Авторский блог Отдел Культуры 02:59 15 декабря 2017

Новый альбом Александры Дурсеневой

Фирма «Мелодия» предлагает вашему вниманию новый диск заслуженной артистки России Александры Дурсеневой

Лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра России, выступающая на лучших оперных сценах мира, Александра Дурсенева в последние годы уделяет особое внимание камерно-вокальному жанру. Данная программа посвящена русской музыке ХХ века и включает в себя подлинные музыкальные раритеты – малоизвестные, а то и вовсе незнакомые даже искушенным знатокам вокальной лирики произведения.

Открывают диск ранний романс Игоря Стравинского «Весна» (1907) и два опуса Сергея Прокофьева: ироничный «Кудесник» и свободная обработка народной песни «Катерина».

Но это лишь «вступление» к основной программе диска: впервые записанным вокальным циклам композиторов Владимира Юровского (старшего) и Марка Минкова. Основатель знаменитой сегодня музыкальной династии Владимир Юровский сочинял в разных жанрах (его балет «Алые паруса» был поставлен в Большом театре и заслужил одобрение Д. Шостаковича, песни из кино- и мультфильмов до сих пор сохраняют свою популярность); романсы соч. 4 были написаны молодым автором в 1930-е годы. Яркий и экспрессивный вокальный цикл «Плач гитары» на стихи Федерико Гарсиа Лорки был сочинен Марком Минковым в начале 1970-х; он входил в обязательную вокальную программу Международного конкурса имени П.И. Чайковского, в концертный репертуар З. Долухановой и других известных артистов, но никогда не записывался на пластинки.

Запись вокальной музыки Стравинского, Прокофьева, В. Юровского и М. Минкова осуществлена Александрой Дурсеневой совместно со своими постоянным партнером заслуженным артистом России известным пианистом Владимиром Слободяном в 2017 году.

1.0x