Авторский блог Рами Аль-Шаер 19:27 25 февраля 2020

Неверные интерпретации ведут к войне

сложности мировой ситуации усугубляются ложными выводами

Политикам, высказывающимся относительно международных отношений, особенно, если они находятся с непростой стадии, нужно особенно аккуратно подбирать слова. Так, работающий в Москве арабский дипломат, услышав заявление одного российского парламентария, что «Эрдоган заплатит дорогую цену за свою политику и за то, что послал свои войска в Идлиб», сделал вывод, что Россия стала угрожать Турции. И поделился этим мнением со мной.

Но в заявлении парламентария никакой угрозы в адрес Турции нет, даже если эти слова были так интерпретированы различными СМИ. На мой взгляд, российский парламентарий просто не обладает достаточным политическим опытом, и поэтому делает необдуманные заявления, которые можно истолковать таким образом. Россия не может угрожать Турции: российские и турецкие военные, сотрудники спецслужб и дипломаты находятся в постоянном контакте друг с другом. Прочные двусторонние отношения между странами исключают возможность прямого военного столкновения между ними. Более того, Турция вместе с Россией борется с международным терроризмом и является вместе с Россией и Ираном гарантом Астанинского процесса.

Вообще у широкой общественности то и дело возникают вопросы, на которые, безусловно, нужно отвечать, чтобы не возникало двусмысленности, которую вносят лжетолкователи.

Так, многие россияне задаются вопросом: для чего понадобилось посылать российские войска в Сирию и вести военные действия за пределами России? Кто-то, главным образом иностранцы, вопрошают: почему Россия поддерживает сирийский режим, за смену которого выступает немало сирийцев?

Даже сейчас, когда с момента начала сирийского кризиса прошло девять лет, интерес к этим вопросам не ослабевает.

Что касается целесообразности отправки воздушно-космических сил российской армии в Сирию и строительства военно-воздушной базы Хмеймим, хотелось бы подчеркнуть: это были очень важные решения, так как речь шла о борьбе с терроризмом, об уничтожении террористов, планирующих теракты в России. Не надо забывать о таких трагических событиях, как захват школы в североосетинском городе Беслан, захват заложников в театральном центре на Дубровке («Норд-Ост»), взрывы в метро в ряде российских городов, а также сотни предотвращённых сотрудниками спецслужб терактов. В результате операций воздушно-космических сил России в Сирии были уничтожены тысячи террористов, многие из которых, по их планам, должны были проникнуть на российскую территорию. Здесь нельзя не упомянуть о том, что после известных событий 11 сентября 2002 года Соединенные Штаты Америки направили в Афганистан целую армию для борьбы с террористической организацией «Аль-Каида». Американские войска по-прежнему находятся в Афганистане. В этой войне американцы потеряли около трёх тысяч военнослужащих. До сих пор неизвестно, как долго будут находиться в Афганистане американские войска, хотя США на протяжении долгого времени ведут переговоры с талибами. В свою очередь, Россия выполняет задачу по ликвидации «наследника» «Аль-Каиды» - новой террористической организации, получившей название ИГИЛ, и её союзников, планировавших теракты в России. Сторонники этих террористических организаций известны своей неприкрытой враждой по отношению к России. Имеется множество доказательств подготовки терактов в ряде российских городов. Другими словами, задача России в Сирии не сводится только к оказанию помощи этой стране, но и непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности российского государства.

Не будем забывать также, что на сирийском побережье в Тартусе расположена важнейшая военно-морская база России в районе Средиземного моря. Эта база предназначена для снабжения кораблей ВМФ России всем необходимым. Существует также соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Сирией. Благодаря помощи со стороны Советского Союза, а затем России, в Сирии построены такие важнейшие экономические объекты, как электростанции, ирригационные и другие сооружения. Тысячи сирийцев закончили высшие учебные заведения Советского Союза и России по различным специальностям.

Что же касается вопроса о том, почему Россия поддерживает режим в Дамаске, за смену которого якобы выступают многие сирийцы, то я хотел бы подчеркнуть, что Россия взаимодействует с другими государствами на основании международного права. Сирийское правительство является единственным законным представителем суверенной Сирии. Это положение установлено не Россией, а международными законами, принятыми ООН. Здесь хотелось бы пояснить представителям сирийской оппозиции и оказывающим им покровительство странам, что поддержка, оказываемая сирийскому правительству и выполнение двусторонних соглашений о сотрудничестве, отнюдь не означают, что Россия выступает против желания сирийского народа сделать свой выбор. Между тем, находятся те, кто считает, будто Москва препятствует смене власти, что, якобы, непременно бы произошло ещё пять лет назад, если бы не поддержка России. Хотелось бы спросить тех оппозиционеров, которые выражают подобную точку зрения: а где были вы в течение 40 лет существования этого «режима»? Этот вопрос - не выражение злорадства, не защита режима. Но надо обратить внимание на то, что ситуация в Сирии гораздо сложнее, чем кажется некоторым людям. Сирийский кризис является внутренним делом Сирии, и решить его могут только сами сирийцы. Более того: если бы не своевременное вмешательство России, одному Богу известно, что могло бы произойти в Сирии. Как минимум, речь шла бы о широкомасштабной гражданской войне, а если бы реализовался худший сценарий, страна оказалась бы под властью ИГИЛ, а все оставшиеся сирийские города были бы стёрты с лица земли.

Довелось слышать странные высказывания некоторых сирийских оппозиционеров. По их словам, «пусть будет уничтожена вся Сирия, если это приведёт к падению режима!» Однако хорошо делать такие заявления, находясь в безопасных условиях. Ведь люди, высказывающие подобные мнения, со своими семьями живут за пределами Сирии, причём некоторые проживают за рубежом на протяжении более чем 30 лет!

Да, Россия спасла Дамаск, спасла режим, а следовательно, спасла и сохранила сирийский суверенитет, защитила территориальную целостность Сирии, сорвала все гнусные планы превратить её в государство-изгой. Россия будет продолжать оказывать помощь и поддержку сирийской арабской армии в выполнении задач по установлению контроля над всей территорией страны, включая её границы, по уничтожению формирований, внесённых ООН в список террористических организаций. Россия считает сирийскую арабскую армию и её командование своими союзниками в выполнении этих первостепенных задач. Поэтому она продолжает поддерживать Сирию и не откажется от этой поддержки. В истории не было прецедентов, когда Россия отказывалась бы от поддержки своих союзников. Именно поэтому российская военная авиация будет и впредь помогать сирийской арабской армии в выполнении этих задач, будет передавать ей всю необходимую разведывательную информацию. Помощь сирийской армии оказывают и российские советники, специалисты и техники.

Вместе с тем, российским руководством предпринимаются все необходимые политические и дипломатические меры по оказанию помощи сирийским властям и оппозиции в достижении договоренностей и взаимопонимания по вопросам политического переходного периода на основании резолюции 2254 СБ ООН (Россия сыграла основную роль в подготовке и принятии этой резолюции), а также по осуществлению договоренностей, достигнутых в ходе Конгресса сирийского национального диалога, проходившего в Сочи в начале 2018 года. Россия будет продолжать содействовать скорейшему началу работы сирийского Конституционного комитета с целью создания условий, при которых сирийцы сами смогли бы решать свою судьбу путём проведения свободных и честных выборов. Любой другой путь будет означать продолжение трагедии сирийского народа, дестабилизацию ситуации в стране. А именно этого и хотят противники Сирии и России. Настало время, когда и сирийское руководство, и оппозиция должны поставить во главу угла интересы сирийского народа. Не может идти речь ни о какой победе, ни о какой радости, пока положение большинства сирийцев остаётся таким трагическим, как в настоящее время. Необходимо действовать сообща, во имя общенациональных интересов. Победа только одной стороны над другой будет иметь разрушительные последствия для страны. Правящий режим в Дамаске несёт основную ответственность за начало переходного периода, который призван положить конец страданиям сирийского народа. Путь выхода из кризиса определён международным сообществом. Оппозиция также должна внести свой вклад в этот процесс, отказаться от идей свержения режима, планов мести и т.д. Сирия – это страна для всех граждан, независимо от их религиозной, конфессиональной и расовой принадлежности. Заведомо проигрышной, к тому же нечестной, является ставка на какие-то выгоды в результате вмешательства в конфликт внешних сил.

Уверен, что в Идлибе и прилегающих к нему районах не произойдёт никаких широкомасштабных военных операций. Конечно, определённые стычки, инциденты будут иметь место. Хотелось бы также особо отметить, что в результате интенсивных контактов и встреч между представителями России, Турции и Ирана в течение последних трёх лет, с целью координации действий был создан оперативный штаб, куда вошли военные, представители спецслужб и дипломаты трёх стран. Они в состоянии найти решение при возникающих разногласиях и преодолеть недопонимание. Созданный механизм взаимодействия позволяет предотвратить любой конфликт между тремя странами, обеспечить безопасность и стабильность на Ближнем Востоке.

Борьба против террористических групп, внесённых в соответствующие списки международных организаций, будет продолжена совместными усилиями России, Турции, Ирана и сирийской армии. Сочинские договорённости, достигнутые президентами России и Турции, подтверждают понимание турецким руководством особого характера последних событий в ходе наземных операций. Речь идёт о проблеме безопасности, о границах протяженностью свыше 900 километров, а также о проблемах беженцев, проблемах отрядов оппозиции, не внесённых в список террористических организаций и получивших международное признание в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.

Ситуация не проста, но она разрешима, если её действительно решать, а не запутывать мировое сообщество и заинтересованные стороны вредными домыслами.

1.0x