Авторский блог Никита Сумеркин 12:36 22 февраля 2017

Нет, он не Байрон, он – Аннунцио!

О том, кто к перу приравнял бы ТТ.

Нет, он не Байрон, он – Аннунцио!

«Не знаю, не помню, В одном селе, Может, в Калуге, А может, в Рязани…» - точно! В селе Ильинка Рязанской области родился Прилепин Захар. На сотню с гаком лет раньше в итальянской провинции Абруццо родился Габрие́ле д’Анну́нцио.

Оба юноши, несмотря на разницу в возрасте в 112 лет, отличались живостью поведения, и склонностью к литераторству.

Дальше судьба их немного развела – русский Аннуцио отправился служить милиционером в Чечню, итальянский Прилепин предавался эпикурейству и сну на персях прекрасных дам. По крайней мере, в стихах.

Однако против натуры не попрешь, и Габриеле, достигнув возраста пятидесяти двух лет, рванул на фронт Первой мировой! Получать прилепинский опыт. Получил по полной.

И тут они вновь сровнялись!

Прилепин – стал самым упоминаемым в российских СМИ писателем.

Аннунцио был наиболее известным и популярным итальянским райтером.

Рискну поделиться теоремой – «У гениев мысли сходятся».

Доказательство:

Аннунцио после войны стал одним из лидеров националистического движения. Прилепин стал редактором газеты национал-большевиков.

Аннунцио возглавил националистическую экспедицию, захватившую хорватский портовый город Риеку. Прилепин в статусе политрука рванул в украинский Донецк.

Аннунцио провозглашал: «Terra orientale già Italiana» («Восточные земли — уже итальянские»). Прилепин говорит: «Киев – конечная цель».

Вывод №1: Аннунцио двигался с Запада на Восток и создал республику Фиуме. Прилепин движется к нему на встречу. В страну Фиумею, вероятно.

Вывод №2: Аннунцио умер своей смертью в 74 года.

1.0x