Авторский блог Виктор  Власов 16:18 5 июля 2018

Некому воспитывать детей

Родители виноваты, – говорю я вам, как учитель общеобразовательной школы и отец двоих детей.

Родители виноваты, – говорю я вам, как учитель общеобразовательной школы и отец двоих детей. Педагоги тут ни причём – свой предмет они знают чаще досконально. Многие пары ведь в разводе. Полстраны или больше – заново обустраивает личную жизнь, как говорит настоятель омского Собора в честь Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков. Некому воспитывать детей в самых мятежных возрастах, а педагоги не всемогущие, «тонут» в заполнении мало нужных бумаг – нельзя объять необъятное. Добавить бы предмет в школе – «Православное чтение», где будут разбираться тексты и книги, рекомендованные к выпуску Издательским советом Русской Православной Церкви. Конечно, некоторые дети посещают воскресные школы при храмах, однако этого не достаточно – чадо надо знакомить именно с душеполезной литературой. Ученики будут знать, как себя вести и на какие примеры благочестия равняться, о чём подумать в разных жизненных ситуациях.

Если с начальной школы не разбирать тексты Бориса Ганаго, Ирины Богдановой, то лучше открыть «Иллюстрированную Библию для детей. Ветхий и Новый Заветы» и работать с ней непосредственно, разбирая фрагменты. А в средней и старшей школах сосредоточиться на живых примерах – на житиях святых и на авторах, подобных Ивану Шмелёву, на поучительных персонажах из «Лета Господня», например.

Настоятель домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе Омска молодой иерей Артемий Ахметшин – также преподаватель в этой школе; я наблюдаю, как беседовать с ним приходят целыми семьями, ожидая в очереди. Он говорит, что детям положено подавать пример постоянно. Не забывать, что лишь редкий ребёнок понимает абстрактно, с остальными приходится разговаривать более конкретно, внимательно рассматривая ситуацию. Переломный возраст для детей – это 12 – 13 лет, особенно тяжело его принимают хранительницы будущего очага, будто вступая в эксперименты со своей психикой. К ним следует относиться внимательней.

Читая предложенную мне книгу «Преподобномученица великая княгиня Елизавета», я вдруг обнаруживаю, что и в моей общеобразовательной школе есть ученицы, которые по совету родителей прочитали её. Это не самые успевающие в предметах и эрудированные дети, однако, претензий к ним меньше. Искренне восторгаешься, когда от пятиклассницы слышишь:

– Прочитала, чтобы узнать, чем тогда отличалась нравственность. Я должна подавать пример своей младшей сестре и одноклассникам.

Услышал от семиклассницы:

– В обществе вести себя нужно подобающим образом, как это культурно показывали образованные люди недалёкого прошлого.

Действительно, царская Россия отличалась уровнем нравственности, наверное, на зависть зарубежью.

«Начало XX века – время разлагающих идей, время начинающегося упадка нравственности, устоев государственности и семьи, – читаю в книге из серии «Великие святые XX века». Несмотря на то, что принцесса Елизавета пришла в Россию из чужого народа, она стала русской по духу. Многие русские, спасая себя, оставили родину. Но она, хорошо зная, какая участь ожидает её, по собственной воле осталась в России».

Книга ведёт читателя к тому, что у княгини Елизаветы был прекрасный образец для подражания – её мама.

«Принцесса Алиса была умной и нежной матерью и супругой. Всё своё время она уделяла заботам о семье и о своём народе. Она не предавалась удовольствиям, а старалась окружать себя талантливыми и образованными людьми, чтобы принести как можно больше пользы своему герцогству. Она хорошо играла на рояле и часто принимала у себя музыкантов, вместе с которыми музицировала и беседовала о музыке. Были у неё и художнические способности. Дети унаследовали от неё эти таланты. Элла (Елизавета) очень хорошо рисовала и обладала красивым голосом – альтом... Но не только чувство музыки и искусства передала свои детям принцесса Алиса: она постаралась вложить в них твёрдые основы христианства и любовь к своим ближним. Каждую субботу с большими букетами цветов дети ходили в больницу на Мауерштрассе и разносили их по палатам больным. Они беседовали с больными и со многими из них подружились. Таким образом, подсознательно им прививалась любовь и сострадание к несчастным».

двойной клик - редактировать изображение

У талантливой и заботливой матери редко вырастают невежественные дети. Для каждого она находит время и занятие. Благосостояние семьи для таких тактичных матерей – одно из главных. Откуда у Елизаветы была тяга к благотворительности (идеи гуманизма и меценатства она впоследствии распространяла и на мужа)? Рядом в своё время находился достойный образец. Хотя напряжённая деятельность пагубно отражалась на здоровье Алисы, но дело жизни она не бросала, поручая занятие помощникам.

Я веду английский язык в классах – со второго по седьмой. В прошлом году у меня были десятый и одиннадцатый. Наблюдаю в детях перемены на протяжении длительного времени. Как меняется мировоззрение, интеллект, фигура и поведение. Чем или кем они увлекаются и как разочаровываются вскоре. Дети, которые регулярно занимаются дополнительно: в секциях неподалёку, в школьных кружках – заметно отличаются от остальной массы. Их почти не интересуют разболтанные одноклассники, употребляющие насвай, жевательный табак, лёгкие алкогольные напитки и мат. Они не обсуждают сплетни, размещённые в группах с меткой «подслушано», от дурных диалогов чаще устраняются.

Куда сильней требуется внимание к детям, остающимся без должного присмотра и занятий в свободное время. Как правило, ребят, которые гуляют подолгу на улице, заботят дурные привычки товарища, новости в пошлых группах «Вконтакте» или глупые высказывания беззаботного блоггера на «Ютюбе».

Огромная ценность в том, что режим дня для образованных и воспитанных детей должен быть распределён строго, как описывает Любовь Миллер в книге «Преподобномученица великая княгиня Елизавета».

Разве заботит нынешнюю молодёжь проблема сиротства, если это люди, не входящие в общественную организацию специально? И прощают нынешние школьники через злые отыгрыши, так сказать, – в отличие от княгини Елизаветы, которая простила даже убийцу своего мужа.

Расскажу случай в пятом классе моей школы. Две подружки начали унижать третью, договорившись. Они брали её с собой на прогулку лишь тогда, когда она вставала на колени и просила у них прощения. Об этом знал едва ли не весь класс. Потом с ними беседовали классный руководитель, заместитель директора и психолог.

Наша душа и совесть – это то, как мы воспринимаем себя и окружение. Обретать себя и восстанавливать душевный баланс Великой княгине Елизавете помогала Православная вера.

«Великая княгиня с первых дней замужества заинтересовалась православием. Эта религия притягивала её. Она бывала иногда в протестантской кирхе, разговаривала с пастором, но почему-то здесь, в России, она уже не испытывала того, что чувствовала в Дармштадте. Протестантство не могло удовлетворить духовные потребности Елизаветы Феодоровны. В православных храмах, куда она ходила, сопровождая мужа, она испытывала сладостное и умилительное чувство, и ей так хотелось молиться. Она не могла не видеть радостного состояния Сергея Александровича после принятия им Святых Христовых Тайн, ей так страстно хотелось тоже подойти к Святой Чаше, причаститься и разделить с любимым человеком его радость».

В 240-ка страничном труде о княгине Елизавете, изданным «Православным Благовестником» в 2006 году, сказано, что она была одновременно красивой и мудрой женщиной, ей посвящали трепетные строки поэты и поднимали переписку с великолепными признаниями.

Сейчас будущие хранительницы очага вместо того, чтобы думать о благих поступках и стяжать Святой Дух (как бы это смешно не звучало для атеистов), раздумывают о качестве своего макияжа и реакции на них парней. Им просто не хватает примеров сильной, духовно красивой жизни. Ни в их повседневности, ни в тех книгах, которые они читают по школьной программе.

Поэтому и нужно вводить предмет «Православное чтение». Чтобы у них была возможность получить эти важные знания. Ведь учителя истории (даже с высшей категорией) не знают жития святых, также составлявших историческую ценность, и не способны и вкратце рассказать о княгине Елизавете, не говоря о более известных деятелях Православия.

– Это не основные исторические лица, Виктор, – отвечают мне примерно одинаково три учительницы из разных школ.

Пишите нам в Родное Православное Прииртышье

Православный молодёжный портал "Наследник"

1.0x