Авторский блог Виктор Степанов 12:10 24 декабря 2016

Новый год и старые долги

Это личная проблема или всего государства?

С Прошедшим годом, господа удавы.

В прошедшем 2016 году россияне задолжали банкам 11 триллионов рублей. Таких должников 40 миллионов человек-более половины работающего населения страны. В состоянии обслуживать свои долги около 8 миллионов. Банкиры считают, что население малограмотно в финансовом смысле и позволяют себе лишнего, мол покупают по несколько телевизоров и стиральных машин.

Власть разрешила структуры, которым запрещают применять коктейль Молотова против должников, но структуры применяют коктейль «Боярышник». Несмотря на устрашения микрофинансирование загоняет бедные слои населения в могилу. Вход идут силовые угрозы (могут, к примеру, бросить «коктейль Молотова» в окно квартиры должника) и психологическая травля (могут напечатать телефон должника в объявлении о предоставлении интим-услуг).

Закредитовались не только малограмотные граждане, покупающие по несколько телевизоров, стиральных машин,но и— например, строительные компании, авиакомпании, владельцы коммерческой недвижимости, сдаваемой в аренду, торговые компании. Ждет своего разрешения ситуация с рядом крупных заемщиков, проблемы которых публично обсуждаются.

Логика рассуждений банкира такая: население проедает последние доходы, кредиты берет неохотно, а банкам необходимо платить проценты по депозитам. Кроме того, продолжатся дефолты компаний, банки будут вынуждены наращивать отчисления в резервы на возможные потери, что снизит прибыль банковского сектора. Банки начнут активнее распродавать взятое в обеспечение кредитов залоговое имущество проблемных должников, но это лишь отчасти поможет стабилизировать сектор, который окажется на грани коллапса.Они сравнивают своё положение с западными банкирами,где озабочены стимулированием экономического роста, созданием новых рабочих мест и стимулированием инфляции, которая в США или ЕС ниже 2% годовых. Ключевые ставки там находятся на минимальных уровнях (ниже 1%), а ставки по депозитам для коммерческих банков вообще отрицательные (чтобы последние не хранили деньги на счетах регуляторов, а кредитовали экономику). Европейский ЦБ на последнем заседании 10 марта понизил ключевую ставку с 0,05 до 0% годовых. И наши банкиры понимают, что только имея возможности вкладывать в развитие новых производств и модернизацию, можно переориентировать экономику от экспорта сырья на создание продукции с высокой добавленной стоимостью уже здесь, внутри страны.Они говорят,что нужны инвестиции в инновации, чтобы снять Россию с нефтяной иглы.Грамотные мужики,а толку? Глухой тупик, но президент бодро отвечал на вопросы журналистов (из детского сада).

1.0x