Авторский блог Алексей Белозерский 15:46 13 февраля 2018

Несём потери

велика вероятность, что демонстративные и предельно жёсткие действия штатовцев не останутся без реакции

7 февраля боевики сирийской оппозиции при поддержке американской авиации открыли огонь по сторонникам президента Сирии Башара Асада. Министерство обороны России подчеркнуло, что "российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор нет".

Однако, русское военное подразделение, пусть и не связанное с Министерством обороны, там присутствовало и понесло большие потери. Речь идет о российской ЧВК "Вагнер". По слухам общие потери превышают 200 человек. Вокруг этой трагедии уже накручено много слоёв самой разнообразной "аналитики", дезинформации и панических заявлений.

В реальности все предельно ясно. Ответственность на тех, кто не смог просчитать мгновенную и жесткую реакцию США на попытку захвата сирийско-российскими подразделениями нефтяных месторождений, находящихся под контролем курдов. Авиация США, стерегущая нефтяные поля, крышующая то "отряды умеренной коалиции" (по сути — тех же самых вооружённых исламистов), то отряды "курдского ополчения" — не заставила себя долго ждать.

Итак: одна из частей вооружённых сил Сирии обратилась за помощью к российским ополченцам — как это уже происходило множество раз. Смешанная сирийско-российская колонна начала выдвижение из района Дейр‑эз‑Зора от населённого пункта Хишам к газонефтеперерабатывающему заводу Коноко и окружающим его нефтегазовым месторождениям. Именно этот район захватили в своё время курды, объявившие себя частью Союза Демократических Сил (СДС) при поддержке ВС США. Цель операции и заключалась в восстановлении контроля над очедным сирийским нефтеперерабатывающим комплексом. Двигались колонной, вероятно, не рассчитывая на вооружённое сопротивление. На подходе к заводскому комплексу по колонне был нанесён мощнейший бомбоштурмовой удар, затем последовал обстрел ствольной артиллерией, а завершили нанесение огневого поражения "курдские" (или СДСовские) боевые вертолёты.

Военные США сейчас утверждают, что приняли колонну за банду, а российская сторона не уведомила их о наличии в колонне как российских ЧВКшников, так и военнослужащих ВС Сирии. Обращает на себя внимание практически полное отсутствие раненых: российские добровольцы потеряли убитыми более 170 человек, сирийцы — около ста. Такое можно объяснить лишь высокой концентрацией высокоточных огневых средств — либо тем, что бойцы Союза Демократических Сил добивали раненых.

Таким образом, незаконно находящаяся на территории Сирии группировка вооружённых сил США впервые столь явно, жестоко и чётко обозначила собственные интересы, демонстративно указав России границы её активности в деле восстановлении законности и правопорядка с сирийском государстве.

Велика вероятность, что такие демонстративные и предельно жёсткие действия штатовцев не останутся без реакции с нашей стороны. Противостояние на Востоке имеет свою специфику. Проявить слабость, значит лишиться союзников. Сама логика войны требует "ответки" со стороны России.

1.0x