Авторский блог Рияд Фарид Хиджаб 09:27 6 ноября 2017

Новая война Израиля и Сирии: причины конфликта

С завидной периодичностью в новостных агентствах появляются сообщения об эскалации арабо-израильского конфликта – нового витка войны Тель-Авива и Дамаска.

Вчера мировые СМИ не смогли обделить вниманием эмоциональное выказывание премьер-министра Израиля Нетаньяху, в котором политик пообещал ввести войска на территорию арабской республики для защиты племени друзов, проживающего вблизи Голанских высот.

В Тель-Авиве никогда не скрывали своего враждебного отношения к действующему сирийскому руководству. Более того, ЦАХАЛ – армия Израиля – неоднократно наносила авиационные и артиллерийские удары по населенным пунктам соседней страны.

На официальном уровне свои действия в Израиле объясняют, естественно, борьбой с терроризмом. Для еврейского руководства экстремистами являются ближайшие соседи из партий ХАМАС и ФАТХ, ливанское движение «Хезболла», иранские шиитские движения и многие другие формирования мусульманского мира.

При этом необходимо отметить, что на складах боевиков из «Джабхат ан-Нусры» и ИГИЛ неоднократно находилось оружие и средства связи израильского производства. Более того, Дамаск систематически обвиняет израильтян в финансировании этих террористических организаций.

В сложившейся ситуации возникает риторический вопрос: зачем же Тель-Авиву нужна напряженная обстановка у собственных границ, для чего они сами «выращивают» террористов, которые потом будут держать в ужасе израильское население?

По мнению целого ряда экспертов, во многом враждебные действия Израиля продиктованы отсутствием мирного договора с Сирией. Страны находятся в состоянии войны еще с 1948 года. Ситуацию усугубляет и территориальный спор: в 1967 году Израиль оккупировал Голанские высоты на юге Сирии, а затем аннексировал эти земли. Играет свою роль и многовековое межнациональное и межрелигиозное противостояние евреев с арабами.

Однако сегодняшняя политика израильского руководства, на наш взгляд, объясняется гораздо проще. И главную роль, как это часто бывает, здесь играет финансовый вопрос.

На протяжении всего многолетнего конфликта в Сирии вдоль иорданской границы на еврейские земли с нефтяных полей провинции Дейр-эз-Зор через подконтрольные боевикам земли шли колонны с дешевой нефтью. Это сотрудничество было выгодно практически всем сторонам, кроме простого сирийского народа. Террористы продавали «черное золото», получая за это оружие и боеприпасы, за транзит неплохие деньги доставались иорданцам, а Тель-Авив приобретал дешевые природные ископаемые.

Объясняет риторику израильских властей и, так называемое, военное лобби. Правящие в еврейском государстве силы тратят огромные деньги на поддержание обороноспособности страны. Обстановка же в регионе заставляет налогоплательщиков и членов кнессета — местного законодательного органа — безропотно выделять любые средства специальным службам, ЦАХАЛ и военным советникам для обеспечения безопасности.

Что ж, тысячи людей уже погибли в годы гражданской войны в Сирии, у миллионов была исковеркана судьба, но зато ряд предприимчивых людей, представляющих израильский истеблишмент, исправно пополняет свои банковские счета.

Рияд Фарид Хиджаб (Сирия, г. Алеппо)

1.0x