Сообщество «Форум» 10:32 9 декабря 2016

Необычная история об одном народном выражении (пушкинские чтения)

выражение Пушкина "Сукин сын" можно причислить к легендарным афоризмам и, конечно, почерпнутым из народного фольклора. Но мой пытливый ум засомневался в этом, когда я изучал историю денежного обращения в России. Неожиданно для себя я нарыл истрию о роде Пушкиных,связанных с фальшивомонетничеством. И понял,откуда пошло выражение : "Ах, ты, сука" и почему Пушкин назвал себя "Сукиным сыном". Получилась история

Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедею, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, ай да Пушкин! Ай да сукин сын!

А. С. Пушкин.
Из письма к П.Я. Вяземскому. 1825г.

Эпилог.

Траты на русско-турецкую войну заставили Императрицу Екатерину Вторую на заседании Совета при Высочайшем дворе 17 ноября 1768 года поставить генерал-прокурору Вяземскому конкретную задачу: изыскание средств в казну. Задача сборщику налогов была ясна и понятна давно. Буквально через несколько дней Императрице был представлен Проект ввода в обращение на территории Империи бумажных денег.

Проект подготовил Новгородский губернатор Яков Сиверс.

447px-Jacob_Sievers_by_Joseph_Grassi

Яков-Иоганн (Яков Ефимович) Сиверс
(1731-1808)

28 декабря 1768 года уже был обнародован Манифест о создании Ассигнационного Банка, который вскоре начал выпуск и ввод в обращение первых российских бумажных денег- "ассигнаций"- номиналами в 25, 50, 75 и 100 рублей.

25_rublej_1769_goda.

Ассигнационный рубль
основная денежная единица Российской империи с 1769-го по 1849 год,
имевшая хождение наравне с серебряным рублём.
Всего было 4 выпуска российских ассигнаций: в 1769—1785 гг., 1786—1818 гг., 1802 г. и 1818—1843 гг.
На российских ассигнациях использовались надписи «Дѣйствуетъ къ пользѣ онаго» и «Любовь къ Отечеству».

Ассигнации печатались на Красносельской бумажной фабрике, принадлежащей дяде Сиверса. Яков Сиверс не только госзаказ,но и еще графский титул за усердие получил. Но речь не о графе, он человек уважаемый.

В общем все были довольны.
Но в 1772 году разразился скандал о фальшивомонетчиках.
История этого скандала привела меня к литературному открытию.

Итак.

ДЕЛО ПУШКИНЫХ

или история об одном истинно русском выражении

Часть первая.
Золотая молодежь.

В 1750 году был отстранен от должности воронежский губернатор Алексей Михайлович Пушкин. С коррупцией и нецелевым использованием государственных денежных средств боролись и при царском режиме так, что при снятии с должности забирали в казну все нажитое непосильным трудом в должности.

Кое как, отставному губернатору все же удалось пристроить своих отпрысков Михаила и Сергея ко Двору, в Гвардию.

( Женат был гражданин Пушкин на Марье Салтыковой,
богатой женщине царских кровей, что и решало вопросы продвижения по службе.
Марья Михайловна была женщиной властной,
входила в ближайшее окружение Императрицы, и "решала вопросы").

raf-178

Марья Михайловна Салтыкова (1710-1785)

К сожалению, привычки "золотой молодежи" губернаторских чад не изменились в связи с бедственным положением папашки. Детки оттопыривались по-взрослому, попадая,как и сотни других деточек, в различные неприятные истории. Жалование при дворе было невелико, денег не хватало, зато росли долги и изворотливость.

Кое как, Мама и ее друзья (граф Орлов) "отмазали" Михаила от преследований посла Франции маркиза Лопиталя, активно пытавшегося привлечь Пушкина к суду за долги перед многочисленными лохами-соотечественниками.

Еще хлеще, "влип" брат Сергей. Его послали во Францию по государственному делу: передать мыслителю Вольтеру (личному другу Императрицы) архивные материалы для написания истории царствования Петра Великого и 2000 рублей для улучшения мыслительного процесса.
Юный курьер не знал выражения "Увидеть Париж и умереть", но был близок это выкрикнуть в одном из борделей. Он энергично промотал вольтеровский аванс и для решения ситуации заложил в ломбард Памятные медали петровской эпохи. Но и этого не хватило рассчитаться за девок и выпито-съеденное. Французы закатывают его в долговую тюрьму, а выкупает курьера уже российское посольство.

Короче братьев ругали. И ругали сильно. Но Императрица была не только "Великая",но и с памятью у нее было все в порядке. Она помнила, что семейство Пушкиных очень помогло при восхождении ее на трон, поэтому она была к Пушкиным "Добрая и Снисходительная".

Пушкины на время успокоились. Михаил женился на княжне Наталье Волконской и устроился в мануфактур-коллегию (министерство промышленности), а Сергей маршировал в качестве капитана лейб-гвардии на плацу.

А денег не хватало...ну никак. Мама не особо выручала, а папашка находился унизительном положении "подкаблучника".

И Капитан Серега решает по старинке поиграть в карты на деньги.

Вот тут то и завертелась эта поучительная история.
52505576_1260969600_3

Утешительный:
- Да просто без дальнейших слов и церемоний. Мы видели ваше искусство и, поверьте, умеем отдавать справедливость достоинству. И потому от лица наших товарищей предлагаю вам дружеский союз. Соединяя наши познания и капиталы, мы можем действовать несравненно успешней, чем порознь.

"Игроки. Дела давно минувших дней." Комедия.
М.В.Гоголь. 1842г.

=======================================

Часть вторая.

ОПГ ПУШКИНЫ:
с фамилиями членов ОПГ надо быть внимательнее

Истинный картежник всегда имеет два удивительных качества: наблюдательность и предприимчивость. Именно таким был француз Луи Барро Бротар. Карты и не самая лучшая кредитная история толкали Луи на самые различные махинации. Он уже был начинающим священником,когда проигрался крупно и залез в церковную казну: за что получил именование по-русски "поп-расстрига". Долга никто не отменял,как и желания жить под чужой биографией. Луи подделал документы себе, потом начал мастерить другим за небольшую,а иногда и большую благодарность. В результате вынужден был бежать в Россию,наняться учителем Французского и жить в стиле " срочно ищу подельника".

Подельником оказался Сергей Пушкин. На очередной игре и последующем веселье Серега рассказал французу о нелегкой судьбе, семье и брате. Именно часть истории про брата и взволновала Луи.

Мошенник быстро сопоставил рассказанное со своими знаниями о России и ее нововведениях,и хитроумный план через несколько дней был готов.

"В посвященной Франции такие бумажки как ваши новые ассигнации подделывают на раз-два..."- шептал на ухо Луи новому другу и радостно повизгивал.

Идея была проста и гениальна.

Суть: 25 легко переделывается в 75 (это раз); во Франции можно напечатать и просто фальшивки- это два; Брат Михаил организует подмену ассигнаций прямо в хранилище Мануфактур-коллегии.

И не надо заниматься распространением и прочей ерундой. Надо только уговорить брата.

Воодушевленные концессионеры прибыли на чай к Михаилу и....получили полное согласие. Бумагу решили прикупитьв Амстердаме-это Сергей; изготовить клише для печати и найти станок должен был во Франции Луи; Михаил должен был продумать схему замены ассигнаций.

Михаил был человек рассудительный.Он понимал, что сам доступа к хранилищу не имеет.Зато имеет его непосредственный начальник- Вице-президент Мануфактур-коллегии Федор Сукин.

А дальше как в кино:

Сукин говорил, что никогда этого не делал, а Михаил уверял что и делать то ему ничего не надо: все дело в руках Михаила и скорости замены ассигнаций у лохов ушастых. А при импортном качестве подделок попасться они никак не могут... И уговорил.

Так возникла организованная преступная группа "ОПГ Пушкины", по тем временам называвшаяся "шайкой", которая явилась первой преступной организацией готовившей производство и распространение фальшивых бумажных денег в России.

Весной 1771 года Сергей Пушкин и Луи Бротар выдвинулись в Европу. Свежий ветер удачи гнал их на поиск приключений и выполнение задуманного плана. В Амстердаме все прошло гладко, бумагу нашли, и довольный концессионер Сергей Пушкин поспешил в Париж, но уже не для того чтобы "увидеть и умереть", а для сытой и веселой будущей жизни, в том числе и в Париже.

Дома же все пошло под откос.

Федор Сукин, насмотревшись сериалов по телевизору, и размышляя о неизбежности господнего наказания, не находил себе места. Он перестал исполнять супружеский долг и не спал ночами. Супруга Федора, как и почти все женщины того времени, имела нрав крутой и была умна.

"Лучше вовремя сдаться!" - теперь она уже уговаривала Вице-президента. И тоже уговорила.

После Новогодних праздников, прошедших в семейных мучениях, Федор Сукин покаялся своему начальнику-Президенту МК Дмитрию Волкову. Как любой чиновник, Волков имел политический нюх, и бросился к непосредственному руководителю денежного проекта - к Императрице. Подробно рассказав о своей роли в изобличении готовившегося преступления, Волков преподнес и чистосердечное признание,подписанного Сукиным.

"Сука!"- это было первое грозное слово Екатерины.

"Сука!"- подтвердил Волков.

(Так впервые слово "Сука" стало отождествляться не с собакой женского рода,
а с понятием "предатель", "мошенник" и "нехороший человек". 1772 год.)


Личное оскорбление как руководителя реформы - так расценила Императрица действия "ОПГ Пушкины".

6 февраля 1772 года был отдан Указ об организации противодействия преступной группе: слежка, аресты,следствие.

Очень усердствовал Дмитрий Волков,
и по результатам следствия стал и сенатором, и СтПб генерал-полицмейстером.
О как!

439px-Volkov_Dmitriy_Vasilevich

Волков Дмитрий Васильевич (1718-1785)

В марте, при пересечении границы, арестован Сергей; В Амстердаме задержан и доставлен в Россию Луи Бротар; дома, в присутствии дорогой княжны, арестован Михаил. Сукин был арестован тоже.

Специальная следственная группа подчинялась непосредственно "уязвленной" Императрице,
и она для Пушкиных теперь была под прилагательным
"беспощадная".

w47 (1)

Екатерина Вторая Великая (София Августа Фредерика Анхальт - Цербсткая)
(1729-1796)

Портрет- Ф.С. Рокотов. конец 1770-х.

Во время очных ставок братья периодически выкрикивали: "Сука!...Ну ты и Сука!" . Кричали они это и в камере, и под пытками. Надзиратели и следователи понимали о ком идет речь,и у них в головах тоже возникали подобные ассоциации. Они несли это домой,география выражения стремительно расширялась.....

А в это время уже 5 октября 1772 года Правительствующий Сенат издал Указ:
" О наказании бывшего капитана Сергея и Мануфактур-коллегии члена коллежского советника Михаила Пушкиных с их сообщниками за воровской умысел к подделыванию Государственных банковских ассигнаций". (вот это текст!)

Суд приговорил всех к смертной казни,но залитая слезами гражданки Салтыковой, Екатерина приняла прилагательное "сердобольная" и заменила смерть на вечную ссылку,лишение дворянства и официальным именем "Бывшие Пушкины".

Теперь о судьбах концессионеров, кратко.

Михаил Пушкин. Сослан в Тобольск вместе с княжной. Княжна оказалась вменяемой женщиной,поняла ситуацию и как выяснилось любила мужа.Она родила ему двоих сыновей,а после кончины мужа (через 20 лет) вернулась в Москву с любимым ругательством в адрес Пушкиных в том числе : "Суки все!".

Сергей Пушкин. 7 лет в одиночке Пустозерского острога (Ямало-Ненецкий АО), 14 лет до смерти в Соловецком каземате. По Высочайшему Указу видеть его не имел право никто,кроме караульных,приносящих пищу и то толкающих ее в отверстие в двери. Его не имел права видеть даже начальник тюрьмы.Они только слышали из камеры вопли: "Сука! Сука! Сука!"
Так он и умер, в полнейшей изоляции. Дюма отдыхает.....

Луи Бротар. Этапирован на вечное поселение в Нерчинск.Сибирские морозы растворили француза там навсегда. "Сьюка!"-шептал замерзающий в сугробе мошенник.

А что Сукин,герой нового народного понятия?

Федор Сукин. Лишен чинов, сослан на вечное поселение в Оренбург. Пережил Пугачевскую осаду и от недомоганий и хвори, подкосивших организм, умер в 1775 году. Я долго искал данные о нем и набрел на его имя: Федор Иванович Сукин, ссыльный дворянин в списках под названием "Пугачевцы и каратели". А вот кем он там был,так и не понял...

Ну и ладно...Зато выражение имени его гуляет до сих пор.))))

Вот такая судьба членов "ОПГ Пушкины".

И история распространения одного из самых русских ругательств и просто выражения недовольства к миру))))

часть третья

НАШЕ ВСЕ

или о папе "сукиных детей"

С чувством глубочайшей благодарности удостоился я получить благосклонный отзыв Государя Императора о моей исторической драме. Писанный в минувшее царствование "Борис Годунов" обязан своим появлением не только частному покровительству, которым удостоил меня Государь, но и свободе, смело дарованной Монархом писателям в такое время и в таких обстоятельствах, когда всякое другое правительство старалось бы стеснить и сковать книгопечатание...

А.С. Пушкин.
Из письма графу А. С. Бекендорфу, шефу жандармов.

"Наше все" был, как известно, человеком достаточно свободных нравов, кутилой и бабником, вечным должником и заемщиком. Африканские гены играли в нем как таблетка "Шипучки" в стакане воды. Еще он был известным скандалистом и писал гениальные стихи.

Дальше я не буду распространяться о характере и судьбе - про это написаны тысячи страниц. Нужно только уметь читать между строк и отбрасывать идеологические догмы и выверты.

Итак.
Пушкин был одним из самых заядлых собирателей всяких историй. "Руслан и Людмила"- первое творение.основанное на народных сказках его родственников и знакомых. В числе "Арин Родионовных" одним из кладезей народной мудрости и русского интеллекта был дядя Александра Сергеевича.

Алексей Михайлович Пушкин - троюрный брат отца. Личность в Москве известная. Официально он трудился в должности директора Московского общества сельского хозяйства, был действительным статским советником .

А еще он был правдорубцем, писателем и поэтом, актером и просто веселым человеком. Как и положено одухотворенной личности,он еще был переводчиком: кого переводил? -конечно Вольтера!!!!

Пройти мимо такого родственника молодой и пылкий Саша не мог: они подружились, и "дядя самых честных правил" стал настоящим "гуру" в светской и разбитной московской тусовке.

( Думаю, что Александр Сергеевич понабрался от него всему: и плохому,и хорошему.
И ему еще повезло,что не с детства он был знаком с дядюшкой,
а уже в немного повзрослевшей степени.
Но, друг друга они нашли. Не на долго,но нашли...)

И именно Александру Михайловичу, как знатоку родословной Пушкиных, и приписывают то, что именно он рассказал молодому поэту историю о "Деле Пушкиных". Тем более что осужденный Михаил Пушкин являлся Алексею Михайловичу отцом, а Сергей Пушкин -получается дядей.

Мог ли пройти мимо талантливый и остроумный Шурик, собиравший всякие предания, истории и тосты?
Конечно нет.

И понимание ,что "сука" - это как бы мошенник и прочие плохие слова, Пушкин тоже вносит себе в обиход. Потому как сам был и мошенником, а затем в общем то и предателем: я считаю, что декабристов то он просто предал, согласившись на творческо-финансовые отношения с Императором, круто расправившемся с вольнодумцами.

И вот так получилось,что дядя умер как раз в тот период, когда Поэт заканчивал "Бориса Годунова".

И радостно восклицая, он в том числе вспомнил дядю,его отца, "дело Пушкиных" и свой характер...

"Сукин сын"- чудесная и точная характеристика поэта. Сам себя оценил на века))))

Затем это выражение еще перекочевало и на всю творческую элиту: актеров и прочих лицедеев.

"Сукины дети"- дети Пушкина типа?- нет,господа артисты, вы просто лицедеи. И зачастую ведете себя с нами и по отношениюдруг к другу как самые настоящие суки...

А мы, простой народ используем это выражение в пятерке самых многозначительных слов русского языка.

В блатном же жаргоне слово "сука" широко использовалось в сталинские времена. "Сука"-это был тот, кто стал предателем в воровском мире и стучал на своих, шел на сделку со следствием. "Сучьи зоны"-это в любом сериале про ГУЛАГ...

Да что я вам рассказываю?
Кто не вспоминает это слово,уронив молоток на ногу или в других запутанных ситуациях?

Вобщем- велик гений Пушкина.

Кто то может сказать что это я все придумал и логика моя- глупа.

Может быть...Но зато я это взял и написал, проанализировал...и получилось, мне кажется, очень даже забавно.

push_kipren

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)
русский поэт, драматург и прозаик

PS
Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедиею, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, ай да Пушкин! Ай да сукин сын!

А.С.Пушкин . Из письма П.А.Вяземскму, другу детства.

Кстати, а вот интересный вопрос : А ПОЧЕМУ ПРОДВИНУТАЯ ПУБЛИКА НА ПРИНЯЛА "БОРИСА ГОДУНОВА" ? - надо как нибудь раскрыть и эту тему исходя из житейского опыта ))))

1.0x