Авторский блог Исраэль Шамир 09:34 2 июля 2019

Наводнение

желаю иркутянам совладать со стихией

Не по-детски залило Иркутскую область! Я там бывал, во всех этих местах, больше полусотни лет назад, когда мальчишкой приезжал из Новосибирска в соседний Иркутск, сплавиться по Лене. Но таких наводнений и старожилы не упомнят. Говорят, что их лет 200 не было.

Впрочем, сейчас во всем мире так, Новый Орлеан затопило, Монпелье поджарило (+45 градусов). Высокая турбулентность.

Но главная премия - городу Гвадалахара, большому городу-миллионнику в жаркой Мексике, который завалило льдом. Да, именно льдом! Но жаркий город обрушились тысячи тонн града и погребли его улицы и автомобили под двухметровым слоем льда. В Гвадалахаре выпал град - это Путин виноват?

двойной клик - редактировать изображение

Слава Богу, жертв в Иркутской области немного, не сравнить с Новым Орлеаном, да и ужасов, мародерства, грабежей и насилия не было в Сибири, в отличие от Луизианы. И сразу Путин прилетел - и мотивировал народ на более энергичную реакцию. Когда затопило Новый Орлеан - президент в гольф играл, и не захотел отвлекаться.

Слышал я от коллег-журналистов, что очень хорошо проявил себя губернатор-коммунист Сергей Левченко. Он надел форму МЧС, и лично отправился спасать подзатопленные села. Левченко победил на выборах в Иркутске кандидатов-единоросов, которые считали, что у них всё схвачено. Он стал, вроде, первым губернатором-коммунистом, победившим на выборах, стал внедрять там пятилетку, индустриализацию. Будем надеяться, что у него получится! Гарантии нет, потому что народ зачастую реагирует неадекватно, как мы видели на примерах Свердловска и Тбилиси. Vox populi не всегда vox Dei. Часть той же турбулентности, что и в Гвадалахаре. Не удивлюсь, если противники коммунистов еще обвинят Левченко в наводнении, как бедный Евгений обвинял Петра, когда "всплыл Петрополь, как тритон, по пояс в воду погружен". О Ксюше Собчак они худого слова не скажут, но наехать на коммуниста...

Желаю иркутянам совладать со стихией! Никто не обещал нам с вами розовый сад, на планете Земля есть стихии, бывают землетрясения, наводнения, ураганы. И на каждом стихийном бедствии - есть люди, которые стараются возбудить народное негодование, а есть - которые спасают. Левченко, вроде, из последних.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x