Сообщество «Форум» 18:11 19 апреля 2018

Новый фронт в глобальной гибридной войне

1. Так уже повелось в последние годы, что те российские СМИ, которые не ведут открытую глобалистскую пропаганду, занимаются уже иной пропагандой, но далеко не всегда идеальной с точки зрения отстаивания стратегических интересов России. Ввиду этого, российские СМИ уделяют мало внимания событиям, разворачивающимся сейчас в Республике Армения. Хотя можно было бы гораздо больше внимания уделять освещению повседневного состояния дел в государствах ЕАЭС, да и всего постсоветского пространства.

Пока многие ждали чрезвычайного обострения ситуации в Сирии и сосредотачивались на этом уже давно открытом фронте глобальной гибридной войны, похоже, в настоящее время открывается ещё один её новый фронт. Внешние силы опять пытаются реализовать сценарий оранжевой революции теперь уже в Закавказье.

двойной клик - редактировать изображение

2. Буквально в прошлый понедельник, 9 апреля 2018 года, состоялась инаугурация четвёртого по счёту президента Армении 64-летнего учёного, дипломата и крупного бизнесмена Армена Саркисяна, бывшего посла Армении в Соединённом Королевстве. Эту политическую фигуру нельзя отнести к пророссийской страте в элите Армении. Хотя не так давно была осуществлена некоторая конституционная реформа в Армении, благодаря которой А. Саркисяну суждено выполнять лишь церемониальные функции, поскольку 9 апреля 2018 года Армения стала ещё и парламентской республикой.

Согласно вступившим в силу конституционным изменениям подлинным руководителем Армении, определяющим её внешнюю и внутреннюю политику, становится отныне премьер-министр Армении. Теперь партии, входящие в состав правящей коалиции (консервативная Республиканская партия Армении и националистическая Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн») официально выдвинули на пост премьер-министра Армении кандидатуру недавнего главы государства 63-летнего Сержа Саргсяна, занимавшего пост президента Армении последние десять лет и фактически остающегося у власти.

Однако почти сразу после этого, ещё вечером 13 апреля 2018 года, в Ереване началась круглосуточная акция протеста против возможного премьерства С. Саргсяна. Возникла уже стандартная неприятная ситуация для тех руководителей государств, которые не становятся в ряды глубоко русофобской колонны. Эта акция в соответствии с армянской политической традицией ознаменовалась радикализмом оппозиционных речей, призывов и действий: попытка захвата Ереванского госуниверситета, захват Общественного радио, блокада ереванских улиц, ну и опять-таки традиционный палаточный лагерь.

двойной клик - редактировать изображение

К деятельности С. Саргсяна в армянском обществе предъявляется огромное количество в целом справедливых претензий, что вполне характерно для большинства постсоветских государств. Не срабатывает ставшая уже привычной примитивная пропагандистская формула «глобальные оранжоиды против пророссийского лидера», так как с годами становится всё труднее и труднее выявлять хоть каких-нибудь пророссийских лидеров в каких-либо государствах. Многовекторность «пророссийских лидеров» иногда принимает совсем уж совсем нехорошие формы. Чего стоит выдвижение в преемники (пусть с минимумом полномочий, но всё же) бывшего посла А. Саркисяна, англофила и бывшего британского гражданина. Но если даже Киргизия стремится стать членом Европейского Союза, то почему нельзя туда же Армении? Тем более, что в конце ноября 2017 года Армения подписала договор об евроассоциации благодаря и «пророссийскому лидеру» С. Саргсяну. Не только оранжоидов, но простых армян весьма раздражает деятельность Сашика Саргсяна (родного брата С. Саркисяна), который сумел переквалифицироваться из водителя автобуса в одиозного олигарха с репутацией криминального беспредельщика и хозяина значительного сектора теневой экономики страны. Тоже, в общем-то, обыденная ситуация государств из бывшего социалистического лагеря или бывшего постсоветского пространства, так как произошло массовое мелкое обуржуазивание населения, в том смысле, что партикуляризм частных, групповых, личностных интересов всегда оказывается сильнее общенациональных интересов, «своя рубаха ближе к телу», «моя хата с краю». Именно такая тотальная мелкобуржуазность парадоксальным образом объединяет и самых крупных миллиардеров, проживающих в Лондоне, и последних бомжей из депрессивных поселений. Процесс тотального мелкообуржуазивания населения всегда сопровождается параллельным массовым распространением социальных неврозов (бывшая Югославия, страны бывшего социалистического лагеря, государства постсоветского пространства).

И всё-таки С. Саргсян представляется меньшим злом на фоне беснующейся оппозиции, исходя из принципа «не с чего ходить – ходи с бубей». Протест в Армении, как и всегда, в который уже раз возглавили антигосударственные силы, контролирующиеся извне, но только не из России. Снова заправляют пресловутые методички Джина Шарпа, с недавней смертью которого, как кому-то показалось, закатилась и его практика «оранжевых революций». Не отвлекаясь на различные прослойки маскировки, радикальную оппозицию финансирует и направляет тот же сильно немолодой «филантроп» и «американский ответственный предприниматель» Джордж Сорос при помощи местных организаций своего сетевого фонда. В общем, всё как обычно, всё как всегда, «сорок лет без урожая», так как в этом мире действует и всё регулирует исключительно «невидимая рука рынка». Опять России приходится реагировать, а не проводить собственную активную политику, основанную на грамотном применении отечественной «мягкой силы».

двойной клик - редактировать изображение

3. На этот раз в качестве фронтмена армянского майдана выступает 42-летний депутат Никол Пашинян, лидер либеральной парламентской фракции «Елк» («Исход»), руководитель партии «Гражданский договор». Он –профессиональный журналист и профессиональный революционер, есть такая ещё не переведшаяся специальность в армянском обществе. Н. Пашинян окончил отделение журналистики филологического факультета Ереванского госуниверситета, работал корреспондентом газет «Дпрутюн», «Лрагир», «Лрагир-ор», «Молорак», главным редактором газет «Орагир» и «Айкакан жаманак», тоже всё дежурно до банальности. Кроме того, в 2008 году Н. Пашинян являлся членом предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна (первого президента независимой Армении) и стал одним из организаторов массовых беспорядков в феврале –марте 2008 года, которые закончились разграблением магазинов, появлением трупов на улицах и введением чрезвычайного положения в стране. После тех беспорядков Н. Пашинян находился в розыске, через год сдался властям, был приговорён к семи годам лишения свободы, освобождён по амнистии в мае 2011 года. Тем самым, К. Пашинян прошёл полный курс будущего потенциального майданного фронтмена, после завершения которого, он был распределён по полученной специальности в Национальное собрание, куда был предварительно избран депутатом от праволиберального Армянского национального конгресса в 2012 году. 9 декабря 2013 года он создал общественно-политический союз «Гражданский договор», который преобразовал 30 мая 2015 года в оппозиционную политическую партию. 12 декабря 2016 года «Гражданский договор» стал соучредителем блока «Елк», объединяющего адептов евроинтеграции, борцов-«моджахедов» за выход Армении из ЕАЭС. В апреле 2017 года Н. Пашинян вновь был избран депутатом Национального собрания от блока «Елк». Опять всё – стандартные прописи: существует план по повсеместному ослаблению роли России, ликвидации её как страны и зачистке её населения, появляется заказ на тех или иных исполнителей этого плана, вакансии исполнителей быстро заполняются всё новыми и новыми кандидатами.

двойной клик - редактировать изображение

4. В последние несколько дней Н. Пашинян призвал всех граждан лечь под машины, закрыть улицы и проспекты города, помешать работе метро, блокировать мосты, окружить здание парламента. К его людям присоединились основатель и лидер партии «Наследие», министр иностранных дел Армении (1991 – 1992 годы), уроженец калифорнийского города Фресно и гражданин США, безусловный западник и русофоб Раффи Ованнисян и ещё больший русофоб, диссидент со стажем, который в советскую эпоху возглавлял подпольную экстремистскую Национальную объединённую партию Армении (члены именно этой нацистской группировки организовали серию терактов в Москве в 1977 году) Паруйр Айрикян со своими сторонниками (что очень напоминает появление в августе 1991 года около Дома Советов РСФСР Евгения Примакова и Аркадия Вольского).

двойной клик - редактировать изображение

С 16 апреля 2018 года по всему центру Еревана парализовано движение транспорта, возник настоящий транспортный коллапс: закрыта станция метро «Маршал Баграмян», перекрыто движение на станциях «Еритасардакан» и «Площадь Республики», сорваны занятия в ряде учебных заведений. Радикалы во главе с Н. Пашиняном ворвались в Ереванский педагогический университет, избили пытавшихся оказать им сопротивление студентов, ворвались в здание Государственного медицинского колледжа. Произошли ожесточённые столкновения между протестующими и стражами правопорядка на проспекте Баграмяна, где находятся парламент и резиденция главы государства. В результате этих столкновений появилось около полусотни раненых, в том числе и сам Н. Пашинян (ведь фронтменов майдана необходимо причислять к лику святых), который получил травмы рук и гематому на лице, и был доставлен на полицейской машине в больницу; после перевязки Н. Пашинян вновь замечен в авангарде бунта. Армянская полиция разъясняет Н. Пашиняну свои обязанности, но не ограничивает его прав. Некоторые полицейские получили ранения тупыми и режущими предметами, один из них экстренно прооперирован – у него повреждены вены и частично задета артерия. Основные административные здания защищает живая стена правоохранителей, натянута колючая проволока.

МИД России рекомендовал гражданам России избегать мест массового скопления людей в Ереване. Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело. С вечера 16 апреля 2018 года циркулируют слухи о скором вводе войск в столицу Армении.

17 апреля 2018 года Н. Пашинян объявил о создании Комитета бархатной революции и сообщил о революционной ситуации в стране, а также о том, что Комитет возглавит это движение и доведёт его до победного конца.

5. Н. Пашинян приказал создать ревкомы во всех регионах Армении. Он открыто пытается формировать альтернативные властные структуры и заявляет, что органы государственной власти Армении, в том числе силовики, очень скоро будут выполнять приказы революционных комитетов. Профессиональный журналист (армянский аналог-клон Навального) призвал с 18 апреля 2018 года полностью перекрыть столичные улицы, блокировать работу наземного и подземного транспорта, вообще лишить миллионный город транспорта (молодые радикалы ближе к ночи на 18 апреля 2018 года стали крушить светофоры и дорожные указатели, спровоцировали массовую драку с водителями), перекрыть трассы, ведущие в Ереван, установить блокпосты по всей стране, блокировать правительственный комплекс.

Корреспонденту «Радио Свобода» Н. Пашинян заявил: «Наша задача – парализовать работу всей государственной системы. Мы призываем наших соотечественников в сёлах и в районах делать то же самое с местными администрациями: муниципалитетами, областными администрациями, ведомствами республиканских органов». На вопрос, хочет ли он что-нибудь сказать другим оппозиционным деятелям, которые дистанцируются от радикальных методов, Н. Пашинян ответил: «Теперь мне нечего сказать, потому что народная революция уже началась, и народная революция победит!».

О реализации до боли знакомых технологий рассказал в интервью Sputnik военный эксперт Айк Наапетян. В качестве одного из примеров он привёл постановочные фотографии (вроде целующейся парочки на фоне сумрачных полицейских цепей), копирующие аналогичные фото времён киевского Евромайдана: «Распространяются листовки, инструкции с правилами поведения во время акций правоохранителей и как от них защищаться. Эти листовки с текстом под копирку есть на самых разных языках – на языках тех стран, в которых применяются цветные технологии». «Абсолютными провокациями, идущими из-за рубежа» назвал происходящее российский политолог Андрей Суздальцев. «Очень надеюсь, что армянскому народу хватит мудрости понять, что Пашинян всего лишь провокатор и не более того. Второе – понять, что в сложившихся условиях некем заменить Сержа Саргсяна во главе государства», – сказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов. Это тоже до боли знакомая ситуация, многие годы говорится о возможности построения многополярного мира, но кадры для этого будущего многополярного мира не куются ни в одной кузнице мира в интересах России. Те, кто провозгласил себя пророссийским руководителем своего государства, потом неоднократно от России отворачивался, но заменить таких руководителей всегда оказывается неким, будь то Акаев, Янукович или Саргсян. Опять-таки, всё как обычно, всё как всегда, «сорок лет без урожая», но будет только хуже.

6. Ключевая роль Фонда Сороса в организации армянской смуты теперь уже очевидна донельзя. Крайне активны, в частности, две соросовские феминистские группировки – НКО «Женский ресурсный центр» и НКО «Центр поддержки женщин». Первую возглавляет гражданка Канады Лара Агаронян. Второй руководит гражданка США Маро Матосян. Соросовцы наиболее усердны в использовании антироссийских речёвок, какими же они могут быть ещё во время майдана.

Протесты не помешали Национальному собранию 17 апреля 2018 года утвердить бывшего президента Армении С. Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Кандидатуру С. Саргсяна поддержали 77 депутатов, против выступили всего лишь – 17. Его поздравил с избранием российский президент Владимир Путин. К вечеру 17 апреля 2018 года Москва и Ереван согласовали состав Объединённой региональной системы ПВО; под важным документом поставили подписи начальники генштабов вооружённых сил Российской Федерации и Республики Армения.

Около полудня 18 апреля 2018 года как передает Day.Az со ссылкой на Epress.am, партия «Армянский национальный конгресс», возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, выступила с заявлением в связи с выборами премьер-министра Армении и борьбой с избранием на эту должность С. Саргсяна. Партия Левон Тер-Петросяна поддержала протестующих граждан: «В очередной раз главной причиной напряженности стала программа Сержа Саргсяна по продлению собственной власти на третий срок, для реализации этого в 2015-ом был фальсифицирован референдум по конституционным реформам и парламентские выборы 2017-го, и она справедливо воспринимается народом Армении в качестве неприкрытой попытки увековечить тиранию. Таким образом, порочная цепь формирования нелегитимной власти в Армении не прерывается свободным волеизъявлением народа, что ставит под угрозу любую перспективу развития страны. Госинституты не пользуются доверием народа, не подотчётны ему и вместо служения национальным интересам продолжают служить обогащеннию группы людей. В результате эмиграция не прекращается, бедность не преодолевается, оборона страны слабеет, что особенно опасно в условиях тяжелейших внешних вызовов.».

Также около полудня 18 апреля 2018 года возглавляемое лидером протестов Н. Пашиняном шествие дошло до резиденции премьер-министра Армении С. Саргсяна. Митингующие окружили здание резиденции, а также подошли к парламенту. Участники протеста сели на асфальт перед резиденцией премьер-министра Армении С. Саргсяна. Число полицейских резко увеличилось, часть демонстрантов двинулась к прилегающей к проспекту Баграмяна улице Прошяна и блокировала уличное движение. По словам Н. Пашиняна – цель прибытия к резиденции премьер-министра Армении С. Саргсяна заключается в том, чтобы добиться повторного оцепления этого места колючей проволокой, «чтобы Саргсян видел Армению только через неё». Оппозиционер указал на полицейских, выстроивших живую стену у ворот резиденции, и сказал, что в этом месте должна быть именно такая картина.

К 15:00 18 апреля 2018 года протестующие во втором по величине городе Армении Гюмри проводили шествие по образовательным учреждениям города. Они требовали открыть двери учебных заведений, чтобы учащиеся смогли присоединиться к их акции, передает Day.Az со ссылкой на Sputnik Армения.

Акция протеста, организованная сторонниками оппозиционного депутата Н. Пашиняна, проходила в разных частях города. Сначала митингующие направились к областной администрации, где после сидячей забастовки встретились с губернатором Ширакской области Артуром Хачатряном.

Шествие митингующих продолжилось в сторону учреждений, в которых по их данным, полиция закрыла двери и не выпускала студентов. Перед одним из колледжей произошла небольшая потасовка. Митингующие потребовали открыть двери учебного заведения, чтобы учащиеся смогли присоединиться к акции протеста. Последовала небольшая стычка, в результате полиция открыла двери заведения. Все учащиеся покинули заведение.

7. Ситуация в Армении 18 апреля 2018 года стала достаточно критичной, сведения поступающие о событиях в Ереване, Гюмри и других регионах противоречивы. Однако, возникновение подобной ситуации было предсказуемо ещё после летнего 2015-го года «электромайдана» и кризиса с заложниками в Ереване 2016-го года. Практически в каждом регионе Армении активно действовали все эти годы иностранные НКО и НПО, американская soft power. Ну а в России в те же самые годы активно обсуждалась тема построения многополярного мира. Кто-то активно действует под носом у своего противника, а кто-то занимается пустыми пропагандистскими разглагольствованиями, заявляя о собственной «нулевой агрессивности».

Так и возникают новые и новые фронты глобальной гибридной войны, которая ведётся глобалистскими силами, прежде всего, против России. Но Россия пока демонстрирует отсутствие внятного понимания и разработанности стратегии ведения контргибридных действий и осуществления ответных мер, что осложняет её положение в этой глобальной гибридной войне.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x