это личность одного из «экзархов», точнее его образование. Архиепископ Даниил (в миру Владимир Олегович Зелинский). В сентябре 1993 году поступил на первый курс Ивано-Франковской униатской семинарии. В 1996 для продолжения образования уехал в США, где учился в Католическом университете Америки, а также в Dominican House of Studies[1] в Вашингтоне. За это время он был рукоположен в сан диакона.
Как видим, образование у «экзарха» униатское и католическое. Униатство на Украине – явление понятное. Но зачем Варфоломею назначать униата от своего имени наводить порядок в православных делах?
И здесь мы должны обратиться в XV век, в именно к Ферраро-Флорентиийскому собору (1438-1445), на котором была принята Ферраро-Флорентиийская уния, подчинившая Православную Церковь Папскому престолу[2]. Уния не была признана и не признается большинством Православных Церквей, в том числе и РПЦ. Но она не отменена. И в этом контексте действия Варфоломея понятны. Исподволь униатство насаждается на Украине, расширяя католическое присутствие на исторически русской и православной территории.
Варфоломей печется о Киевской митрополии. Но давайте обратимся к истории. Начиная с Крещения Руси в 988-м году, и до 1595-го года она была православной и входила в состав Константинопольского патриархата. Но в 1596-м году была заключена Брестская Уния и митрополия перешла в подчинение Рима, образовав Митрополию (Верховная архиепископию) Киевскую, Галицкую и всея Руси — поместную католическую церковь греческого обряда[3]. Но тогда Константинополь лукавит. Та Киевская митрополия, на защиту которой он встает, к нему отношения не имеет. Это зона подчиненная Папе Римскому. Либо Варфоломей сознательно отрабатывает интересы Рима, подчиняясь выше упомянутой Ферраро-Флорентиийской унии.
Таким образом, просматривается попытка расширения католического влияния на Востоке. В свое время это называлось Крестовыми походами. Не будем забывать, что IV поход закончился разорением православного Константинополя в 1204-м году. Что оставалось от местного населения после прихода Католической церкви, можно отлично наблюдать на примере Латинской Америки. Что осталось от когда-то процветавших цивилизаций инков, ацтеков, майя? Александр Невский, когда в 1242-м году встречал крестоносцев на льду Чудского озера, отлично знал, что несут они в завоеванные земли, что договора с ними не будет.
Сейчас времена «мягкой силы», но от этого она не перестает быть силой, да и цели и задачи, скорее всего, сохранены.
Есть еще один мотив Варфоломею вмешиваться в дела Украины. Значительная часть паствы представлена украинскими приходами в США и Канаде. Не секрет, что этим прихожане изначально были враждебно настроены к Москве, а после Великой Отечественной там осело большое количество воевавших на стороне гитлеровцев. Так что Варфоломей вполне может выполнять и их настойчивые пожелания.
Как видим, патриарх Константинопольский имеет достаточно мотивов для вмешательства, точнее агрессии, против влияния РПЦ на Украине. Как относительно современных, так и уходящих в глубь веков.

Источник

[1] Учебное заведение в США, готовящее преимущественно доминиканцев.

[2] Мотивы патриарха Иосифа II понятны. Перед лицом турецкой агрессии, он стремился заручиться поддержкой, хоть и католиков, но всё-таки христиан.

[3] Упрощенно – это признание католических догматов и главенства Папы, при сохранении православных обрядов.

1.0x